День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Агуэро завершил карьеру, но о его футбольном пути можно только мечтать

     

     Легенда сразу двух топ-чемпионатов.

     30 октября Серхио Агуэро почувствовал себя плохо прямо во время матча Ла Лиги с "Алавесом" и был доставлен в больницу.

     Изначально предполагалось, что тахикардия не помешает вернуться нападающему в строй через несколько месяцев, но более углубленные исследования показали, что проблема оказалась серьезнее.

     15 декабря на специальной пресс-конференции аргентинец объявил о завершении игровой карьеры.

     Всегда печально, когда люди лишаются возможности заниматься любимым делом. Но стоит ли самому Агуэро сильно грустить? О его футбольном пути может мечтать любой игрок, он добился всего, чего только мог — выиграл кучу трофеев и установил несколько клубных рекордов. Даже если бы аргентинец завершил карьеру не сейчас из-за проблем с сердцем, а, скажем, минувшим летом просто по собственному желанию, то в нашем восприятии наследия Агуэро ровным счетом ничего бы не изменилось.

     Поездка в "Барселону" должна была стать приятным бонусом, не более. Никто всерьез не рассчитывал на 33-летнего форварда как на игрока стартового состава, да и он во всей этой авантюре более всего хотел потусоваться рядом с лучшим другом — Лео Месси. Ту же роль он уже исполнял последние пару лет в национальной команде. Но Месси неожиданно уехал в Париж, "Барселона" переживала маниакально-депрессивный психоз, и вся идея стала казаться неудачной. А тут еще и тахикардия.

     

     Символично, что Агуэро все-таки успел отличиться за "Барсу". Не могло быть так, чтобы он закончил путь хоть в какой-то команде без единого забитого мяча. Всего их за карьеру накопилось 386 в 685 матчах — 0,56 за игру.

     Вам потребуется определенное время, чтобы назвать 10 футболистов, у которых коэффициент забитых мячей будет выше. И это будут легендарные имена. Роналду. Левандовский. Его друг Месси. Его прототип Ромарио. Его кумир Роналдо.

     И это при том, что Агуэро примерно половину своей карьеры провел в качестве оттянутого форварда. В мадридском "Атлетико" четыре года его партнером по нападению был гений штрафной площади Диего Форлан (оба, кстати, начинали карьеру в аргентинском "Индепендьенте", только Форлан уже бегал за основу, а Кун еще был в молодежке). И Агуэро пытался отдать голевой пас куда чаще, чем сам бил по воротам.

     

     Это был как раз развеселый и бесшабашный "Атлетико" до эпохи Диего Симеоне — с первоклассными нападающими и проходным двором в обороне. Агуэро пришел на место Фернандо Торреса, а заменили его потом Радамелем Фалькао — все бомбардиры от Бога. Куда бы Серхио ни попадал, ему везде бутсы предшественников оказывались как раз.

     В Английской премьер-лиге Кун заочно ответил на вопрос: а смог бы Лео Месси забивать мячи в холодный дождливый вечер в Стоке? Оба аргентинцы, оба схожей комплекции, и Агуэро, всегда признававший главенство своего друга, целых шесть сезонов забивал в сильнейшем чемпионате Европы по 20 мячей в год.

     Конечно, в первую очередь все вспоминают чемпионский — тот, что принес "Сити" первое золото в новейшей истории. Забив этот гол, Агуэро тем самым легализовал свой переезд из Мадрида в Манчестер. Горячие болельщики "Атлетико" провожали его проклятиями, мол, повелся на бабло и уехал играть за денежный мешок без истории.

     

     Оказалось, что Агуэро поехал творить историю. Это в "Атлетико" он был одним из. Пусть великих, пусть запоминающихся, но многих. У "Сити" такого парня не было и, пожалуй, не скоро еще появится.

     В дебютной игре в АПЛ против "Суонси" он вышел на замену на 59-й минуте и за полчаса забил два и отдал голевую передачу на Сильву. Попрощался с чемпионатом Кун аналогично — дублем с замены, что позволило ему побить рекорд Уэйна Руни по количеству мячей, забитых за одну команду.

     Не все давалось легко — аргентинец пропустил много из-за травм, а в таком конкурентоспособном клубе, как "Сити", можно ведь потом и не вернуть место в основном составе. Но Агуэро каждый раз с этим справлялся и начинал забивать. Английские эксперты позднего Агуэро любили даже больше, чем раннего, — в символическую сборную АПЛ он впервые попал только в 2018 году, зато два раза подряд.

     Я смотрю на биографию Агуэро и не вижу там ни одного значимого пробела. Чемпионат мира не выиграл? Так и Месси тоже не выиграл. В Лиге чемпионов не побеждал? Так и Роналдо с Ибрагимовичем не побеждали. А с них ведь спрос был больше — это их фамилии знали даже российские домохозяйки. Агуэро всегда был где-то рядом и не перетягивал одеяло на себя.

     Много лет Агуэро грел сердца болельщиков тех команд, за которые выступал. Пора поберечь и свое.

Теги:

Атлетико Манчестер Сити Серхио Агуэро Травмы и болезни

Остальные теги: Биография

Дата: 15.12.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка