День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 самых интересных состоявшихся трансферов зимы. "Барселона" в долгах, но много тратит!

     

     Изучаем трансферы, состоявшиеся после открытия зимнего окна в Европе. Пока интересных переходов не так много — самые мощные "бомбы" взорвутся на январском рынке позже. Впрочем, "Барселона" уже совершила одну дорогую покупку. И это на фоне серьезных финансовых проблем и долгов! С нее и начнем обзор первых трансферов 2022 года.

     Ферран Торрес, из "Манчестер Сити" в "Барселону"

     Президент "Барсы" Жоан Лапорта максимально поддерживает Чави в первые месяцы его работы с командой. В том числе трансферами. Каталонский клуб договорился о приобретении Торреса за 55 млн евро плюс 10 млн бонусами. Молодой тренер доволен, ведь Ферран способен закрыть сразу три позиции в атаке. Правда, есть и три проблемы. Во-первых, чтобы зарегистрировать новичка, нужно решить вопрос с потолком зарплат (очевидно, от кого-то избавиться). Во-вторых, Торрес залечивает травму и попутно заразился коронавирусом. Кроме того, приходом конкурента разочарован Усман Дембеле, который тянет с продлением истекающего летом контракта.

     Виталий Миколенко, из "Динамо" Киев в "Эвертон"

     Еще один украинский игрок уехал в Европу. Миколенко перешел в "Эвертон" за впечатляющую для левого защитника сумму — 23,5 млн евро. В "Динамо" должны быть довольны трансфером своего воспитанника, а вот по поводу перспектив Виталия заиграть в АПЛ, честно говоря, остаются сомнения. "Мне мои родители, девушка говорили, что это как будто в кино. И когда все согласовали, я сел в машину и зарыдал. Мне домой ехать 40 минут, и, наверное, минут 30 я плакал. Позвонил родителям девушки, поплакал еще с ними, потом еще сам плакал. Сложно объяснить чувства — я был очень рад и в то же время было очень страшно", — признался Миколенко в интервью для официального сайта киевлян.

     Рикардо Пепи, из "Далласа" в "Аугсбург"

     Третий пока по стоимости зимний трансфер — покупка "Аугсбургом" игрока, о котором вы вряд ли что-то слышали. За 18-летнего парня из МЛС 15-й на данный момент клуб Германии выложил целых $ 18 млн (по данным Transfermarkt)! Но говорят, что форвард "Далласа" того стоит. Это рослый, быстрый, подвижный и универсальный игрок атаки. В последнем сезоне МЛС забил 13 голов за 31 матч, успешно дебютировал за сборную США (3+3 в семи играх). В общем, у "Аугсбурга" есть хорошие шансы перепродать Пепи в будущем значительно дороже.

     Жонатан Иконе, из "Лилля" в "Фиорентину"

     "Фиорентина" тоже усиливает атаку, забыв о борьбе за выживание и включившись в новом сезоне в борьбу за еврокубки. Правда, Иконе трудно назвать конкурентом Александра Кокорина за роль сменщика Душана Влаховича (конечно, если россиян и серб вообще останутся зимой игроками "фиалок"). Новичок из "Лилля" — правый вингер или дополнительная опция на позицию под нападающим. В составе "догов" Иконе не отличался сумасшедшей результативностью: 16+27 в 150 матчах. Тем не менее клуб из Флоренции заплатил за 23-летнего француза 14 млн евро.

     Вандерсон, из "Гремио" в "Монако"

     В летнее окно, когда "Спартак" искал правого защитника, Вандерсон был целью московского клуба. Кажется, в шорт-листе красно-белых он стоял даже выше Гонсало Монтьеля. Но в конце концов "Спартак" не потянул трансфер 20-летнего бразильца. А вот "Монако" смог договориться о покупке Вандерсона за 11 млн евро и подписал контракт на 5,5 лет. В Серии А молодой защитник сыграл за "Гремио" не так уж и много — 35 матчей, в которых забил четыре гола и сделал две голевые передачи. Потенциально это хорошее приобретение для нового главного тренера монегасков Филиппа Клемана.

     Дэрил Дайк, из "Орландо" в "Вест Бромвич"

     Трансфер нападающего из клуба МЛС в клуб Чемпионшипа вряд ли попал бы в фокус нашего внимания, если бы и в этом случае речь не шла о несостоявшемся игроке "Спартака". О переговорах московского клуба по Дайку писали в марте 2021-го. Тогда "Орландо" просил за форварда $ 20 млн, но сейчас его продали в "Вест Бромвич" за $ 9,5 млн. Любопытно, что Дэрил — кузен Эммануэля Эменике. Впечатляют его физические качества: Дайк при росте 188 см весит 100 кг. Но большая масса не мешает 21-летнему центрфорварду забивать: 20 голов в 41 матче за прошедший год.

     Микаэль Кюизанс, из "Баварии" в "Венецию"

     Центрхав "Баварии" был близок к переходу в ЦСКА в это окно. Писали, что чемпион Бундеслиги принял предложения армейцев и "Венеции" по трансферу Кюизанса, а в какой-то момент появилась информация, что именно московский клуб лидирует в борьбе за 22-летнего француза. Тем не менее Микаэль уехал в Италию. "Венеция" заплатит за центрального полузащитника 4 млн евро. В "Баварии" конкурировать за место в основе Кюизансу было объективно сложно, хотя он забил два гола и отдал две голевые передачи в 13 матчах за первую команду мюнхенцев.

     Костас Манолас, из "Наполи" в "Олимпиакос"

     Манолас как-то неожиданно быстро сдал. Еще, казалось бы, недавно грека называли одним из сильнейших центральных защитников Серии А, "Зенит" после назначения Роберто Манчини давал за него 30 млн евро, а "Наполи" и вовсе выкупил у "Ромы" за 36 млн. И тут вдруг возвращение в "Олимпиакос" всего за 2,5 млн евро. В нынешнем сезоне Костас потерял место в основе "Наполи", да и повреждения стали преследовать его в последние годы. Манолас пропускал матчи. Но защитнику наверняка обидно в 30 лет менять топ-лигу на чемпионат Греции.

     Брайан Бробби, из "РБ Лейпциг" в "Аякс"

     У Бробби довольно оригинальная трансферная история. В прошлом году нападающий не стал продлевать контракт с "Аяксом" и на правах свободного агента ушел в "РБ Лейпциг". Немцы были очень довольны сделкой! Они бесплатно взяли талантливого игрока, чьи скоростно-силовые качества действительно впечатляли. Кто-то даже назвал голландца "новым Ромелу Лукаку". Брайан много забивал за молодежку "Аякса", а в Германию отправился всего лишь после 19 матчей (6+2) за первую команду. Но уже через полгода "быки" отдают новичка обратно "Аяксу" в аренду. 19-летний форвард пока не тянет уровень "РБ Лейпциг": 14 матчей (лишь два в основе), ноль голов и три голевые передачи. Не этого ждали от Бробби.

     Рафинья, из "ПСЖ" в "Реал Сосьедад"

     Воспитанник "Барселоны", сын Мазиньо и брат Тиаго Алькантары, пожалуй, не реализовал себя на сто процентов. Вот и в "ПСЖ" Рафинья оказался лишней фигурой. За полтора года в парижском клубе атакующий полузащитник отметился лишь семью голевыми передачами в 39 матчах. Теперь он возвращается в Испанию, где играл за "Барсу" и "Сельту". "Реал Сосьедад" арендовал Рафинью до конца нынешнего сезона. Очевидно, в "ПСЖ" будут только рады, если летом баски выкупят 28-летнего игрока, чей контракт действует до 30 июня 2023 года.

Теги:

Аякс Бавария Динамо Киев Манчестер Сити Монако Наполи Олимпиакос ПСЖ Рафа Алькантара Реал Сосьедад Фиорентина Эвертон

Остальные теги: Трансферы

Дата: 05.01.2022

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка