День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Четыре года назад болельщики "Реала" освистали Бензема — за него заступились Зидан и Роналду

     

     Болельщики мадридского "Реала" долго не признавали важность Карима Бензема. В 2018-м фанаты "Реала" освистали француза и на протяжении нескольких лет гнобили за, по их мнению, низкую реализацию. На самом деле Карим никогда не показывал слабых сезонов и стабильно приносил пользу "Мадриду". Он проделал путь от мишени для хейта толпы до лучшего страйкера и идола "бланкос".

     Вряд ли в европейском футболе есть более противоречивая личность, чем Карим Бензема. Форвард начал заниматься футболом, чтобы бороться с полнотой, в прошлом сезоне убеждал партнеров не пасовать на Винисиуса, а сейчас составляет с ним самый результативный дуэт Европы. Твердо храня дружбу с лионскими бандитами, француз легко пошел на шантаж партнера по сборной Матье Вальбуэна; открыто исповедуя ислам, попался на деле о связи с несовершеннолетней проституткой. А за 12,5 лет в "Реале" Карим только недавно стал своим, еще несколько лет назад "Сантьяго Бернабеу" освистывал его.

     Две мрачные истории с законом, дружба с мафиози — таким делам позавидует даже Марио Балотелли. Но фанам "Реала" было плевать на выходки Бензема где-то за пределами Мадрида. Они служили дополнением для главной претензии к нападающему — низкой результативности и частым нелепым промахам. Из-за фейлов в завершении дружащий с гангстерами Карим оказался мишенью для насмешек.

     Француз быстро столкнулся с враждебным отношением в "Мадриде": в дебютном сезоне-2009-2010 Карима не пропустил в основу Гонсало Игуаин. Но к следующему розыгрышу поменялся тренер — Жозе Моуринью пришел вместо Мануэля Пеллегрини. Португалец запомнился в "Реале" открытым конфликтом с игроками — француз стал одним из пострадавших. Моур постоянно принижал нападающего в медиа и объяснял это попытками замотивировать. Но оскорбления почему-то не заряжали Бензема.

     "Если я не могу охотиться с собакой, я возьму кошку. С собакой вы охотитесь лучше и продуктивнее. Но если ее нет, а есть кошка — вы охотитесь с кошкой", — задел форварда Жозе. После спича тренера вся Испания прозвала Бензема цепным котом Моуринью, что не понравилось гордому французу. Карим всегда защищал себя, если чувствовал несправедливость. Еще в "Лионе" он осадил звезд: когда те рассмеялись над приветственным словом нападающего после дебютной игры за основу, сказал им, что пришел на их место.

     "Мы беседовали с Жозе около часа, — рассказывал Карим. — Сказал ему, что уважаю его как тренера. И прошу проявить уважение в ответ. С тех пор — никаких собак, кошек и тому подобное. Я застенчивый, но, если кто-то стебется надо мной, я проявляю характер. Если ты подумаешь перед тем, как сказать, то все получится лучше".

     Недопонимание с Моуринью оказалось подготовкой к самой мощной волне хейта в карьере нападающего. Сезон-2017/18 превратился в моральное испытание: праймовый розыгрыш для трио BBC (Бензема, Бейл, Криштиану) стал наименее результативным в мадридской карьере Карима. Вместе нападающие оформили 64 результативных действия только в Ла Лиге и собрали четыре трофея, включая Лигу чемпионов. Но роль Бензема в связке постоянно принижали.

     Карим являлся частью опасного трио, но казался дополнением к Бейлу и Роналду. По личной статистике француз сильно отстал, что бесило болельщиков "Мадрида". В ЛЧ и Ла Лиге Карим выжал всего 10 мячей — маловато для центрфорварда. Тем более что партнеры только в чемпионате забили больше: Гарет — 16, Криш — 26. Пять мячей в Ла Лиге и месяцы без забитых мячей подхлестывали фанатов заряжать гранатометы с хейтом.

     Самый яркий эпизод травли Карима произошел в 2018-м в игре 23-го тура чемпионата против "Реал Сосьедад". Француз не забивал в Ли Лиге на протяжении девяти игр, но не терял места в основе и против басков отыграл весь матч. В самом конце Бензема получил великолепный шанс прервать тоскливую серию, но после прострела Бейла практически с линии вратарской отправил мяч намного выше. "Мадрид" уже вел 5:2, промах француз за несколько секунд до конца матча не играл никакой роли, но "Сантьяго Бернабеу" взорвался свистом в адрес нападающего.

     "Мне не нравится, когда люди нападают на меня, не обращают внимания на хорошую игру, даже если нет голов, — грустил нападающий. — Я играю для людей, которые ценят то, что я делаю на поле. Те, кто приходит на стадион свистеть, пусть свистят. Не собираюсь менять их мнение. Играю в футбол и стараюсь помочь команде и сделать все, что нужно для победы".

     Фанатов можно было понять: в том сезоне форвард упустил кучу шансов — при xG 10,5 в чемпионате прилетело только пять банок. Но Карим приносил много пользы в подыгрыше: раздавал ассисты и выполнял незаметную работу в атаке, чтобы партнерам доставались чистые мячи. Внутри команды это понимали, игрока защищали Зинедин Зидан и Криштиану Роналду, но фанаты игнорировали важность Карима. В том матче с "Сосьедадом" Криш осудил их за свист прямо на поле: после игры обратился к трибуне, погрозил пальцем и саркастически зааплодировал.

     "Я не имею права давать три неточных паса. Когда совершаю неудачное действие на поле, уже есть напряжение. Но великие футболисты должны ставить перед собой очень высокие требования и не имеют права ошибаться. И если ты не забиваешь или не делаешь партнерам по команде соответствующих передач, то знаешь, с чем тебе придется столкнуться", — философствовал Карим.

     Реакция болельщиков на поддержку партнеров и тренера оказалась еще более безумной. Самые шумные фанаты "Реала" с южной трибуны объявили забастовку: их количество на стадионе уменьшилось, а громкая поддержка исчезла совсем. "Я не знаю, почему они это делают", — сокрушался Зидан.

     Если бы "Реал" не выиграл в том сезоне Лигу чемпионов, неизвестно, сколько продлилась холодная война между болельщиками и командой. К тому же положение в клубе быстро менялось: летом 2018-го Роналду слинял в "Ювентус", Бейл постоянно травмировался, и ненавидимый Бензема оказался главным в атаке "Мадрида". Карим идеально справился с задачей: после ухода Криша ни разу не забил в Ла Лиге меньше 20 мячей, а в этом сезоне превратился в идола. В декабрьском матче с "Атлетико" вместо привычного свиста с трибун неслись аплодисменты и призывы отдать "Золотой мяч" Бензема. Француз наконец превратился из изгоя в любимца "Сантьяго Бернабеу", пусть на это у него и ушло больше 10 лет.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 15.01.2022

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка