День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду выдал худший отрезок за 13 лет. Он токсичен, но проблема не только в этом

     

     Ноль голов в шести матчах. Почему так происходит?

     Осень 2021-го: Криштиану Роналду отмечает свое возвращение в "Манчестер Юнайтед" дублем в ворота "Ньюкасла". Он забил и в следующем матче АПЛ с "Вест Хэмом", а особенно отличился в Лиге чемпионов. Роналду записал на свой счет голы в каждом из пяти сыгранных матчей группового этапа. Что примечательно, его мячи были решающими — за этим Роналду и приглашали.

     Зима 2022-го: Роналду не забил в шести матчах подряд, чего с ним не случалось с 2009 года. При этом "Манчестер Юнайтед" заметно не изменился, команда все так же нестабильна, как и при Сульшере. Что же так повлияло на игру Роналду?

     Отсутствие голов у Роналду — системная проблема всего "МЮ"

     В футболе бывают случаи, когда команда находится в отличной форме, а один конкретный игрок выпадает из общей картины. Достаточно вспомнить Тимо Вернера в прошлом сезоне, который раз за разом промахивался из самых невообразимых позиций.

     В случае с Роналду нельзя все сваливать исключительно на спад в форме самого игрока. При Ральфе Рангнике не впечатляет весь "Манчестер Юнайтед". Новый тренер начал резкую перестройку по ходу сезона, перешел на схему 4-2-2-2, которую затем в последних матчах перестроил на 4-3-2-1. Рангник сразу начал приучать игроков к принципам "гегенпрессинга", что неизбежно привело к неудачным результатам.

     Без должной предсезонной подготовки игроки "МЮ" попросту выдыхались по ходу матчей и затем съедались соперниками. Например, 0:2 с "Астон Виллой" превратились в итоговые 2:2. Не стал исключением и Роналду, у которого худший показатель прессинг-действий в АПЛ (в среднем 6,8 за 90 минут, тогда как у Эдинсона Кавани — 13,7). Особенно показательными в плане проседания стали три последних матча с "Мидлсбро", "Бернли" и "Саутгемптоном". "Манчестер Юнайтед" забивал первым, но неизбежно пропускал и терял очки.

     

     Во всех трех перечисленных матчах "МЮ" превзошел своих соперников по целому ряду показателей. Прежде всего по количеству ударов. В игре с "Бернли" игроки "Манчестер Юнайтед" нанесли 22 удара по воротам против девяти у соперника (в створ пять против трех). По модели xG показатель "МЮ" 1,89, а "Бернли" — 0,77. Но соперник при минимуме ударов и 36% владения мячом выжал максимум и оказался на том же уровне эффективности.

     Аналогичная ситуация была и в матчах с "Саутгемптоном" и "Мидлсбро". Голевые прорывы вроде победы 3:2 над "Арсеналом" и 3:1 над "Бернли" в конце декабря лишь на время маскировали проблемы команды с реализацией. Упала результативность и у Роналду. При Сульшере он забил девять голов в 13 матчах, при Майкле Кэррике — три гола в трех матчах, а при Рангнике — два в 10.

     Тем не менее Роналду остается лучшим бомбардиром "МЮ" в этом сезоне, что очень показательно: ему нет альтернативы. У португальца 14 голов, а на втором месте Бруну Фернандеш с семью мячами. Кроме того, Роналду и по результативности среди лидеров АПЛ. У Криштиану восемь голов в чемпионате, а больше него забили всего пять игроков (Сон Хын Мин, Джейми Варди, Рахим Стерлинг, Диогу Жота и Мохамед Салах).

     Наверняка в начале сезона Роналду рассчитывал находиться на вершине списка бомбардиров АПЛ, но оказался лидером в другом. У него 20 офсайдов, и это первый показатель среди всех игроков чемпионата.

     У Рангника нет особого выбора в атаке: Антони Марсьяль ушел, Мэйсон Гринвуд влип в скандальную историю, Маркус Рашфорд нестабилен. Остаются два 37-летних форварда. Рангник уже подчеркнул, что летом "МЮ" понадобится молодой исполнитель на эту позицию: "Да, это очевидно, ведь контракт Эдинсона истекает летом". Немецкий тренер сделал акцент на Кавани, но кажется, что звоночек прозвенел и для Роналду: "Мне нужна максимальная отдача не только от Роналду. Он должен забивать больше голов, это очевидно, но дело не только в нем".

     Помимо того, что Роналду не справляется со своей прямой функцией на поле, он не оправдал надежд еще в одной роли.

     Роналду получил роль лидера и не потянул ее

     На протяжении всего сезона британские инсайдеры писали о токсичной атмосфере в раздевалке "Манчестер Юнайтед". Если говорить о Роналду, то возникали вопросы о целесообразности его подписания. Что 37-летний нападающий даст топ-клубу, который хочет вернуться в борьбу за титул АПЛ? Сульшер верил, что профессионализм Роналду поможет португальцу не только соответствовать уровню лиги, но и тянуть за собой других игроков "МЮ". Тренер говорил: "Он находится в хорошей форме и будет примером для остальных в плане того, как готовиться и вести себя".

     

     Но постепенно в прессу просочились инсайды с обратными примерами. В частности, Роналду критиковал молодежь "МЮ", которая не занималась дополнительно после тренировок. Поначалу остальные игроки брали пример с Роналду в питании, отказались от сахара с кофе и чаем. Однако его публичные высказывания в стиле "молодежь не принимает критику" разобщили команду. В январе The Athletic написал, что молодые игроки не могут найти общий язык с Криштиану, а тот больше общается с соотечественниками (Диогу Дало и Бруну).

     Отдельного внимания заслуживает фраза Сульшера о Роналду как о примере поведения. Тут вспоминается эпизод из матча с "Брентфордом". Впервые за долгое время "Манчестер Юнайтед" победил с уверенным счетом (3:1), но все обсуждали реакцию Роналду на замену. Он швырнул курточку, сел отдельно на ступеньках рядом с креслами для запасных и что-то бурчал себе под нос.

     Похоже, что Роналду пришел в "МЮ" удовлетворить собственные амбиции, в первую очередь доказать самому себе, что он еще в полном порядке и на многое способен. Роль лидера и "дядьки", который своей игрой и поведением будет примером для всех, явно оказалась не по силам Роналду.

     Португалец занимается самолюбованием и удовлетворением собственного эго. Показателен недавний эпизод с поцелуем щитков, на которых изображен сам Роналду. Что это может быть за посыл для молодых игроков?

     Главные события в жизни Роналду происходят за пределами поля

     Забыть о неудачах клуба и персональном игровом кризисе Роналду помогают события вне футбола. Недавно его аккаунт в "Инстаграме" перевалил за отметку в 400 миллионов подписчиков. Старший сын Криштианиньо заключил свой первый контракт с академией "Манчестер Юнайтед", о девушке игрока выпустили документальный фильм на Netflix, а мама встретилась с Папой Римским и подарила ему футболку Роналду.

     Возможно, приятные моменты из жизни могли бы повлиять на улучшение результативности Роналду, но тут все зависит не только от него. Решения Рангника не дали мгновенного эффекта, а Криштиану стал заложником несоизмеримых с возрастом амбиций. Похоже, пора задуматься о спокойном завершении карьеры в "Спортинге". Дождаться дебюта сына в большом футболе и красиво уйти на отдых.

Теги:

Манчестер Юнайтед

Дата: 13.02.2022

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка