День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

Бейл — уникальный футболист. Вообще не играет за "Реал", но рвет соперников в сборной

Этот парень был из тех, кто просто любит Уэльс.

Гарет Бейл вышел в стартовом составе национальной сборной против команды Австрии и оформил дубль. В середине первого тайма 32-летний нападающий идеально исполнил штрафной удар с острого угла, а через шесть минут после перерыва выцепил мяч у ворот соперника после углового и неотразимо пробил с разворота.

Человек, который не очень пристально следит за футболом, подумал бы: ну да, все верно, капитан сборной Уэльса, игрок "Реала", кому же еще тащить, как не ему?

Вот только Гарет Бейл в "Реале" не играет, он там только присутствует — 77 минут на поле в нынешнем календарном году.

За последний год Бейл отыграл в белой футболке 5 матчей (ни разу не провел на поле все 90 минут) и забил один мяч — в ворота "Леванте" в августе.

За тот же самый период за сборную Уэльса Бейл провел 10 матчей (во всех отыграл минимум 84 минуты, лишь против Беларуси был заменен в перерыве, поскольку игра была сделана), забил 5 мячей и отдал 5 голевых передач.

Когда в ноябре 2019 года улыбающийся Бейл вместе с партнерами по национальной команде поднял флаг своей страны, на котором была написана меметичная фраза "Уэльс. Гольф. Мадрид. Именно в таком порядке", он не пытался подыграть шутке. Он был искренним.

Возможно, на вчерашние подвиги нападающего замотивировала колонка в центральном спортивном издании Marca. Называется она "Валлийский паразит", на заглавной иллюстрации Бейл изображен комаром, ползущим по гербу мадридского "Реала".

"Паразит Бейл прибыл из холодной и дождливой Британии. Он обосновался в Испании, в мадридском "Реале", где сначала изображал любовь и уважение, но вскоре его природа вынудила его высасывать кровь, не давая ничего взамен. Хотя, скорее, он высасывает не кровь, а деньги клуба", — так начинается полная ярких образов колонка.

Чтобы вы понимали, Marca — карманное издание президента "Реала" Флорентино Переса. Он использует газету в том числе, чтобы создавать давление на подчиненных.

Например, в ноябре 2015-го, перед Класико, журналисты стали продавливать идею о том, что против "Барселоны" должны сыграть Бейл и Хамес Родригес — Флорентино Перес видел в них будущих лидеров команды и вообще не любил, когда игроки с большими контрактами остаются на скамейке запасных. Тогдашний тренер Рафаэль Бенитес прогнулся, выставил обоих игроков в старте, получил закономерные 0:4 и был уволен.

Ситуация с Бейлом в Мадриде давно прошла точку невозврата. Клуб не может избавиться от игрока, потому что никто в здравом уме не готов удовлетворить финансовые аппетиты валлийца. А сам он не стремится покидать клуб, где так хорошо платят. Мол, вы дали мне такое соглашение, вы не выпускаете меня на поле, вы не можете найти мне другой клуб — это ваши проблемы.

То, что где-то там внутри остался сильный футболист, Бейл доказывает не только в сборной. В прошлом сезоне нападающего взял в аренду "Тоттенхэм", и Гарет наколотил 11 мячей за 20 матчей — столько же, сколько за три последних (включая нынешний) сезона в "Реале". К слову, в сборной за последние четыре года Бейл забил еще больше — 12.

Кажется, Гарету доставляет особое удовольствие периодически напоминать футбольному миру, на что он по-прежнему способен. И предпочитать мячу клюшку для гольфа — это его личный выбор, а не иллюстрация профнепригодности.

Можно, конечно, упрекнуть игрока в отсутствии здоровых амбиций, но с другой стороны — чего Бейл еще не достиг в карьере? Суммарно он провел почти 500 матчей в двух крупных европейских клубах. Он четыре раза выиграл Лигу чемпионов, и никто не скажет, что его вклад в эти победы был мизерным. В конце концов, он лучший игрок в истории своей сборной.

Наверное, если бы Бейл не покидал английскую премьер-лигу, то мы бы все эти годы говорили о нем с восхищением и сожалением — все-таки регулярные травмы игрока никуда бы не делись. И Флорентино Перес ошибся, пытаясь разглядеть в Бейле будущего лидера "Реала", и очень долго не хотел признавать эту стратегическую ошибку.

Бейл смог стать лидером только в одной команде. В той, где его принимают любым.