Пять причин, почему "Челси" снова выиграет у "Реала"

"Реал" и "Челси" в среду вечером встретятся на "Стэмфорд Бридж" в рамках первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов. В прошлом году их пути пересеклись в полуфинале главного турнира Европы. "Мадрид" тогда называли фаворитом, но "Челси" в итоге одержал убедительную победу.

В 1/8 финала текущего розыгрыша ЛЧ "Челси" по сумме двух матчей обыграл "Лилль", а "Реал" совершил супер камбэк в противостоянии с "Пари Сен-Жермен" благодаря хет-трику Карима Бензема.

Несмотря на то, что состав "Челси" не выглядит таким устрашающим, как у "Парижа" (в конце концов, у лондонского клуба нет Месси и Мбаппе), есть подозрение, что "Мадрид" снова ждет тяжелейшее тактическое испытание. С той лишь разницей, что теперь Томасу Тухелю будет противостоять Карло Анчелотти.

Прямо сейчас рассмотрим пять причин, почему "Реал" проиграет "Челси" в первом матче.

План игры Анчелотти в полузащите не работает

Тони Кроос, Лука Модрич и Каземиро сыграли ключевую роль в успехах "Реала" в последнее десятилетие, но с недавних пор трио выглядит, мягко говоря, не лучшим образом.

Полузащита "Реала" была нокаутирована в домашнем матче с "Барселоной", который завершился сокрушительным поражением со счетом 0:4. И даже в недавней игре против "Сельты" средняя линия "Мадрида" тоже регулярно допускала ошибки.

Анчелотти по какой-то причине отказался от старой рабочей формулы и перешел к более оборонительному варианту.

И Кроос, и Модрич в этом сезоне играли почти без передышки. При этом и хорвату, и немцу уже за 30, и они просто не в состоянии постоянно прессинговать и оказывать давление, особенно в матчах с техничными командами.

Анчелотти, возможно, следует выпустить с первых минут Феде Вальверде, наверное, самого универсально полузащитника в команде. Это как раз тот игрок, который нужен "Реалу" в матче с "Челси".

В противном случае Анчелотти придется найти способ, чтобы команда по максимуму использовала сильные стороны Крооса и Модрича. Если все останется без изменений, "Челси" будет доминировать в центре поля.

"Реал", скорее всего, будет без Анчелотти

Анчелотти не полетел с командой в Лондон из-за коронавируса. В прошлую среду итальянец сдал положительный тест, из-за чего уже пропустил матч против "Сельты".

Но его присутствие на матче с "Челси" пока полностью не исключается. В клубе надеются, что тренер сможет отправиться в Англию в день игры, если во вторник вечером получит отрицательный ПЦР-тест.

Отсутствие Анчелотти может стать ключевым, учитывая его умение в нужный момент дать команде грамотный совет.

Один из самых ярких примеров — ответная игра с "ПСЖ". "Рела" слабо провел первый тайм, но после перерыва выдал ударную 20-минутку, в течение которой Карим Бензема оформил свой легендарный хет-трик. Разумеется, внезапное преображение связано с решениями Анелотти. На расстоянии, по телефону или даже по видеосвязи, сделать то же самое будет в разы сложнее.

Тухель умеет играть против "Реала"

Тухель никогда не проигрывал "Реалу" в качестве тренера. В шести матчах против "Королевского клуба" немец одержал две победы и четыре раза сыграл вничью.

А общий счет в этих шести матчах между его командами и "Реалом" — 12:7.

Прошлогодний полуфинал является отличным пример того, как насколько хорошо Тухель умеет реализовывать конкретный план против серьезного соперника. Очевидно, что у него и на этот раз найдутся сюрпризы для "Реала".

У "Челси" будет психологическое преимущество

Возможно, сейчас, всего лишь через несколько дней после поражения от "Брентфорда" (1:4) на "Стэмфорд Бридж", не самое лучшее время рассуждать о домашнем преимуществе "Челси". Но это всего лишь один случай, пусть и очень неприятный. В целом же, команда Тухеля мощно проводит матчи на своем поле.

В то время как "Реал" зачастую выглядит очень блекло в гостевых матчах. Можно вспомнить, насколько он был ужасен в игре с "ПСЖ" (0:1) на "Парк де Пренс". Такое ощущение, что команде Анчелотти гораздо проще действовать агрессивно, когда у нее есть домашняя поддержка трибун.

Как ни странно, но именно поддержка болельщиков очень сильно помогла "Реалу" в ответном матче с "ПСЖ". Без этой эмоциональной накачки "Мадриду" почему-то сложно. Поэтому психологическое преимущество в ближайшей игре будет у "Челси".

"Челси" способен выключить из игры вингеров "Реала"

И в первую очередь, "Челси" постарается нейтрализовать Винисиуса Жуниора. Если бразильцу удастся эффективно взаимодействовать с Каримом Бензема, у "Реала" появятся возможности взломать оборонительную структуру соперника.

Но в лице Риса Джеймса у "Челси" есть правый защитник, который с одинаковым успехом умеет как обороняться, так и атаковать. И этот парень способен превратить жизнь Винисиуса Жуниора в ад.

На другом фланге Анчелотти придется выбирать между Марко Асенсио и Родриго. И в данном случае для "Челси" почти без разницы, кто выйдет на поле с первых минут — испанец или бразилец. Оба вряд ли станут большой проблемой для обороны "Челси".

Кроме того, максимально уязвимым может стать правый фланг обороны "Реала". Дани Карвахаль в последнее время слабо выглядит на этой позиции. В итоге это создаст дополнительную нагрузку на Эдера Милитао и Давида Алабу.

Также стоит отметить, что защита "Реала" довольна нестабильна, если сравнивать с "Челси". Бензема и компании придется очень постараться, чтобы найти способ взломать оборону "синих".