День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Футбольная общественность скорбит о смерти Луиса Арагонеса

     В возрасте 75 лет скончался легендарный испанский тренер Луис Арагонес, который десять лет выступал за "Атлетико" и завоевал со сборной Испании золото ЕВРО-2008.

     Прежде всего Мудреца из Орталесы будут вспоминать как человека, который выиграл со сборной Испании ЕВРО-2008 — первый крупный турнир после ЧЕ-1964. Этот успех стал поворотной точкой в футбольной истории страны, так как за ним последовали триумфальные победы на чемпионате мира-2010 и ЕВРО-2012, добытые уже под началом Висенте дель Боске.

     Футбольная федерация Испании (ФФИ) выступила со следующим комментарием: "Мы хотим выразить нашу боль и наше смятение в связи с кончиной человека, который был футболистом и тренером многих клубов в Испании и за рубежом, который руководил сборной Испании в начале самого славного ее периода на мировой сцене. Луис Арагонес привел Испанию к победе на чемпионате Европы 2008 года. Он родился в Мадриде. Сегодня он умер в Мадриде, в Центральной клинике города".

     Игровая карьера Арагонеса началась в 1957 году в "Хетафе" и длилась 17 лет. За это время он успел поиграть в том числе за "Овьедо", "Бетис" и мадридский "Атлетико", где провел большую часть своей карьеры.

     Именно в составе "Атлетико" он стал трехкратным чемпионом Испании и двукратным обладателем кубка страны, а в 1974 году играл с "Баварией" в финале Кубка европейских чемпионов. Его гол помог "матрасникам" свести вничью первый матч — 1:1. Однако в переигровке два дня спустя мадридцы уступили.

     Тренерская карьера Арагонеса началась с успешной работы в том же самом "Атлетико". В 1977 году он привел команду к золотым медалям чемпионата Испании, также завоевал с ней Межконтинентальный кубок и Кубок Испании. Арагонес тренировал и другие испанские клубы, в том числе и "Барселону" (1987-1988). Пик его карьеры пришелся на работу со сборной Испании. Он возглавил ее в 2004 году и привел к победе на ЕВРО-2008. В финале со счетом 1:0 была повержена сборная Германии.

     Ряд видных деятелей испанского футбола выразили свои соболезнования в связи с кончиной Арагонеса.

     Президент ФФИ Анхель Мария Вильяр Льона:

     — Его всегда будут помнить как замечательного футболиста, тренера мирового класса и успешного наставника сборной. Всему испанскому футболу Луис Арагонес служил примером для подражания.

     Тренер сборной Испании Висенте дель Боске:

     — Без сомнений, это он заложил фундамент нашей нынешней успешной эры. Он обладал богатейшим опытом, и я очень высоко ценил его тренерское мастерство.

     Президент "Атлетико" Энрике Сересо:

     — Прежде всего он было человеком "Атлетико". От имени клуба я выражаю наши соболезнования его семье. Луис Арагонес был прекрасным игроком и тренером. Но куда важнее то, что он был хорошим человеком и верным другом.

     Вратарь "Реала" и сборной Испании Икер Касильяс:

     — Один из тех, кто оказал огромное влияние на мою профессиональную карьеру. Спасибо за все, главный...

     Нападающий "Атлетико" и сборной Испании Давид Вилья:

     — Печальный день. Мы потеряли одного из великих. Спасибо, что сделал меня тем, кто я есть.

     Полузащитник "Реала" и сборной Испании Чаби Алонсо:

     — Ушел великий человек. Человек, изменивший жизни стольких других людей.

     Нападающий "Челси" и сборной Испании Фернандо Торрес:

     — Спасибо, коуч. Мне никогда не отблагодарить тебя за все, что ты для меня сделал.

     Полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Сеск Фабрегас:

     — Ушел в иной мир человек, который сильно повлиял на меня и как на профессионального футболиста, и как на личность. Спасибо за все.

Теги:

Атлетико Давид Вилья Реал Мадрид Сеск Фабрегас

Остальные теги: Луис Арагонес

Дата: 02.02.2014

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка