День в истории - 9 мая

2008 год. Группа из оппозиции инициировала референдум против президента "Барселоны" Жоана Лапорты и его совета директоров.
Со дня этого события прошло 16 лет

Ювелирная работа. Гол Месси со штрафного принес "Барселоне" победу (видео)

"Барселона" одержала победу над "Альмерией" и вышла на чистое второе место в чемпионате Испании. Победу каталонцам принес изумительный гол Лионеля Месси со штрафного.

Несмотря на закрытие зимнего периода дозаявок, каталонцы продолжают проворачивать трансферы. На неделе сине-гранатовую майку примерил 17-летний хорват Аллен Халилович и его 16-летний брат Дино, которые до этого представляли загребское "Динамо".

Переход юной звезды, по слухам, обошелся "Барселоне" в 10 млн евро, а еще 5 млн загребский клуб получит, когда Халилович дебютирует в первой команде.

А пока Аллен и его брат будут осваиваться в "Барселоне Б", молодежном составе каталонцев. Несколько компенсировать затраты на двух хорватов позволила продажа нападающего Родри в "Альмерию", который до этого пребывал в команде Франсиско Родригеса на правах аренды.

В стане нового клуба переросший родную кантеру форвард освоился уже давно. В 16 матчах первенства Испании игрок записал на свой счет семь голов, что является лучшим результатом среди футболистов "рохибланкос".

Вышел Родри в стартовом составе и на матч против бывшего клуба. Испытание ему выпало не из легких: "Барселона" к началу встречи уже знала, что ее конкуренты за титул, "Атлетико" и "Реал", в мадридском дерби поделили между собой очки.

Да и поражение от "Сосьедада" в прошлом туре оставило неприятный осадок, а победа над "Альмерией" вывела бы сине-гранатовых на чистое второе место в турнирной таблице, и лидером с преимуществом в одно очко остался "Реал".

Но и без нехитрых предматчевых раскладов каталонцы были обязаны влегкую обыгрывать оппонента.

Первый мяч в ворота Эстебана отправился спустя восемь минут после стартового свистка. Алексис Санчес быстрее всех прибежал к мячу, который отскочил в сторону после сэйва голкипера.

Будущее чилийца в Каталонии, к слову, достаточно туманно. Руководство клуба планирует включить форварда в сделку по переходу другого футболиста сборной Чили — Артуро Видаля, который защищает эмблему "Ювентуса".

Через 15 минут преимущество "блауграны" удвоил Лионель Месси. Аргентинец блестящим ударом со штрафного обвел стенку и положил мяч точно в девятку.

Но тут же вратарь сине-гранатовых Виктор Вальдес в очередной раз продемонстрировал, почему он не является голкипером мирового уровня. При подаче с углового испанец вышел из ворот, но до мяча не дотянулся, а защитники не подстраховали своего первого номера.

Нерасторопностью каталонцев воспользовался Анхель Трухильо, в падении отправивший игровой снаряд в сетку.

На перерыв команды отправились при счете 2:1. Такое положение, в принципе, устраивало хозяев "Камп Ноу", но преимущество в один мяч весьма скользкое, даже в матче против одного из аутсайдеров.

Однако игра с огнем у каталонцев в крови, да и класс позволил сине-гранатовым решить проблему самым простым путем. "Барселона" просто забрала мяч себе, как это бывает практически в каждом матче.

Под занавес встречи отличился и Карлес Пуйоль. После удара в исполнении Месси в перекладину мяч отскочил в поле, а Эстебан уже был на газоне. Первым к игровому снаряду успел капитан "Барсы", и впервые в нынешнем сезоне на табло зажглась фамилия Карлеса, который постоянно мучается от травм и планирует покинуть клуб в конце сезона.

А точку в матче поставил Чави. Частокол защитников "рохибланкос" не помешал хавбеку заставить Эстебана капитулировать в четвертый раз. Таким образом, за 12 туров до окончания первенства в чемпионате Испании обстановка накалилась до предела: будем надеяться, что такая интрига продержится и до самого конца Примеры.