День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пять главных интриг 2-го тура чемпионата Испании по футболу

     В программе второго тура Примеры особняком стоят два матча — "Вильярреала" с "Барселоной" и двух "Реалов" в Сан-Себастьяне.

     ПРЕМЬЕРА НУНУ НА "МЕСТАЛЬЕ"

     Сингапурский бизнесмен Петер Лим, по свидетельствам знающих его людей, человек чрезвычайно азартный и буквально помешанный на футболе. Обладатель более чем двухмиллиардного долларового состояния, он не единожды пытался конвертировать свои капиталы в акции какого-нибудь серьезного клуба. Несколько лет назад, например, Лим едва не стал владельцем легендарного "Ливерпуля". Не увенчались успехом его попытки "зайти" со своими деньгами в "Рейнджерс", "Миддлсбро" и "Милан". Свою идею фикс — стать хозяином футбольной команды — Петер реализовал в Испании, приобретя контрольный пакет акций (70%) "Валенсии".

     Лим не стал повторять ошибок катарского коллеги Аль-Тани и оптом скупать дорогостоящих звезд. Доходы "летучих мышей" от продаж игроков этим летом существенно превысили расходы на их замещение. Так, за деньги, вырученные с трансфера Матье в "Барселону" (? 20 млн), "Валенсия" наняла двух новых защитников — Отаменди и Мустафи. В "пятерочку" ей обошелся аргентинский хав де Пауль, отметившийся в первом туре удалением уже спустя пару минут после выхода на замену.

     Премьера обновленной "Валенсии" — "Валенсии" Лима и португальского тренера Нуну — на "Месталье" состоится сегодня. Неделю назад в Севилье левантийцы произвели исключительно благоприятное впечатление и в численном меньшинстве ушли от поражения. В домашней игре с "Малагой" им сам бог велел играть на победу — тем более что "анчоусы" ныне совсем не те, что еще пару лет назад, после покупки клуба шейхом Аль-Тани.

     ЧЕМПИОН БЕЗ "ГОЛОВЫ"

     Апелляционный комитет испанской федерации отклонил апелляцию "Атлетико" на дисквалификацию своего главного тренера. Чиновники столичного клуба ходатайствовали о сокращении ее срока с восьми до двух-трех матчей, однако не встретили понимания у высшего футбольного начальства. Как подчеркивают в RFEF, сам по себе подзатыльник четвертому судье матча за Суперкубок Испании стоил Симеоне четырехматчевого запрета на посещение тренерской лавки. Еще столько же он получил по совокупности проступков — два тура за протесты и по одному — за саркастические аплодисменты и присутствие на трибуне после удаления с "банкильо".

     У "Атлетико" есть две недели, чтобы обжаловать это решение в Административном спортивном трибунале. А пока суть да дело, на тренерской скамье покомандует соотечественник Чоло — не менее экспрессивный мужчина Моно Бургос. В первом матче после "обезглавливания" чемпион примет на своей территории дебютанта лиги — маленький, но гордый клуб "Эйбар".

     НЕЙМАР ИЛИ МУНИР?

     Футбольную Барселону безумно сложно чем-то удивить. Но Луису Энрике это неделю назад удалось. Для того чтобы: а) усадить в запас Чави с Педро и б) выпустить в основе дублеров Рафинью с Муниром, нужно обладать изрядным мужеством. Новому тренеру "блауграна" его, как видно, не занимать.

     Мунир, кстати, своим шансом воспользовался превосходно: в первом же официальном матче за "Барсу" открыл счет голам в Примере. После выздоровления Неймара — а старт чемпионата бразилец пропустил из-за повреждения щиколотки — главный вопрос по составу гранатово-синих в Вильярреале можно сформулировать так: задвинет Энрике Мунира обратно в запас или преподнесет еще один подарок к грядущему 19-летию юноши?

     Помимо героя первого тура Лучо привлек к работе еще двух мальчишек из "кантеры" — полузащитника Сампера и нападающего Сандро. Возможно, кто-то из них войдет в заявку на игру. Кого в ней точно не будет, это вратаря Тер Штегена и защитника Вермалена. Оба продолжают заниматься отдельно от общей группы.

     ГРАНАТОВО-СИНИЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ДЛЯ ЧЕРЫШЕВА

     Будучи "реалистом", Денис Черышев участвовал в "мини-Класико", в прошлом сезоне играл против "Барсы" в футболке "Севильи", а теперь выйдет против нее в качестве футболиста "Вильярреала". В том, что выйдет, нет практически никаких сомнений. Замечательным выступлением в дерби с "Леванте", в котором россиянин забил первый гол в чемпионате Испании и поучаствовал еще в одной результативной комбинации, Чери забронировал себе место в основе на второй тур. Не смотрите на отсутствие Дениса на поле в последнем международном матче. Марселино просто не стал утруждать нового лидера клуба откровенно проходной (после 3:0 в гостях) встречей с казахской "Астаной". С ней "Вильярреал" и без Черышева легко управился (счет 4:0 говорит сам за себя). Это лишний раз подтверждает, что в воскресенье Денис сыграет с первых же минут.

     "Не сказал бы, что это должен быть мой сезон, — скромно заметил после результативного почина в Примере Черышев. — Я здесь для того, чтобы помогать команде и расти вместе с ней. Первостепенное значение имеет траектория клуба в сезоне. Если у команды дела будут идти успешно, хорошо будет и всем нам". Будем надеяться, что включение в окончательный список сборной на матчи с командами Азербайджана и Лихтенштейна вдохновит Дениса на яркую игру в воскресенье. Ему как "реалисту" — по контракту нападающий по-прежнему принадлежит "Королевскому клубу" — будет особенно приятно огорчить "Барселону"…

     "РЕАЛ" ОСЛАБ?

     Летом 2014-го "Реал" очередной раз нарушил принцип "Лучшее — враг хорошего" и навербовал новую порцию звезд. Может быть, и переборщил маленько. Ощутимо сильнее клубный чемпион Европы пока не стал. А где-то даже ослаб после проводов ди Марии и Чаби Алонсо. Коста-риканского кипера Наваса мы пока наблюдали в интерьере "Сантьяго Бернабеу" лишь на презентации, тогда как Кроос с Хамесом еще элементарно не вписались в коллективную игру "бланкос". В матче с "Кордовой" оба выглядели инородными телами в столичной команде. Очевидно, что оба нуждаются в дополнительном времени на адаптацию.

     Для успеха в Сан-Себастьяне в уик-энд и индивидуальных качеств Роналду и компании должно хватить. Но публика ждет от своих любимцев не вымученных побед, а ярких зрелищ. Способен ли их дать "Реал" аудитории уже сейчас, в своем нынешнем состоянии, сказать трудно.

Теги:

Атлетико Валенсия Вильярреал Мунир Эль-Хаддади Неймар Примера Реал Мадрид

Дата: 29.08.2014

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка