День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 самых провальных трансферных сделок в истории футбола

     Следом за самыми успешными трансферами вспоминаем и самые неудачные — ни футбольных дивидендов, ни финансовой выгоды для покупателя.

     На прошлой неделе мы вспоминали 10 самых удачных трансферов в истории футбола, теперь настал черед провальных сделок. Мы выбрали 10 самых значительных трансферных неудач. Не только по финансовому критерию, конечно. В нашем списке — те футболисты, кто по каким-то причинам не оправдал вложенных средств и не позволил хотя бы частично компенсировать сумасшедшие инвестиции в свою покупку.

     Кака

     Потери "Реала" — 65 млн: куплен у "Милана" за 65 млн, ушел в "Милан" свободным агентом.

     Абсолютным трансферным просчетом Кака считать нельзя, но все-таки понятно, что не наиграл он в Мадриде и на половину от заплаченной "Реалом" цены. После переезда в Испанию Кака одолели травмы и проблемы футбольного характера, и его карьера покатилась к закату, так что через четыре года потухшего и в разы подешевевшего бразильца "Милан" забирал уже бесплатно, как свободного агента. Но и там он вторую молодость уже не обрел, оставаясь на данный момент одним из самых переоцененных футболистов в истории трансферного рынка.

     Фернандо Торрес

     Потери "Челси" — 55,5 млн: куплен у "Ливерпуля" за 58,5 млн, продан в "Милан" за 3 млн.

     В принципе первые признаки кризиса среднего футбольного возраста появились у Торреса еще в "Ливерпуле". Но там это можно было связать со спадом команды в целом. В общем, Роман Абрамович расщедрился, купил суперзвезду, но получил нападающего, забивающего в среднем раз в месяц. Торрес растерял голевое чутье и прежние козыри и только удачное исполнение первого пассажира "автобуса" в Лиге чемпионов, которому все "передавали за проезд", позволило хоть как-то оправдать это сделку. Но все равно вернувшийся Моуринью понимал, что в нынешнем состоянии Фернандо не способен стать наконечником топ-клуба. Последовала аренда и трансфер в "Милан" с последующим возвращением в родной Мадрид.

     Гаиска Мендьета

     Потери "Лацио" — 43 млн: куплен у "Валенсии" за 48 млн, продан в "Мидлсбро" за 5 млн.

     Блиставший на краю атаки "летучих мышей" остался в истории футбола звездой одной команды. Сумасшедшие деньги, потраченные "Лацио", себя не оправдали совершенно. Мендьета хандрил, чаще всего был в тени, а римляне так и не смогли выиграть хоть что-то серьезное. После череды аренд Гаиска окончательно перешел в "Мидлсбро". Но даже суммарные выплаты за трансфер и аренды не перекрыли и восьмой части заплаченных за него денег.

     Андрей Шевченко

     Потери "Челси" — 43,3 млн: куплен у "Милана" за 43,3 млн, ушел в "Милан" в аренду, затем в "Динамо" Киев свободным агентом.

     В Лондон 29-летний украинский форвард приехал кумиром Италии и особенно Милана, супербомбардиром и лучшим игроком постсоветского пространства. Но ни доверие Абрамовича, ни искренние попытки Моуринью встроить его в игру так и не увенчались успехом. Проиграв конкуренцию Дрогба и Ко, Шевченко в итоге возвратился в Милан на правах аренды, а затем свободным агентом вернулся в киевское "Динамо". Прежних высот он уже никогда не достиг.

     Златан Ибрагимович

     Потери "Барселоны" — 39,5 млн: куплен у "Интера" за 69,5 млн, продан в "Милан" за 30 млн.

     Златан, конечно, трансферная ошибка с большой натяжкой. Ниже определенного уровня он не опустился, просто та "Барселона" оказалась не его командой, с Месси в одной берлоге ужиться не получилось — притом что в целом все это было достаточно предсказуемо. Но каталонцам нужен был бомбардир. Они рискнули. И прогадали. В "Милан" он перешел уже подешевевшим более чем вдвое. Но там снова стал самим собой, потом перебрался в "ПСЖ", продолжая время от времени пенять "Барсе" и Гвардиоле за то, что у них так и не сложилось.

     Давид Вилья

     Потери "Барселоны" — 37,9 млн: куплен у "Валенсии" за 40 млн, ушел в "Атлетико" за 2,1 млн.

     Еще одна "жертва Месси". Лучший бомбардир "Валенсии", нападающий сборной, самый результативный испанский форвард — все это говорили про Вилью в момент его перехода в "Барселону". Однако специфический стиль игры, прессинг высоких задач, травмы и нехватка тренерского доверия поспособствовали тому, что за пару лет в столице Каталонии Давид превратился в запасного. И нестарым еще игроком, в 31 год, де-факто "поехал с ярмарки" — попытка в "Атлетико" оказалась не особенно удачной, и он перебрался в США.

     Хавьер Савиола

     Потери "Барселоны" — 35,9 млн: куплен у "Ривер Плейт" за 35,9 млн, ушел в "Реал" свободным агентом.

     За 19-летнего аргентинского вундеркинда "Барселона" выложила колоссальную сумму. Вот только отработать вложенные деньги в полной мере Хавьер не смог. Уже через пару лет стало ясно, что звездой первой величины ему не стать — в клубе такого калибра роль основного он не тянул. Начался период аренд и поиска себя, но в итоге каталонцы вынуждены были отпустить Савиолу бесплатно. Дать ему второй шанс попробовал "Реал", но в итоге пришлось продавать — в "Бенфику". В отличие от сине-гранатовых, мадридцы заработали хоть что-то — 5 млн.

     Андерсон

     Потери "МЮ" — 31,5 млн: куплен у "Порту" за 31,5 млн, ушел в "Интернасионал" свободным агентом.

     Одно из худших приобретений "МЮ" за всю историю. Бразильский полузащитник в юные годы выделялся незаурядным талантом, приковывал к себе внимание и на родине, и в Португалии, где отыграл два сезона за "Порту". Но вот в английском футболе раскрыться так и не смог. Напрасно Фергюсон возился с ним — дело кончилось арендой в "Фиорентину", а затем и бесплатным возвращением на родину. К 26 годам Андерсон подешевел почти в 10 раз и уже не тянет даже на игрока просто добротного европейского уровня.

     Денилсон

     Потери "Бетиса" — 31,5 млн: куплен у "Сан-Паулу" за 31,5 млн, ушел в "Бордо" свободным агентом.

     Покупка восходящей звезды из Бразилии стала рекордной не только для "Бетиса", но и вообще для футбола. И нельзя сказать, что Денилсон совсем ничего не дал севильцам — нет, он был лидером команды. Вот только клуб, подкошенный этим трансфером, чувствовал себя все хуже и в итоге вылетел из Примеры. Зачем коллективу из Сегунды футболист за 30 млн? После возвращения в элиту Денилсон вернулся из аренды на родине, продлил контракт и даже помог выйти в Кубок УЕФА. Но и это не позволило окупить вложения в его покупку. Покидал Денилсон "Бетис" свободным агентом совсем не пенсионного возраста.

     Робиньо

     Потери "Манчестер Сити" — 25 млн: куплен у "Реала" за 43 млн, ушел в "Милан" за 18 млн.

     Ярко вспыхнувшая и рано зашедшая звезда бразильского футбола. Юного Робиньо сравнивали и с Роналдо, и с Пеле, и даже в "Реале" он старался оправдывать такие лестные оценки. "Манчестер Сити" бы еще чуть-чуть подождать, но как раз только входившие в раж миллионных покупок "горожане" показали такой чек, который впечатлил даже склонный к огромным тратам "Реал". В результате Робиньо не нашел себя в "Манчестер Сити", стал объектом насмешек, и "горожанам" еще повезло, что "Милан" заплатил за него внушительную сумму. Спустя еще несколько лет в Италии бразилец подешевел еще в несколько раз, и сейчас за него готовы спорить разве что клубы чемпионата Бразилии.

Теги:

Давид Вилья Златан Ибрагимович Манчестер Сити Реал Бетис Реал Мадрид Челси

Остальные теги: Трансферы, Хавьер Савиола

Дата: 04.03.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка