Волосы дыбом. Как Луис оставил в дураках Луиза

Одолев на выезде "ПСЖ" (3:1), "Барселона" практически решила вопрос с выходом в полуфинал Лиги чемпионов.

Дани Алвеса в деле не посмотрели

В составе "ПСЖ" достаточно игроков, которые в свое время поиграли в "Барсе": Максвелл, Мотта, Ибрагимович. Летом к ним может прибавиться еще один. Дани Алвес почти наверняка покинет Каталонию, а главным претендентом на защитника считается как раз парижский клуб.

В среду у потенциального работодателя по идее была первая из возможностей внимательнее присмотреться к бразильцу. Как будто не нарочно на "Парк Де Пренс" приехала бывшая жена и нынешний агент Алвеса — Динора Санта Ана, захватив с собой семейство Абидалей. Однако Дани остался в запасе, отложив показательные выступления на неделю.

На трибунах звезд было не меньше, чем на поле

Помимо упомянутого Абидаля в ложе для почетных гостей расположились Ибрагимович и Вератти с Моттой, которые не могли принять участия в матче ни при каких условиях, выигрывавший вместе с "Барсой" дважды Лигу чемпионов Самюель Это`О, обладатель "Золотого мяча" Джордж Веа и даже Моника Белуччи.

Уже по ходу игры в число сторонних наблюдателей включились травмированные Тиаго Силва и Иньеста.

Эдисону Кавани пора менять команду

Уругваец никак не может определиться, останется ли он в "ПСЖ" в следующем сезоне или нет. Это нервирует его самого и нервирует остальных. Достаточно посмотреть, как реагировал на многочисленные промахи Кавани главный тренер французов Лоран Блан, чтобы убедиться в этом.

Еще до перерыва форвард запорол перспективную контратаку, дав возможность погеройствовать Хавьеру Масчерано. Затем дважды пробил мимо из выгоднейших положений (правда, в обоих случаях был офсайд, но бил Эдисон до свистка). А во втором тайме уругваец при очередном контрвыпаде плохо отпасовал на Пасторе и не сумел переиграть Матье, заставив недовольно гудеть стадион.

Для сравнения, его соотечественник Луис Суарес оформил дубль, выставив Давида Луиза примерно в таком же свете, как сборная Германии на ЧМ-2014.

Давид Луиз вышел сам и едва не вывел другого

Для бразильского защитника матч вообще вышел крайне неудачным. По-хорошему он, не до конца восстановившийся, должен был идти на трибуны к Монике Белуччи или уж на худой конец оставаться в компании запасных "ПСЖ". Коррективы внесла травма Силвы еще в первом тайме. Луис заменил лидера обороны хозяев и тут же начал пожарить. Благодаря его ошибке парижане едва не лишились еще одного игрока — исправляя оплошность Луиза после удара Суареса, повредил плечо голкипер парижан Сиригу. К счастью, вратарь все-таки смог продолжить игру.

Что до Луиза, то апофеозом его беспомощности стали второй и третий гол "Барселоны", когда тот же Суарес сначала на замахе убрал Давида, пробросив его мяч между ног, и оттер корпусом Максвелла, а позже вышел один на один с голкипером, предварительно повторив фокус с пропуском мяча сквозь бразильца.

Связка Месси — Неймар работает без сбоев

Домыслы о том, что в "Барселоне" не уживутся сразу две примы были актуальны года полтора назад, когда бразильская суперзвезда только приехала в Европу. Однако сразу оба игрока — и Неймар, и Месси — ограничили размеры своего эго до приемлемых для команды размеров и дело пошло на лад. Неймар проявил себя отличным ассистентом, Месси исправно забивал. В этом сезоне они поменялись ролями. Точнее, Лео продолжил и дальше пополнять свой голевой счет, но так же исправно начал снабжать товарища результативными пасами. 12 голов Неймар забил в этом сезоне именно с передач Месси.

В матчах с "ПСЖ" бразильский форвард отличился в третий раз из трех возможных. Кажется, когда каталонский клуб надумает расставаться с игроком, долго выбирать покупателя не придется.