День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто нам мешает — тот нам поможет. Анонс 37-го тура испанской лиги

     "Барселона" может стать чемпионом уже в это воскресенье, если выиграет на "Висенте Кальдерон" у "Атлетико".

     Год назад "Атлетико" впервые с 1996 года выиграл чемпионат Испании, и для этого команде Диего Симеоне пришлось сыграть вничью на "Камп Ноу". Тогда гол другого Диего — Година оказался в матче решающим, и "Атлетико" пришел к триумфу. Сейчас уже "Барселона" может выиграть лигу на домашнем стадионе "Атлетико", но в отличие от прошлого сезона ставки не так высоки. Хозяева ни на что уже в чемпионате не претендуют — в теории "матрасники" могут пропустить "Валенсию" на 3-е место в таблице, но между соперниками четыре очка, так что в последнем туре все будет в руках команды Симеоне. "Барселона" же все равно станет чемпионом — в 37-м ли туре или в последнем. Хотя, как говорил кот Бегемот, "бал имеет свою прелесть и размах". Завоевать трофей на поле "Атлетико" — это и красиво, и символично.

     Действительно, за год все поменялось решительным образом. В сезоне-2014/15 не было у "Барселоны" более страшного соперника, чем "Атлетико" — "матрасники" выбили каталонцев из Лиги чемпионов и обошли в таблице чемпионата. Сейчас же уже "Атлетико" не знает, как играть с сине-гранатовыми. Мало кто помнит, но именно с первого матча команд в чемпионате Испании и началась та самая "Барселона", которую сейчас называют лучшей командой мира.

     Между тем 2015 год стартовал для "Барсы" с поражения от "Сосьедада". Это было уже третья неудача команды в чемпионате, и на следующий день все испанские газеты написали о том, что Месси поставил ультиматум руководству: или он, или Луис Энрике. Это сейчас многим уже кажется, что "Барселона" специально весь сезон распускает такие слухи, дабы запутать соперников, а тогда люди были в шоке. Казалось, что очередной проект распадается на глазах. Дело усугублялось тем, что следующим соперником команды в чемпионате был именно "Атлетико" — bestia negra "Барсы" на протяжении последних лет. Напрашивалась фраза из фильма "Жестокий романс": "Вот сейчас Паратов его и прикончит".

     В результате "Атлетико" потерпел самое тяжелое поражение в сезоне, а зрителям впервые была предъявлена настоящая "Барселона". Не будь этой победы, возможно, команда не оказалась бы так высоко — в футболе часто все решают детали. После этого "Барса" и "Атлетико" дважды встретились в Кубке Испании, и вновь Диего Симеоне ничего не смог придумать. Методы, которые прекрасно работали год назад, против теперешней "Барселоны" оказались неэффективными. Отчасти потому, что сам "Атлетико" все-таки стал слабее. Во всех компонентах команда сдала — всего чуть-чуть, но этого оказалось достаточно. Но главным образом потому, что "Барселона" нашла свою игру. И игра эта оказалась немного иной, чем раньше. Симеоне знал, что делать против барселонской полузащиты и контроля мяча, но к трио Месси — Неймар — Суарес он, как и все его последователи, пока ключи не подобрал.

     Говорят, что Лигу чемпионов невозможно выиграть два раза подряд, но и чемпионат Испании потихоньку приучает нас к тому же. В этом году "Барселона" — сильнейшая. 17 мая на стадионе "Висенте Кальдерон" это может быть закреплено официально.

Теги:

Атлетико Примера

Остальные теги: Титулы

Дата: 17.05.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка