День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Фергюсон, Пеле, Круифф, Касильяс, Дель Боске и другие — о Чави

     Подходит к концу 17-летняя эпоха Чави Эрнандеса в "Барселоне". UEFA.com узнает, что думают о нем собственный отец, коллеги, соперники и просто почитатели таланта испанского полузащитника.

     — Он действительно живет футболом с раннего детства. Он настоящий профессор от футбола. Смотрит игры, читает про футбол, следит за многими командами, соперниками и всем, что связано с футболом. Он живет и дышит футболом, — Хоаким Эрнандес, отец Чави.

     — У меня уже не хватает комплиментов в его адрес. Нет никого, кто мог бы с ним сравниться — ни как человек, ни как футболист. Его показатели, спортивное долголетие, чувства, которые он пробуждает, вся его работа — это выше всяких слов. Он уникальный футболист, единственный в своем роде. Он был главной фигурой в клубе и сборной Испании. Провести рядом с ним почти всю карьеру — настоящее наслаждение, — Андрес Иньеста.

     — Если у Чави плохой день, то и "Барселона" не показывает половины своих возможностей. Он задает ритм игре, своими действиями он позволяет команде функционировать. Он просто другой, — Йохан Круифф.

     — Будет сложно его заменить. Не только потому, что он очень важен на поле. Дело также и в том уважении, которым он пользуется в команде. Если он не играет сам, то непременно смотрит футбол. Уверен, он станет тренером, — Жосеп Гвардиола.

     — Чави — лучший, и говорить надо именно о нем. Я обожаю Чави, это волшебный игрок. "Барселона" мне нравится в первую очередь из-за Чави, — Пеле.

     — Чави — системообразующий игрок "Барселоны", каковым был Карлес Пуйоль. Это знаковый футболист. С раннего возраста он играл на уровне, который превосходил всякие ожидания. Он заслуживает признания как никто иной, — Эрик Абидаль.

     — На самом деле проблема была не в Месси, а в Чави и Иниесте. Они могут держать мяч хоть всю ночь напролет, — Алекс Фергюсон после поражения "Манчестер Юнайтед" от "Барселоны" (1:3) в финале Лиги чемпионов УЕФА 2011 года.

     — Покуда мы все живем в настоящем, Чави живет в будущем. В своем мышлении он опережает всех и делает все с невероятной легкостью, — Дани Алвес.

     — Люди из года в год спрашивают меня, кого бы я взял к нам в команду из "Барселоны" в качестве усиления, и каждый год я отвечаю одно: Чави. То, как он контролирует и использует мяч, делает его лучшим из футболистов, — Икер Касильяс.

     — Стиль игры сборной Испании и все ее успехи напрямую зависели от Чави. Он помог выработать наш стиль. Мы все признаем, что Чави важен для нас — даже больше, чем тренер. Это игрок, к которому мы все испытываем огромное притяжение как к человеку и как к футбольной личности. Уход Чави образует брешь, но в то же время он оставляет после себя наследие, — Висенте дель Боске.

Теги:

Алекс Фергюсон Андрес Иньеста Дани Алвес Йохан Круифф Пеп Гвардиола Чави Эрнандес Эрик Абидаль

Дата: 22.05.2015

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка