День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эй, а где аплодисменты? Как Неймар старался повторить за Роналдинью

     "Барселона" уверенно обыграла (4:0) "Реал" на его поле в центральном матче всего европейского уик-энда.

     Субботнее "Класико" оказалось словно сотканным из вспышек, которые уже случались в истории величайшего противостояния. Будь то тренерские решения или действия игроков на поле. Иногда их еще называют флэшбеками — молниями, отсылающими к прошлому. А где молнии — там и гроза…

     Флэшбек первый. Месси

     Десять лет назад Лионель Месси сыграл свое первое "Класико" на "Сантьяго Бернабеу". Будущая звезда осталась немного в тени более именитых на тот момент партнеров по команде — Самюэля Это`О и Роналдинью. Первый открыл счет (к слову, после передачи Лео), второй совершил два сумасшедших прохода по левому флангу, обыгрывая по полкоманды, и праздновал голы под овации болельщиков "Реала" . Как результат — 0:3.

     

     12-й тур чемпионата Испании. Как и сейчас. Вернувшиеся после матчей сборных участники действа. Как и сейчас. Не слишком ли много совпадений? Слишком — решил главный тренер "Барсы" Луис Энрике и оставил только-только восстановившегося после травмы Месси в резерве. Впервые после того самого Класико десятилетней давности Лионель начал матч в Мадриде в качестве запасного.

     На скамейке остался игрок, которому все в один голос, в том числе его главный конкурент, прочат "Золотой мяч". Игрок, оформивший хет-трик на этом самом стадионе в марте 2014-го.

     Флэшбек второй. Тактика "Реала"

     Без Месси гости выставили не самые привычные для себя 4-4-2 с Андресом Иньестой и Серхио Роберто под нападающими. Оба полузащитника весь матч активно подключались в атаку, отметились там результативными действиями (гол и пас соответственно), и определенно, чтобы их остановить, в центре поля у "Реала" не помешала бы фигура масштаба Каземиро. Без бразильца отбирать мяч в составе хозяев было просто некому.

     Но тренер "бланкос" Рафа Бенитес решил, что негоже плясать от печки и, видимо, намеревался переиграть "Барсу" ее же оружием. Контролем мяча, высоким прессингом и активными подключениями средней линии в лице Модрича, Крооса и Хамеса. Тем более что ровно год назад "Реал" по всем статьям был лучше в Класико (3:1) именно благодаря действиям в центре поля (тогда, помимо упомянутых персонажей, в основе был еще Иско).

     Проблема в том, что у хозяев в субботу не было из всех перечисленных добродетелей: контроля, прессинга, подключений — ровным счетом ни одной. Только благие намерения. Примерно в том же ключе весной 2009-го поступил другой испанский специалист — Хуанде Рамос: задумка, которая не могла не вызвать овации (смелый атакующий футбол), и исполнение, которое вообще никак не соответствовало заявленным целям. Как результат — 2:6.

     Флэшбек третий. Овации

     К слову, об овациях. В Мадриде, да и в других городах за пределами Каталонии, конечно же, никогда не полюбят такого игрока, как Неймар. И аплодировать ему не станут, даже если он — как в субботу — забьет сам, отдаст результативный пас пяткой плюс сообразит еще пяток голевых моментов для партнеров. "Сантьяго Бернабеу" свое, увы, уже отхлопал одному бразильцу. Эхо тех рукоплесканий слышится до сих пор.

     Те самые два гостевых матча (0:3 и 2:6) накануне игры выделил Андрес Иньеста как самые запоминающиеся в его карьере, в которой количество "Класико" пошло уже на четвертый десяток. В субботу испанец впервые вышел на матч с "Реалом" в роли капитана. И впервые в "Класико" забил сам и ассистировал другому игроку — Неймару. Обычно ему аплодируют на каждой арене страны — за победный гол в финале ЧМ-2014. В данном случае был не совсем обычный матч, но…

     Точку в игре мог ставить центральный защитник гостей Жерард Пике, подключившись под занавес в контратаке, как это было в мае 2009-го. Но мы уже говорили, что в этот вечер совпадений и так произошло слишком много.

Теги:

Андрес Иньеста Жерард Пике Лео Месси Неймар Примера Реал Мадрид Роналдинью

Дата: 22.11.2015

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка