День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Бартомеу: "Барселона" великий клуб именно потому, что есть "Реал"

     Президент "Барселоны" Жосеп Бартомеу размышляет о философии клуба, делится планами по захвату мира и делает комплимент своему главному в Испании конкуренту.

     "ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НАШИ БОЛЕЛЬЩИКИ ГОРДИЛИСЬ ИГРОКАМИ"

     — Насколько важно для "Барселоны", что ее игрок получил "Золотой мяч"?

     — "Золотой мяч" — это итог проделанной работы не только за сезон, но и вообще. В последнее десятилетие мы хорошо вели дела, поэтому в тройке главных претендентов были Чави, Иньеста, Месси, сейчас вот — Неймар. Не то чтобы мы приватизировали подиум, но у нас там постоянная прописка.

     — А есть какая-то выгода клубу от "Золотого мяча"?

     — Есть и экономический эффект, но не прямой и не сразу. Скажем так: "Золотой мяч" — это нечто, что можно монетизировать в будущем. Но для нас все-таки важнее его социальная и эмоциональная роль. Главное, чтобы наши болельщики гордились игроками. Но еще важнее — чтобы гордились командой.

     — Так для вас все равно, кто из игроков "Барселоны" получит "Золотой мяч"?

     — Конечно, если бы я голосовал в этом году, то за Месси. (Смеется) За его результаты, талант, он выглядел очень прилично в главных матчах. Самый главный для меня — победа год назад над мадридским "Атлетико" 3:1, они постоянно наступали нам на пятки. А если выделять какой-то из голов Месси в 2015 году — это тот, что он забил в финале Кубка Испании "Атлетику", когда обыграл несколько человек.

     — Можете определить философию "Барсы"?

     — Главное — футбол, игра. Все решения, которые мы принимаем — по игрокам, маркетингу, — все ради футбола. Я не говорю что-то новое, этой философии уже сорок лет, все началось с создания Масии (футбольной академии "Барселоны"), с приходом Круиффа — он определил и вектор подготовки в школе, и принципы игры. Мы придерживаемся их, даже когда не все клеится.

     — Тренеры меняются, а принципы все те же?

     — Все идет от голландской школы, от Ринуса Михелса. Это он вместе с Круиффом-игроком внедрил систему. В те сезоны, когда не было результатов, неудачи чаще всего объяснялись тем, что тренер был не той школы, не соответствовал духу "Барселоны". Между той командой Круиффа и нынешней много общего. Поэтому в свое время мы пригласили Роналдинью, а теперь Неймара.

     — Какова роль Месси в развитии клубной концепции?

     — Он пришел к нам в тринадцать лет, вырос на этой идеологии, для него "Барселона" — дом родной. Появление Месси совпадает с нашим подъемом, он и Иньеста в команде с 2004 года. Месси — символ нашей школы, лучший ее воспитанник. Да, у него огромный талант, но ему еще и помогли его развить. Помню, два года назад все говорили, что Месси кончился. Но он перестроился, вышел на новый уровень. И вот снова "Золотой мяч" у него.

     — Он изменился, после того как стал отцом?

     — Лео начал играть в главной команде совсем юным. Сейчас, когда у него двое детей, стал более ответственным. И потом — с этого сезона он капитан, соответственно у него больший вес в команде. Несомненно, он повзрослел, но главное — он развивается как футболист, больше играет на команду, раздает пасы.

     "ОТКРОЕМ ОФИСЫ В НЬЮ-ЙОРКЕ И САН-ПАУЛУ"

     — В отличие от ваших звезд, о вас самом известно мало.

     — Я пришел в "Барсу" в 2003‑м, когда президентом стал Лапорта. Входил в дирекцию, отвечал за разные виды спорта. Сандро Росель отвечал за футбол, а я за баскетбол, гандбол, хоккей и футзал. Два года спустя я подал в отставку — не сошелся с Лапортой. Вернулся в 2010‑м, когда Росель стал президентом. А вообще-то у меня есть профессия. Я руковожу одним предприятием, которое делает посадочные туннели в аэропортах.

     — Два года назад, когда вы сменили Сандро Роселя, ситуация в клубе была непростая. И в прошлом году были проблемы из-за конфликта Месси с Луисом Энрике.

     — Я стал президентом в январе 2014‑го действительно в непростой ситуации, к тому же ФИФА приняла против нас санкции — запретила приобретать игроков. Но летом мы проделали огромную работу, пригласили Луиса Энрике и создали нынешнюю команду.

     — В январе 2015‑го возникли проблемы, впрочем, обычные в футболе. Новый тренер, несколько новых игроков — с одной стороны. С другой — остальные игроки, которые выиграли все на свете. Моя задача была успокоить обе стороны, погасить конфликт.

     — Вы знаете, как вывести "Барсу" на еще более высокий уровень?

     — Уровень "Барселоны" уже выше крыши! Скажу только, что у нас 205 миллионов поклонников в интернете и 450 миллионов фанатов по всему миру. "Барсу" любят, обожают.

     — Я вижу ее глобальным, всемирным проектом. У нас уже есть офис в Гонконге, скоро откроем такой же в Нью-Йорке, еще один будет в Сан-Паулу… Вот это и есть "более высокий уровень". В прошлом году наша прибыль была больше 600 миллионов евро. В этом планируем выйти на 660 миллионов, а в 2021‑м получить больше миллиарда. Футбол сейчас на подъеме, и мы должны быть в авангарде.

     — Кто ваши главные соперники?

     — В Испании — это "Реал", а в мире — команды английской премьер-лиги. Английские клубы становятся все богаче и, если мы будем стоять на месте, станут доминирующими в мире. Главный плюс АПЛ — ее спаянность, они выступают одним фронтом. Чтобы противостоять этой силе, другие лиги должны шевелиться. Почему, к примеру, мы все чаще играем в субботу в 16 часов? Чтобы нас смогли смотреть в Азии. Если не будем противостоять англичанам, в конечном итоге это выльется в финансовые потери, будем проигрывать матчи, терять игроков. Я не имею в виду Месси, Неймара или Суареса, речь идет главным образом о молодых ребятах нашей школы.

     — В чем отличие "Барселоны" от "Реала"?

     — Я не могу ответить на этот вопрос. (Смеется) Но скажу одну вещь. "Барселона" великий клуб именно потому, что есть "Реал". И наоборот. Испания не самая великая футбольная страна, но здесь играют два величайших клуба в мире. А стать таковыми им помогло противостояние.

Теги:

Андрес Иньеста Атлетик Бильбао Атлетико Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Золотой мяч Йохан Круифф Королевский кубок Лео Месси Луис Энрике Неймар Примера Реал Мадрид Роналдинью Сандро Росель Чави Эрнандес

Остальные теги: Индивидуальные награды, Кантера, Личная жизнь, Маркетинг, Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 05.02.2016

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка