День в истории - 1 мая

1958 год. В ответном финальном матче на Кубок Ярмарок "Барселона" разгромила сборную Лондона со счетом 6:0, став первым обладателем этого трофея.
1 из 4

Вряд ли Круифф был бы доволен. Зидан прошел крещение Класико

"Барселона" уступила "Реалу" в "Класико" памяти великого голландца — беспроигрышная серия каталонцев оборвалась на отметке в 39 матчей.

НЕ ВСЕ ТО "КЛАСИКО", ЧТО БЛЕСТИТ

Почему-то кажется, что Йохану Круиффу не очень понравилось бы это "Класико". И дело даже не в том, что его "Барселона" проиграла в матче его памяти. В конце концов, великий голландец говорил, что признание публики — оно дороже любой медали. Просто бывают игры, от которых невозможно оторваться. Физически. Когда в мире есть только картинка на экране, а все остальное на 90 минут перестает существовать. А потом ты еще полдня ходишь и все это перевариваешь. Чего-то подобного ждешь от каждого "Класико", какими бы ни были предстартовые расклады.

Но — не в этот раз. Нет, безусловно, это был классный футбол с кучей красивых и ярких моментов. Тут и чудо-гол Бензема, забитый ударом "ножницами". И удар Криштиану Роналду, когда летящий со скоростью света мяч задел перекладину. И финт Суареса во втором тайме, когда уругваец, не коснувшись мяча, оставил в дураках Пепе. И эпизод с участием Месси и Наваса — аргентинец неуловимым движением ноги забрасывал мяч в дальний угол, но костариканский вратарь в сумасшедшем прыжке его достал. И многочисленные тычки и зуботычины, а также самоотверженные подкаты — куда же без них в такой игре.

А какое "Класико" без спорных судейских решений? Они были и тут: сначала падение Месси после контакта с Серхио Рамосом, на которое рефери с красивым именем Эрнандес Эрнандес никак не отреагировал, а потом, в концовке — отмененный гол Бейла, хотя валлиец, похоже, никак не нарушал правила в том моменте.

Вот, полный джентльменский набор. Смонтировать из этого ролик минуты на три с половиной, наложить сверху правильную, духоподъемную музыку — и зритель, посмотрев, скажет "Вау!" Но…

От этого матча можно было оторваться. Отойти на минутку на кухню за чаем. Периодически перекидываться фразами с домашними, которые параллельно наблюдали за чемпионатом мира по фигурному катанию. Быстренько заглянуть в другое окно браузера и посмотреть, что говорят участники игры в Ростове-на-Дону и ругает ли Аленичев судей.

Конечно, ваши ожидания — это ваши проблемы. И далеко не каждое "Класико" получается таким, что можно забыть обо всем. В данном случае этому есть объективные причины. "Барселона" была не в лучшем состоянии — ее южноамериканцы, включая магическое трио форвардов, летали за океан играть за сборные, и не просто товарняки гонять, а рубиться в отборе на ЧМ-2018. В последние 20 минут матча это было особенно заметно — тут и разрывы между линиями, и ошибка Даниа Алвеса, приведшая к голу Роналду, и беспомощность в нападении.

И все же очень хотелось, чтобы матч памяти Круиффа (кстати, перфоманс перед началом игры был просто потрясающим) получился из серии "и пусть весь мир подождет". Это было бы чертовски красиво, вне зависимости от результата. Красиво и правильно.

ЗИДАН СКАЗАЛ — РЕБЯТА СДЕЛАЛИ

Виноват ли "Реал" в том, что футбол получился просто классным, но не космическим? Почти год назад, в конце марта 2015-го, мадридцы, которыми тогда руководил Карло Анчелотти, ввязались на "Камп Ноу" в открытое сражение, душили "Барселону" прессингом, успевая при этом перестраиваться и отходить назад. А гол Роналду получился просто шедевральным. Пересмотрите ту комбинацию — "ножницы" Бензема после рикошета от пятки Альбы и рядом не стоят.

Правда, в концовке у "Реала" закончились и "Барселона" спокойно довела матч до победы (2:1). Но оторваться от первых 70 минут той игры было решительно невозможно — она затягивала и не отпускала.

Зинедин Зидан решил действовать по-другому. Он практически отказался от прессинга — гости его включили, пожалуй, раза три-четыре за матч, не больше. Он низко опустил линию обороны. Он выпустил в стартовом составе Каземиро — футболистов такого плана в Мадриде не любят, не принимают и не понимают, но когда их нет, все идет наперекосяк (вспомните легендарную историю с Макелеле). "Реал" провел одну позиционную атаку за всю игру (если вы насчитали две или три, сути это не меняет). В наступлении гостей принимало участие четыре, максимум пять человек, а из двух крайних защитников вперед ходил только Марсело (Карвахаль подключился лишь раз).

Был ли это "автобус", "антифутбол", или какие там еще есть штампы? Нет, нет и еще раз нет.

Может ли "Реал" играть так на регулярной основе? Нет, нет и еще раз нет. В Мадриде такого просто не поймут — просто побеждать там мало, нужно делать это еще и определенным образом, об этом говорилось и писалось уже бессчетное число раз. Фабио Капелло не даст соврать. Но раз в году, против "Барселоны" — почему бы и нет? Оно же ведь того стоит. У "Реала" в его нынешнем состоянии не было иных шансов на успех.

"Я очень доволен всеми игроками. У них получилось выполнить все мои установки. Мы уверенно действовали и в защите, и в нападении. Лучшим итогом работы тренера является целостное выступление команды, когда игроки подстраховывают друг друга, перекрывают свои и чужие зоны", — сказал Зидан после матча.

Так что француза можно только похвалить. Он придумал план, футболисты его выполнили, команда победила — действительно, чего еще можно желать? Крещение "Класико" Зидан прошел. Тем интереснее будет следить за его работой дальше.