День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шейх-дерби. Чей денежный мешок больше — ПСЖ или "Сити"?

     Кто бы ни проиграл в четвертьфинале Лиги чемпионов, из турнира вылетят 500 млн евро. Гид по двум самым расточительным футбольным клубам.

     В одной из четвертьфинальных пар Лиги чемпионов волей жребия столкнулись два клуба с репутацией шопоголиков. "Манчестер Сити" и "ПСЖ" становятся главными героями каждого трансферного окна, а их траты вызывают противоречивое отношение болельщиков. Сравним клубы, которые до сих пор на избавились от прозвища "мешки".

     Доисторическая (до-шейховая) эпоха

     "Манчестер Сити"

     Не хватавший звезд (с трансферного рынка) с неба "Сити" имел в Англии репутацию середняка с периодическими эмоциональными всплесками. Сказать, что у клуба, получившего свое нынешнее название еще в 1894 году, нет истории, и не покраснеть — на такое способны только поклонники "Юнайтед". "Горожане" дважды выиграли чемпионат Англии и завоевали четыре Кубка страны и два Кубка лиги. Также в 1970 году "Сити" победил в Кубке обладателей кубков. Вообще, на конец 60-х пришлась самая удачная эпоха клуба. Та команда под руководством Пола Мерсера и с капитаном Тони Буком выиграла чемпионат, опередив "МЮ" с Джорджем Бестом.

     "ПСЖ"

     Столичный клуб возник сравнительно недавно, в 1970 году. Он образовался на базе двух команд, у каждой из которых в отдельности было мало поводов для гордости. Первые несколько лет новую команду немного трясло: она снова распалась надвое, вылетела из Высшей лиги… Но быстро вернулась, и уже 40 лет "ПСЖ" не покидает элитный дивизион. К тому же у парижан уже был один период финансового процветания: в 90-х клубом владел телеканал Canal+ и был весьма щедр по тем меркам. В Париже играли Паулета, Роналдинью, Раи, Джоркаефф, Джей Джей Окоча, Джордж Веа и другие звезды. В общем, красиво жить "ПСЖ" умел всегда. До появления шейха Мансура клуб выиграл два чемпионских титула, восемь Кубков Франции и три Кубка лиги. Был и международный трофей — Кубок кубков в 1996 году.

     Владельцы

     "Манчестер Сити" — шейх ОАЭ Мансур ибн Заид Аль-Нахайян. Личное состояние оставляет около 20 млрд евро, согласно Associated Press.

     В 2008 году шейх Мансур перекупил "Сити" у тайского бизнесмена и политика Таксина Чиннавата. Сумма сделки была строго засекречена — и она неизвестна до сих пор. Первое заявление Мансура в качестве владельца команды было многообещающим: "На каждой позиции в нашей команде должны играть топ-игроки. А деньги — не проблема". Тем же летом были приобретены 10 игроков в основу за 150 млн евро. Между прочим, двое из них — Сабалета и Компани — играют до сих пор. Но тогда всем запомнились, конечно, покупки Робиньо за 43 млн и Жо за 24.

     Но Мансур может себе это позволить. BBC приводит информацию о доходах от его активов: 140 тыс. евро в минуту. То есть ему достаточно проснуться в 7 утра, чтобы к обеду накопить на переход Стерлинга.

     "ПСЖ" — Нассер Ганим аль-Хелаифи, экс-министр Катара, председатель фонда Qatar Sports Investments. Ценность активов фонда составляет около 100 млрд евро, согласно Financial Times.

     Переговоры о покупке "ПСЖ" затянулись на полгода — для осуществления сделки пришлось даже получать согласие президента Франции Николя Саркози. За 70% акций было заплачено 50 млн евро. Сравнительно немного, но Катарскому инвестиционному фонду пришлось также расплачиваться с многочисленными долгами клуба. Никаких эпатажных заявлений аль-Хелаифи делать не стал, напротив, он был до скучного правильным, рассуждая о "простой, но устойчивой структуре, в сердце которой будут заложены ценности спорта". Тут же "ПСЖ" купил Пасторе за 42 млн евро.

     Расходы

     Всего через год после трансферов Жо и Робиньо в "Сити" пришли Адебайор и Тевес, еще через год — Джеко и Балотелли, а в 2012 году в Англию перебрался Серхио Агуэро. При этом продавать игроков у клуба категорически не получалось, и убытки от неудачных трансферов каждый год были довольно внушительными. У Мансура есть традиция: каждый год покупать по паре новых нападающих, чтобы затем, когда они не заиграют, отдать их в аренду и купить следующих. Так было и с Адебайором, и с Йоветичем, и с Джеко, и с Балотелли… С лета 2008 года по лето 2015 года клуб потратил на трансферы 853 млн евро. Ну а летом сделал цифру круглой и красивой. Де Брейне, Стерлинг, Делф, Отаменди и еще пара имен обошлись в 202 млн, и общая сумма трансферных трат широким шагом перевалила за миллиард.

     "ПСЖ" начал тратить на три года позже, но затем все время шагал почти в ногу с английским братом по разуму. В первый год аль-Хелаифи потратил 100 млн евро на трансферы, во второй — 150, в третий — 130… За пять лет парижане сделали покупок на 560 млн. Так же, как и у "Сити", у клуба есть "конек". Только в данном случае речь не о нападающих, а о фланговых защитниках. Новые имена появляются каждое лето. Орье, Курзава, Максвелл, Динь, ван дер Вил — и это еще не конец, ведь позиция латераля в клубе кажется проклятой. Только в этом сезоне конфликты случились у Сержа Орье и Грегори ван дер Вила, так что на фланге вынужден играть номинальный центрбек Маркиньос.

     3 самых дорогих трансфера

     "Манчестер Сити":

     Николас Отаменди — 45 млн евро.

     Рахим Стерлинг — 62 млн евро.

     Кевин де Брейне — 74 млн евро.

     "Сити" трижды побил собственный трансферный рекорд минувшим летом. До этого самыми дорогими приобретениями были Агуэро, Фернандиньо и Мангала — все они стоили по 40 млн.

     "ПСЖ":

     Давид Луис — 50 млн евро.

     Анхель Ди Мария — 63 млн евро.

     Эдинсон Кавани — 65 млн евро.

     Внушительный список, в который не вошли Маркиньос, Курзава и Силва — три защитника, которые суммарно обошлись примерно в 100 млн. Да, "ПСЖ" очень беспокоится об обороне.

     3 самых неудачных трансфера

     "Манчестер Сити":

     Эммануэль Адебайор — куплен за 29 млн евро, дважды отдан в аренду, затем продан за 6 млн евро.

     Робиньо — куплен за 43 млн евро, отдан в аренду, затем продан за 18 млн евро.

     Жо — куплен за 24 млн евро, отдан в аренду, затем отпущен бесплатно.

     Бонус: Роке Санта-Крус — куплен за 22 млн евро, отдан в аренду, затем отпущен бесплатно.

     "ПСЖ":

     Это может показаться невероятным, но самые нелепые трансферы парижане делали до того, как клуб купил Нассер аль-Хелаифи. Кажется, им был нужен шейх, чтобы научиться продавать футболистов…

     Жереми Менез — куплен за 8 млн, через год отпущен бесплатно.

     Йоан Кабай — куплен за 25 млн евро, через два года продан за 14 млн.

     Эсекьель Лавесси — куплен за 28 млн, провел три года в основе, продан за 5 млн.

     Сравните с тем, что творилось в "ПСЖ" раньше: Николя Анелька был куплен за 34 млн, чтобы через неудачных пару лет уйти за 15… Примерно тогда же из "Тенерифе" приходил Андре Луис за 11 млн — "ПСЖ" вообще стал единственным клубом в карьере этого игрока, который платил за него деньги.

     Зарплаты

     Последние несколько лет именно "ПСЖ" и "Ман Сити" борются за первую строчку в рейтинге зарплат (периодически вмешивается "Реал"). Рассмотрим только зарплаты, которые игроки получают в клубах, исключая рекламные доходы. Данные Forbes.

     "Ман Сити":

     Серхио Агуэро — 18 млн евро в год, включая бонусы.

     Яя Туре — 17 млн евро в год, включая бонусы.

     Давид Сильва — 15,5 млн евро в год, включая бонусы.

     Неподалеку расположились Рахим Стерлинг и Кевин де Брейне.

     "ПСЖ":

     Златан Ибрагимович — 31 млн евро в год, включая бонусы.

     Тиаго Силва — 17 млн евро в год, включая бонусы.

     Анхель Ди Мария — 15 млн евро в год, включая бонусы.

     Почти столько же получает Эдинсон Кавани.

     Реакция

     Жозе Моуринью перед началом сезона: "Когда я тогда только приехал в Лондон, мы покупали титулы. Теперь этим занимаются другие". Моуринью знал, о чем говорит, ведь отношение к более новым "выскочкам" в футбольном мире сейчас примерно такое же, каким было отношение к "Челси" в первую эпоху португальца. Пока к ним еще не вполне привыкли.

     "Всем командам нужны футболисты, которые росли вместе с клубами, впитывая их дух и культуру. Не думаю, что можно купить по-настоящему великую команду за деньги, как это пытаются делать „ПСЖ“ и „Манчестер Сити“", — сказал Филипп Лам.

     О расходах горожан высказался даже Гордон Страчан: "Некоторые команды тратят по 150 миллионов, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Но у "Сити" на это ушел миллиард".

     И только Алекс Фергюсон легко миновал стадии неприятия и протеста и смирился с неизбежностью: "После всех трат „Манчестер Сити“ они просто обязаны что-то выиграть. Иногда приходится смириться с тем, что у тебя шумные соседи", — сказал он во второй год работы Роберто Манчини с "шумными соседями".

     Стартовые составы

     

     Общая стоимость команд согласно Transfermarkt: "Манчестер Сити" — 501 млн евро, "ПСЖ" — 415 млн евро.

     Последние трансферные слухи

     "Манчестер Сити" примерно раз в полгода запускает в СМИ якобы инсайдерскую информацию о попытках приобрести Лионеля Месси. Пока выглядит забавно, хотя к информационной атаке подключился уже и друг Лионеля Серхио Агуэро, который сказал, что им было бы хорошо вместе жить в Манчестере, где "совсем нечего делать — только пить мате и играть в футбол". Также в клубе рассчитывают на посредничество Гвардиолы и на то, что у Месси возникнет желание уехать из "Барсы" в связи с налоговыми проблемами.

     Нассер аль-Хелайфи не скрывал, что хотел бы приобрести Криштиану Роналду после ухода Ибрагимовича, но в последнее время "ПСЖ" переключил внимание на Неймара. Агент Неймара чутко отреагировал и уже назвал Париж городом мечты для любого футболиста.

     Примечание

     В 2014 году УЕФА оштрафовал "ПСЖ" и "Сити" на 60 млн евро за несоблюдение финансового фейр-плэй и сократил заявку обоих клубов в еврокубках.

Теги:

Давид Луиз Златан Ибрагимович Лига чемпионов Манчестер Сити ПСЖ Серхио Агуэро Тиаго Силва Яя Туре

Остальные теги: Статистика, Трансферы

Дата: 06.04.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка