День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Подлодка" всплывает и без Черышева. Как растет "Вильярреал"

     В прошлом сезоне Марселино Тораль раскрыл Дениса Черышева, в этом — делает команду под ЛЧ, прививая молодежи здоровый прагматизм.

     Десяток лет назад на волне успеха Жозе Моуринью в "Порту" и "Челси" журналисты упрямо искали в каждой стране своего Особенного. Искали по разным критериям — от внешних сходств до биографических. Вы же помните, как Леонида Слуцкого времен работы в "Москве" прозвали "русским Моуринью"? Причины просты — и свежее видение футбола, и отсутствие навыков игры на профессиональном уровне. Испанские акулы пера не отстали от моды. И в 2008-м наградили прозвищем "испанский Моуринью" Марселино Гарсию Тораля из "Расинга".

     Если углубиться в корни тренерской работы Тораля, то сходств с португальцем у него обнаружится немного. В отличие от Жозе, любящего вести вперед проверенных игроков, понюхавших пороху больших баталий, Марселино делает ставку на молодежь. Если бы в словаре Тораля было выражение "тренерская философия", то работа с юными игроками и их прогресс подразумевались бы под этим в первую очередь. Марселино начинал в Астурии, тренируя дубль хихонского "Спортинга". Уже там худощавый специалист стал изучать психологию юношей, сравнивал их с состоявшимися футболистами, учился доводить их до основного состава. Этот опыт помог Торалю построить свою карьеру — в "Рекреативо" под его крылом раскрылись будущие игроки АПЛ Санти Касорла и Флоран Синама-Понголль, в "Расинге" он дал дорогу Серхио Санчесу. Если бы не проблемы с сердцем, этот защитник забрался бы куда выше, чем на уровень "Малаги".

     Его заслуги признали уже весной 2007-го — его "Рекреативо", стоявший на вылет, запрыгнул на 8-е место, стал одной из самых забивных команд Примеры и разгромил "Реал" на "Сантьяго Бернабеу". Но сравнивать Тораля с Моуринью начали только через год. Приняв предложение от "Расинга", Марселино сделал ставку на прагматизм. "Лесников" ненавидела вся Испания — за их любовь к минимализму, низкую результативность, пару лесорубов Кольса — Дусчер в середине поля. Но Торалем при этом восхищались. Выстроив команду вокруг мощной обороны, поставив в атаку необычную пару — громадному, как шкаф, Мохамеду Тчите помогал маленький, коротконогий и верткий Педро Мунитис, — Марселино сделал "Расинг" колючим, как кактус, и научил подопечных максимально упрощать игру. Результат был налицо — "лесники" закончили сезон в Примере шестыми, став чемпионом Испании по победам с прагматичным счетом 1:0.

     После "Расинга" Тораль ушел в подполье — провалился в "Сарагосе", вернулся в Сантандер и пережил с "лесниками" финансовый коллапс, завалил опыт работы в топ-клубе, "Севилье". А затем целый год сидел без работы. В "Вильярреале" Тораль получил-таки новый шанс — если бы тренерская судьба была компьютерной игрой, Марселино просто перезагрузил бы ее и начал все с нуля. Первый матч на борту "подводной лодки", вылетевшей в Сегунду, пережившей смерть другого тренера, Маноло Пресьядо, и улетевшей на 10-е место, он проиграл 0:5 "Кастилье", а с трибун в его адрес кричали: "Добро пожаловать в наш бардак". Марселино быстро навел порядок — за полгода поднял "Вильярреал" обратно, вытащил из "молодежки" ряд талантливых новичков, вновь сделал ее большой силой в испанском футболе.

     "У нас великий тренер. Он требователен и умеет извлекать максимум из каждого", — уверяет нынешний подопечный Марселино Седрик Бакамбу. Его появление в Испании — очередное объяснение того, почему "Вильярреал", маленькая команда из 45-тысячного города размером с Торжок, стал важной силой в футболе Испании. Фернандо Роиг, президент "Вильярреала", сколотивший состояние благодаря керамике и системе супермаркетов, с легкостью усвоил важное правило футбольного бизнеса — продавать игроков в нужный момент, покупать вместо них новых, голодных до побед.

     Бакамбу появился на борту "желтой подводки" летом — тогда "Вильярреал" продал за 20 млн евро Лусиано Вьетто, а конголезца откопал в турецком "Бурсаспоре". В жизненной истории Седрика нет ни ноток драматизма, ни школы игры с любителями, ни жизни с электронным браслетом, как у Джейми Варди. За пределами поля он обычный — встречается с друзьями, вспоминает о своих корнях в Конго, фанатеет за "Лос-Анджелес Лейкерс". Зато на поле Бакамбу — голевая машина. Он очень пластичный, его ноги выглядят, как макароны, но это не мешает Седрику забивать, предварительно убрав финтом одного-двоих соперников. В комбинационный контратакующий футбол "Вильярреала", где скорость ставится на первое место, проворный и хищный Бакамбу, жаждущий подкараулить любую ошибку или любой бесхозный мяч, вписался с невиданной легкостью. 12 голов в чемпионате, 7 в Лиге Европы — это лучший сезон Седрика Бакамбу. Может, он уже жалеет, что, имея за плечами опыт игры за французскую "молодежку", он решил играть за ДР Конго?

     На свой 25-й день рождения Бакамбу получил в подарок от команды громадный торт в виде футбольного поля, украшенного его майкой с 17-м номером. В "Вильярреале" Седрика очень ценят, и сам он отвечает товарищам взаимностью: "Это мой лучший сезон в карьере, но без своих товарищей я никто — лишь пытаюсь внести в результат свою лепту. Мне помогает Роберто Сольдадо, мне очень комфортно играть с ним в паре. Он намного опытнее и мастеровитее меня — только учись и впитывай его знания каждый день". С передач Сольдадо, эгоцентричного бомбардира, Бакамбу забил уже 5 мячей — ярче играет только парочка Коке — Гризманн (6 ассистов).

     Игра в два нападающих, с Сольдадо, обретшим вдохновение и душевный покой после Англии, и Бакамбу, проводящим сильнейший и самый стабильный сезон в карьере, — это одна из схем, свойственных "Вильярреалу" Марселино Тораля. Он менял акценты, рисунок игры, но был всегда верен одной тактике — нетипичной, не свойственной Испании 4-4-2. "Подводникам" Тораль привил невероятную строгость игры в линию — две оборонительные стенки, выстроенных плотно и без явных брешей, не теряются даже в моменты, когда против них играют Лео Месси и Ко.

     

     Сколотить в Испании из людей — не инопланетян — второй "Атлетико", держащийся на прагматизме и цифрах, очень сложно. Марселино Торалю удалось. Но самое интересное — к нынешней системе игры "желтой подводной лодки" тренер пришел методом проб и ошибок. Достаточно сравнить "Вильярреал" нынешний и тот, что пугал контратаками в прошлом сезоне, с Денисом Черышевым и Лусиано Вьетто. В прошлом сезоне "субмарина" была лучшей земной командой Испании (после "Реала" и "Барселоны", естественно) в плане ударов по воротам. Сейчас она — худшая команда Примеры. Но свои моменты "Вильярреал" использует очень четко. Другая статистика тоже подтверждает стремление Тораля сделать "Атлетико" прагматичнее и трудолюбивее.

     

     Делать из "Вильярреала" копию "Атлетико" Симеоне Марселино помогает Бруно Сориано. Вы никогда не увидите у него ошеломительной статистики (хотя сейчас он второй бомбардир "подводной лодки" аж с 5 мячами), но его сила в другом — незаметно глазу разрушать атаки, а затем осуществлять быстрый выход из обороны. Он готов без устали вспахивать газон (13 км за матч — для Сориано обычное дело), прочитывать игру соперника, как открытую книгу (3,4 перехвата за игру — лучший показатель в "Вильярреале"). Но его никогда не назовут сильнейшим игроком "подлодки". Как и Н`Голо Канте в "Лестере".

     Наконец, еще один фактор того, почему "Вильярреал" в нынешнем сезоне так хорош, — это его молодежь. Вектор развития "желтой субмарины" отражает одна характерная ситуация. Не так давно "Вильярреал" продал "Арсеналу" Габриэла Паулисту, выросшего под крылом Тораля, но дорогостоящую замену искать не стал — а выкупил у "Эспаньола" столь же талантливого Эрика Бертрана. Африканец здорово вписался в игру "желтой субмарины" — именно Эрик чаще всех в команде блокирует удары (0,6 за матч), выносит мяч (4,8), он агрессивен и хорош в отборе (1,8 удачных за игру). Возможно, Бертран вскоре развеет стереотип о том, что африканские защитники любят привозить, а не играть понадежнее.

     Вместе с ним в "Вильярреале" появляются и другие молодые звездочки. Например, французский вратарь Альфонс Ареола, арендованный у "ПСЖ". "Подводники" взяли его в экстренном порядке, заменив им травмированного Серхио Асенхо — но, видимо, у Асенхо, очень качественного вратаря, такая карма, что его обязательно должен подсидеть молодой коллега (теперь место Ареолы в воротах неоспоримо). На правом крыле у "Вильярреала" заиграл Денис Суарес — еще недавно на нем поставили крест в "Барселоне", теперь же менеджеры каталонцев, видя, как Суарес полезен (5 голов и 9 передач во всех турнирах), жаждут вернуть его назад. На другом краю обретает уверенность Саму Кастильехо — этакий аналог Патрика Эберта образца игры за "Спартак", который может атаковать, но больше пашет ради команды. Все эти люди — а также Пантич, уехавший в аренду в "Эйбар", и Адриан Марин — креатуры Тораля. Он открыл миру Валенсию, Касорлу, Андера Эрреру — так что, может, и сейчас под его руководством играют потенциальные звезды?

     Сплав сбитых летчиков (Асенхо, Сольдадо), голодной до побед молодежи (Суарес, Кастильехо), удачно подобранных легионеров (Рукавина, Бакамбу) и тактически грамотных футболистов (Сориано) — это мечта всей жизни для любого тренера. На такую команду можно положиться, это отличный фундамент на годы вперед. Если не отступать от выбранного вектора и не столь охотно отпускать своих звездочек, можно горы свернуть. И стать четвертой мощнейшей силой в испанском футболе. Что самое важное, на это не нужно много времени — к ярким подъемам "Вильярреал", гордая команда из крохотного города, уже готов.

Теги:

Вильярреал Расинг Сантандер Реал Сарагоса Рекреативо Сегунда А

Дата: 14.04.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка