День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Каталонии появилась улица, носящая имя Йохана Круиффа

     В небольшом каталонском городке Вальфогона-де-Риукорб (комарка Конка-де-Барбера) стараниями мэра и его единомышленников появилась улица, носящая имя Йохана Круиффа. Это первый населенный пункт в Каталонии, в котором увековечили имя знаменитого голландца.

     Йохан Круифф считается одной из самых значительных фигур в современном футболе. Он сумел изменить концепцию этого вида спорта, став олицетворением так называемого "тотального" футбола, который исповедовала голландская сборная 70-х годов. А легендарная команда "Барсы" стала частью жизни Круиффа — за нее он играл, а позже вкладывал в команду все силы, будучи ее тренером.

     На днях в присутствии дочери Йохана Круиффа, Сусилы, и его внука Джошуа, на улице, получившей новое имя, была открыта мемориальная доска. "Мы высоко ценим этот жест, потому что это способ сохранить живую память о моем отце. Он был бы очень горд", — сказала дочь Круиффа.

     Когда 24 марта нынешнего года легендарный игрок и тренер "Барсы" скончался от рака, мэр Вальфогона и группа его друзей загорелись идеей дать имя футболиста одной из улиц городка и связались с семьей голландца. Их энтузиазм позволил этой идее воплотиться в жизнь. Дата открытия памятной доски не стала случайностью. Было выбрано именно 9 сентября, поскольку в течение первых сезонов в ФК "Барселона" Круифф носил футболку с номером 9.

     В мероприятии также принял участие экс-президент клуба "Барселона" Жоан Лапорта.

Теги:

Жоан Лапорта Йохан Круифф

Дата: 19.09.2016

Источник: espanarusa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка