День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Футболисты и тренеры-очкарики: Фергюсон, Давидс, Клопп и другие

     13 октября — Всемирный день зрения. Вспоминаем самых ярких футбольных персонажей, которых нельзя представить без очков.

     Эдгар Давидс

     Самый знаменитый очкарик мирового футбола. Еще в 1995 году врачи обнаружили в правом глазу голландского опорника глаукому. Возможность играть в специальных очках обсуждалась в ФИФА. В итоге в высоких кабинетах дали добро на специальные очки. В них Питбуль стал играть еще яростнее, чем прежде. В 2001 году врачи констатировали полное выздоровление, но очки так прочно вошли в образ Давидса, что он играл в них до конца карьеры, попутно переподписывая с производителями новые многомиллионные контракты.

     Марек Гамшик

     В мире не так много футболистов, которые могут сравниться с Гамшиком в видении поля, и это при том, что у полузащитника "Наполи" слабая близорукость. Вне футбола словак всегда ходит в стильных очках в черной оправе, при этом в футбол играет без линз. С функциями диспетчера Гамшик справляется и без операции на глазах. Вы просто откройтесь, а он отдаст.

     Ян Коллер

     Чешского гиганта в очках мы видели не часто, хотя могли. 5 апреля 2009 года секрет всем открыл тренер, в то время "Крыльев", Леонид Слуцкий. По ходу матча против "Локомотива" чешский форвард ни с того ни с сего ушел в раздевалку, а минуты через три снова вышел на поле.

     — Коллер играет в контактных линзах, и если они выпадают, то без них он играть не может. Смена линз требует определенной гигиены, поэтому нашему форварду надо было вернуться в раздевалку, — пролил свет на произошедшее Слуцкий.

     Слабое зрение совсем не мешало Коллеру 15 лет играть на высочайшем уровне и забивать уйму голов, большую часть головой.

     Артем Милевский

     Украинский форвард считается большим спецом в моде. По словам игрока, свой стиль он создает сам. Очки пришли в жизнь Артема недавно, но он меняет их намного чаще, чем клубы. Футбольные клубы.

     Юрген Клопп

     ..."Боруссия" или "Ливерпуль" забивает гол на 90-й минуте. Обезумевшие игроки бросаются к своему тренеру, тот летит навстречу толпе. Жаркие объятья, крики, куча-мала. Клопп находит свои очки под чьей-то бутсой… Знакомая картина, которую мы все хотим увидеть еще не раз.

     Марчелло Липпи, Клаудио Раньери, Фабио Капелло

     Объединим трех итальянских дедушек в одну команду. Профессора должны носить очки, иначе они выглядят как-то странно. Глыбы лучшей тренерской школы мира видят не глазами, а чем-то другим. Очки им не помеха.

     Алекс Фергюсон

     Еще один тренер-бог. Красный нос. Жвачка. Очки. И уйма титулов с "Манчестер Юнайтед".

Теги:

Алекс Фергюсон

Дата: 14.10.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка