День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Центр истории и статистики испанского футбола определил десятку лучших игроков Примеры за все время

     "Соккер.ру" с любопытством присматривается к списку самых эффективных и успешных игроков в истории Ла Лиги, предоставленному самими испанцами. Впечатлительным фанатам Месси и особенно Роналду выводы экспертов могут не понравиться!

     Система подсчета и авторы списка

     Чтобы сразу поняли, с кем имеем дело — ребята из CIHEFE (Центр истории и статистики испанского футбола) сравнили показатели 9 117 футболистов, выступавших в Ла Лиге на протяжении восьмидесяти пяти сезонов. То есть оценили всех, применяя одинаковые критерии — определили систему коэффициентов за время на поле, голы, автоголы, разделили удары с игры и с пенальти по сложности, учитывали удаления. Кроме того, отнимали баллы за пропущенные командой мячи, что тоже влияло.

     Одновременно заявили, что пытались сохранить баланс между позициями. Вратари и защитники, которым не добавлялись пункты за точные удары, получили немало очков за игровое время — их футбольный век обычно дольше. Так что система понятная, хотя не все детали ее авторы раскрыли. Зато щедро поделились подробными списками лучших игроков в истории Примеры и Сегунды. Для всех были одинаковые правила и интересно оценить результат такого масштабного исследования.

     Изъяны методики определения

     Определяют скорее самых успешных и стабильных футболистов, самых видных в атаке, нежели пытаются найти субъективно или интуитивно тех, кого принято называть "лучшими". С другой стороны, здесь есть конкретные критерии, как при любом отборе, они цифровые и объективные в данном случае, нельзя добавить и отнять баллы просто так, все привязано к статистике. Так что данная методика позволяет посмотреть на футбол как на процесс, где важен результат и стабильность годами. Разумеется, математически совершенного аппарата в таком случае не найти, явно вывели на второй план игроков обороны и авторов предпоследних голевых передач — увидим по расположению того же Чави в списке, но зато этот подсчет позволяет расставить легенд по порядку и одновременно подчеркнуть, что нынешним звездам тоже есть на кого равняться.

     Место Криштиану Роналду

     Португальский нападающий "Реала" идет на 23 месте в списке, его нет в "топ-10", у него 374 балла, отставание от лидера огромное — 154 очка. Но у Роналду почетная позиция, ведь выбирали из девяти тысяч игроков высокого уровня. Следом в рейтинге найдете Йерро, Амансио и Вилью. Чави вообще на 49 месте, пусть по баллам от Роналду не сильно отстал. Но опираются на статистику, много внимания уделено минутам на поле, что усложняет продвижение выше для легионеров. С другой стороны, результативный мексиканец Уго Санчес на пятнадцатом месте, а бывший тренер сборной Испании Луис Арагонес оказался выше, чем любимец публики Криштиану Роналду. Но кто в финальной десятке, где девять нападающих и один полузащитник?

     10. Гильермо Горостиса ("Атлетик") — 455 баллов

     Гильермо многие не знают, что не удивительно. Никто за пределами Испании не смотрел матчи Ла Лиги в тридцатых годах прошлого века, физической возможности не было. Но речь о легенде "Атлетика", шестикратном чемпионе Испании, двукратном победителе в гонке снайперов. "Красная Пуля" собирал по три десятка голов за сезон — шикарные показатели для любого времени, речь о легендарном баскском форварде.

     9. Карлос Сантильяна ("Реал") — 464 балла

     Легенда "Реала", двукратный обладатель Кубка УЕФА, девятикратный чемпион Испании, нападающий сборной Испании и автор 384 голов за "Реал" — шикарные показатели. Впрочем, часть этих мячей забиты в товарищеских матчах, что оставляет Сантильяну четвертым в списке лучших бомбардиров "Реала". Уступает по голам Роналду, но опережает его при подсчете, поскольку учитывали не только известность здесь и сейчас.

     8. Франциско Хенто ("Реал") — 467 баллов

     Одну легенду "Реала" — семидесятых и восьмидесятых, сменяет Хенто — человек, у которого в коллекции сразу шесть побед в Кубке чемпионов, из которого выросла Лига чемпионов. Добавьте двенадцать чемпионств со "сливочными" в Примере — поймете, почему Пако намного выше, чем Роналду или другие звезды "Реала", у которых проблем с получением чемпионского звания предостаточно.

     7. Альфредо ди Стефано ("Реал") — 480 баллов

     В представлениях не нуждается, поскольку Ди Стефано не так давно в солидном возрасте не раз приходил на официальные мероприятия и его знают современные болельщики. Раньше речь шла о великой "Белой стреле" — футболисте трех сборных и "Реала" в придачу. И в той великой команде Альфредо был главным боссом. Роналду своего времени, футболист, которым восхищались и Пеле, и Круифф, и многие легенды.

     6. Хуан Арса ("Севилья") — 482 балла

     У крошечного нападающего "Севильи" сороковых и пятидесятых только один титул чемпиона. Только раз брал "Пичичи". Единожды выиграл в Кубке Испании. Разумеется, не самая большая звезда в истории футбола, у него за сборную Испании всего два матча. Но кандидатура Арсы позволяет подчеркнуть особенность подсчета — искали реально самых эффективных и влияющих на результаты своих команд футболистов. Хуан был важным для "Севильи", он лучший снайпер в ее истории.

     5. Энрике Кини ("Спортинг", "Барселона") — 489 баллов

     Легенда "Спортинга" из Хихона, успешный бомбардир, человек, который позже поиграл за сборную и "Барселону". Не очень долго, но достаточно, чтобы Кини запомнили не только после случая с Бестом, когда Джордж сломал испанцу скулу и выбил его на целый сезон. Пятикратный лучший бомбардир Ла Лиги, 366 голов в официальных матчах за клубы наколотил.

     4. Лионель Месси ("Барселона") — 491 балл

     Малоизвестный нападающий "Барселоны" вряд ли попал бы в этот список, не проводи так много минут на поле в составе титулованной команды. Гвардиола заявляет, что загадочный Лионель ходит пешком по полю и он прав. В сборную Аргентины Месси тоже берут лишь благодаря протекторату кума Агуэро. Лионель — темная лошадка с белой гривой в этом списке. Непонятно, за какие заслуги на четвертом месте. Единственный действующий игрок в десятке и главный претендент на первое место после еще трех-четырех сезонов.

     3. Тельмо Сарра ("Атлетик") — 494 балла

     Странно было бы не видеть настолько сильного нападающего в списке. В Ла Лиге Тельмо Сарра много десятилетий шел первым, но затем случайный гость Месси умудрился его обойти. Двадцать третий в списке Роналду тоже имеет все шансы до конца этого сезона забить больше и вырваться на второе место в истории, но Сарре и так неплохо. За 15 лет в испанской высшей лиге Тельмо заработал репутацию шикарного форварда. Легенда "Атлетика", которому и без "Реала" и "Барселоны" хорошо жилось.

     2. Сесар Родригес ("Барселона") — 524 балла

     И снова человек легендарный. Что не удивительно, снова мастер голов. Сесар на протяжении полувека был лучшим снайпером в истории "Барселоны", но затем пришел Месси, чье величие в этой десятке проще всего поставить под сомнение, но аргентинцу подлые арбитры засчитали больше голов. Вот только благодаря эффективности голов Сесара Родригеса можно поставить нападающего сборных Каталонии и Испании выше, чем Лионеля. Второе место за игроком "Барселоны", но первым будет не "блауграна".

     1. Рауль Гонсалес Бланко ("Реал") — 528 баллов

     Вот он, лучший из лучший, что подтверждено статистикой, а не громкостью глоток фанатов "Барселоны" или "Реала". Нападающий "сливочных" — идеальный символ футбола своей страны. Испанцы были успешными на клубном уровне, но не среди сборных, прямо как Рауль, не доехавший на Евро-2008. Зато "сливочные" с ним выиграли три раза Лигу чемпионов, забивал он голы пачками до того, как это стало модным благодаря Месси и Роналду. Но если суммировать их выступления в Примере, то по эффективности Гонсалес Бланко опережает обоих. Титулы, забитые мячи, длительность пребывания в "Реале", успешность самой команды — отнимаются баллы после ошибок защиты, вывели Рауля на первую строчку.

     Нападающий "Реала" — легенда, как и каждый в десятке. Также показательно, что на данный момент за статистикой Месси и Роналду, если учитывать различные факторы, скрывается всего четвертое и двадцать третье место по успешности за все 85 сезонов испанского футбола. В двадцатом веке тоже умели играть в футбол, не стоит об этом забывать.

Теги:

Атлетик Бильбао Лео Месси Примера Реал Мадрид Севилья

Остальные теги: Кини, Сесар, Статистика

Дата: 17.10.2016

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка