10 лучших матчей Лионеля Месси в Лиге чемпионов (видео)

Минувшей ночью Лионель Месси в матче против "Манчестер Сити" оформил свой седьмой хет-трик в Лиге чемпионов.

Свой первый гол в главном турнире Старого Света аргентинский форвард забил больше десяти лет назад — 2 ноября 2005-го от его ноги пострадал "Панатинаикос". С тех пор на счету Месси 89 мячей в Лиге чемпионов, а вчерашний хет-трик стал для него седьмым. "Чемпионат" вспоминает самые яркие матчи десятки "Барсы". Непростой выбор.

20.02.2008. 1/8 финала. Первый матч."Селтик" — "Барселона" — 2:3

Голы: Веннегор 16, Робсон 39; Месси 18, Анри 52, Месси 79.

Тогда в "Барселоне" еще играли Роналдинью и Деку, но всем было уже понятно, что корона безальтернативно переданна Месси. Аргентинец, еще с длинными волосами, "возил" всех своих опекунов 90 минут, и без конца обострять игру, что вылилось в два прекрасных гола. Словосочетание "тики-така" тогда еще не проникло в наш мозг, и "Барселона" не ходила к воротам самым длинным путем. Смотреть на это, казалось, можно вечно, но в полуфинале "Манчестер Юнайтед" был сильнее.

27.05.2009. Финал."Барселона" — "Манчестер Юнайтед" — 2:0

Голы: Это`О 10, Месси 70.

Первый золотой финал Пепа. У МЮ был маленький шанс на первой минуте, но остальные 89 прошли при тотальном преимуществе "Барсы". С Месси в тот день мог справиться никто. Кульминацией вдохновенной игры стал сумасшедший гол головой. Маленький аргентинец вдруг взмыл куда-то под крышу стадиона в Риме и положил мяч в противоход ван дер Сару. На вручении золотого мяча в тот год Месси назвал этот гол лучшим в карьере. Возможно, на тот момент это действительно было так.

06.04.2010. 1/4 финала. Ответный матч."Барселона" — "Арсенал" — 4:1

Голы: Месси 21, Месси 37, Месси 42, Месси 88; Бендтнер 18.

После 2:2 в Лондоне многие ждали от команды Венгера продолжения банкета в Испании. Гол Бендтнера вывел "канониров" вперед в противостоянии, но только на три минуты. Потом гости лишь ждали финальный свисток, потому что Месси в тот день мог забить все 10, но забил "всего" четыре.

27.04.2011. Полуфинал. Ответный матч."Реал" — "Барселона" — 0:2

Голы: Месси 76, Месси 87

В довольно равной игре Гвардиола поставил главному сопернику красивый мат. Второй гол Месси был признан лучшим мячом того розыгрыша, и еще пару лет красовался во всех заставках. За этим голом можно смотреть вечно, и каждый раз находить в нем что-то новое. Моуринью с горя схватил красную карточку, и досматривать игру из какой-то клетки.

28.05.2011. Финал."Барселона" — "Манчестер Юнайтед" — 3:1

Голы: Педро 27, Руни 34, Месси 54, Вилья 69.

Пожалуй, лучший матч "Барселоны" эпохи Гвардиолы. Тот самый финал, где Чави, по заверению Александра Бубнова сыграл на шести процентах брака, но именно гол Месси тогда стал ключевым.

07.03.2012. 1/8 финала. Ответный матч."Барселона" — "Байер" — 7:1

Голы: Месси 26, Месси 43, Месси 50, Тельо 56, Месси 59, Тельо 62, Месси 85; Беллараби 90.

Если очень коротко, то Месси стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим пять голов в одном матче. Защитники "Байера" тоже навсегда попали в историю.

12.03.2013. 1/8 финала. Ответный матч."Барселона" — "Милан" — 4:0

Голы: Месси 5, Месси 39, Вилья 55, Альба 90.

Алекс Сонг, ныне играющий в казанском "Рубине" вспоминал, что перед тем матчем Месси настраивал каждого игрока, как на последнюю битву. После неожиданного по счету, но закономерного по игре поражения в Милане (0:2) "Камп Ноу" погнал своих с первых секунд. Месси уже в первом тайме сравнял счет по сумме матчей, и "Милан" дрогнул.

18.09.2013. Групповой этап."Барселона" — "Аякс" — 4:0

Голы: Месси 22, Месси 65, Пике 69, Месси 75; Сигторсон 77

На самом деле таких матчей Лео выдал уйму. В этот раз Месси забил голы на любой вкус. Такой дежурный хет-трик.

06.05.2015. 1/2 финала. Первый матч."Барселона" — "Бавария" — 3:0

Голы: Месси 77, Месси 80, Неймар 90.

"Бавария" держалась большую часть матча, но на 77-й минуте опекун отошел от Месси на полметра дальше, чем можно. Падение потерявшего равновесие от финтов Боатенга перед вторым голом Месси стало Класикой.

19.10.2016. Групповой этап."Барселона" — "Манчестер Сити" — 4:0

Голы: Месси 17, Месси 61, Месси 69, Неймар 89.

Этой ночью Лионель снова не пощадил Гвардиолу.

— Месси сыграл решающую роль в этой победе. Он принял участие во всех ключевых эпизодах матча, — заявил после игры Луис Энрике. — Неважно, что он только что вернулся после травмы. В Месси никто не сомневался, а тот, кто испытывал сомнения, очень наивен. Он сыграл так, как будто матч проходил на школьной площадке.