День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ты умеешь летать. Что не так с симуляциями в чужой штрафной площади

     "Ныряльщики" по-прежнему остаются безнаказанными — четких, отстраняющих от игры мер по борьбе с ними до сих пор нет.

     Все хотят, чтобы в футбол пришли видеоповторы, но эта игра, к сожалению, настолько консервативна, что до изобретения кино здесь предстоит сделать еще очень многое. Например, не бояться наказывать тех, кто идет против духа игры.

     Вчера в Лейпциге "РБ Лейпциг" и "Шальке-04" проводили важнейший с точки зрения распределения еврокубковых мест и, возможно, чемпионства матч Бундеслиги. Уже на 18-й секунде игра превратилась в пыль: нападающий Лейпцига Тимо Вернер вбежал в штрафную и упал, а арбитр Бастиан Данкерт назначил один из самых смешных пенальти в полувековой истории лиги. Даже с основной телевизионной камеры это не выглядело как нарушение, а одного повтора достаточно, чтобы понять: уже на первой минуте была сломана. Данкерт после игры ошибку признал.

     Почти за год год до рождения Вернера в чемпионате Германии случилась самая легендарная симуляция. В таком же по важности матче между дортмундской "Боруссией" и "Карлсруэ" гости, боровшиеся за попадание в еврокубки, вели 1:0, когда за 15 минут до конца Анди Меллер вбежал в штрафную и прыгнул, изображая контакт. Проблема была в том, что защитник "Карлсруэ", нынешний главный тренер "Аугсбурга" Дирк Шустер был едва ли не в метре от Меллера, и дешевая симуляция была очевидной, но арбитр на нее купился. "Матерью всех "нырков" назвала тот поступок пресса, Дортмунд дожал деморализованный "Карлсруэ" и одержал ключевую победу, которая в итоге привела к чемпионству, а Шустер и через 15 лет остался уверенным в том, что как минимум лайнсмен все отлично видел, но был не против назначить пенальти.

     

     В той истории с Меллером важны последствия. Привыкшая к гордому, искреннему и честному футболу Германия отказалась принимать действия футболиста, и Немецкий футбольный союз под давлением болельщиков и прессы принял решение дисквалифицировать Меллера на два матча и наложить на него штраф, а главный тренер сборной страны Берти Фогтс на время отстранил Меллера и от национальной команды. В выборе наказания немцы шли вслепую — никаких четких указаний по поводу дисквалификаций за нырки в 1995 году не было. Не появились они и сейчас.

     В ситуации с Вернером важны три момента.

     Первый. Боровшийся за чистоту духа игры немецкий футбол борьбу проиграл — как раз из-за отсутствия жестких мер по отношению к "ныряльщикам". За последние несколько лет арбитры десятки раз покупались на симуляции, по старой памяти считая, что немецкий футболист просто так не упадет. Лишь Аарон Хант из "Вердера", картинно рухнувший в штрафной соперника, подошел к судье и попросил отменить пенальти — все остальные легко выигрывали у собственной совести. "Это ровно те сцены, которые мы не хотим видеть в игре. Это катастрофа и позор для футбола, что игроку не хватает смелости признать собственную ошибку", — прокомментировал эпизод один из самых принципиальных судей Германии Петер Гагельманн.

     Второй момент. Сам Вернер после матча заявил, что подошел к судье Данкерту и сказал, что вратарь "Шальке" Ральф Ферман его не трогал. Данкерт, в свою очередь, отрицает факт разговора с Вернером, но его наличие подтверждают слова самого Фермана, которого точно не назовешь заинтересованным в сохранении имиджа Вернера. Если разговор был, то получается, что ошибку отказываются или боятся признавать не только футболисты, но и арбитры — Бастиан Данкерт к пенальти добавил еще и желтую для Фермана. "Лучше ошибусь, но настою на своем решении" — не тот менталитет, который нужен судьям.

     И третье. Дирк Шустер рассказывал, что Меллер сказал ему: "Да, контакта не было, но цель оправдывает средства". Борьба за титул чемпиона страны меняет людей. Тимо Вернеру 20 лет, уже в 18 он выделялся габаритами и в "Штутгарте" не получил три-четыре пенальти только в тех матчах, что я видел, потому что не хотел падать и пытался устоять на ногах в штрафной, чтобы продолжить игру. После вчерашней игры он не просто не признал "нырок", но и придумал довольно смешное оправдание: якобы фолил не Ферман, а защитник Налдо, с которым они пересеклись на входе в штрафную. Касание там было примерно никакое, и после Налдо Вернер сделал еще несколько твердых шагов, после чего рухнул ровно перед Ферманом. Цель по-прежнему оправдывает средства, даже если ради нее продвигаешь свою версию после того, как все видели, что ты не прав.

     Отсутствие прописанных мер за полеты в штрафной будет и дальше давать футболистам возможность без долгой внутренней войны с самим собой идти на обман. Там, где что-то дешево продают, это обязательно купят.

Теги:

Судейство

Дата: 04.12.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка