День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Каким мы запомним 2016-й футбольный год

     Главные футбольные события ушедшего года: с января по декабрь.

     Январь: Месси получил пятый "Золотой мяч"

     По итогам такого далекого 2015-го ни у кого и сомнений не было, что главный личный трофей в мировом футболе выиграет именно Лионель Месси. Форвард "Барселоны" хоть и забил меньше вечного конкурента Криштиану Роналду, зато выиграл пять трофеев и стал главным в шикарном трио MSN с Луисом Суаресом и Неймаром. Вот только, получая пятый "Золотой мяч", думал ли Месси, что следующий год станет не самым удачным для аргентинского нападающего?

     Февраль: Инфантино стал новым президентом ФИФА

     Йозефа Блаттера вместе с Мишелем Платини отстранили от футбольной деятельности еще в октябре 2015-го из-за подозрений в коррупции. Нового главу ФИФА избрали только в феврале — им стал бывший генсек УЕФА Джанни Инфантино. Швейцарец выступает за видеоповторы, финансовую прозрачность ФИФА и увеличение числа участников чемпионата мира, а также не сомневается, что мундиаль 2018-го пройдет в России.

     Март: ушел из жизни Йохан Круифф

     Трехкратный обладатель "Золотого мяча" всего месяц не дожил до 69-го дня рождения. Легендарный футболист и тренер четырежды выигрывал Кубок европейских чемпионов, стал почетным президентом "Барселоны" и был прародителем современной "тики-таки". Йохан Круифф скончался 24 марта 2016 года в Барселоне от рака легких.

     Апрель: "Атлетико" выбил "Барсу" в четвертьфинале ЛЧ

     Проклятье победителя Лиги чемпионов снова подтвердилось в 2016-м. Несмотря на победу на "Камп Ноу", футболисты "Барсы" не смогли пройти мадридский "Атлетико". Футболисты Симеоне показали, возможно, свой лучший футбол в году и почти ничего не дали сделать сине-гранатовым. В полуфинале "Атлетико" выбили еще более мощную "Баварию", но финал все равно проиграли соперникам по мадридскому дерби.

     Май: "Лестер" — чемпион, "Ростов" — в зоне ЛЧ

     В мае все чемпионаты подводят итоги. Две самых удивительных команды 2016-го — "Лестер" из АПЛ и российский "Ростов". Первые неожиданно для всех и сами для себя победили в сильнейшей лиге мира, вторые при Бердыеве обыграли все местные топ-клубы, но несколько раз не смогли победить бывших конкурентов со дна таблицы и взяли только серебро, пропустив вперед ЦСКА.

     Июнь: сборная России вылетела с Евро

     Леонид Слуцкий уверенно вывел сборную России в финальный турнир Евро-2016, но из группы с Англией, Уэльсом и Словакией выйти не смог. В решающем матче против Бейла, Рэмзи и компании не помогли ни перестановки в составе, ни эмоциональная встряска в виде падающих в тренажерном зале блинов. Сборная России провалила очередной крупный турнир и теперь готовится к домашнему чемпионату мира с новым тренером, новыми игроками и новыми ожиданиями.

     Июль: Португалия — чемпион Европы

     От Португалии меньше всего ожидали победы на французском Евро. До финала команда Сантуша фактически выиграла только в одном матче и точно не была фаворитом на домашнем стадионе хозяев турнира. Еще меньше шансов осталось у португальцев на 25-й минуте, когда с поля на носилках унесли плачущего Криштиану Роналду. Тем невероятнее была победа сборной Португалии благодаря голу Антонио Эдера в самом конце дополнительного времени — так португальцы выиграли первый командный трофей в истории.

     Август: Черчесов — новый тренер сборной

     Сразу после вылета сборной России с Евро-2016 в отставку подал Леонид Слуцкий. У Виталия Мутко было несколько кандидатур и полтора месяца для того, чтобы выбрать единственную. В августе было официально объявлено, что новым главным тренером стал Станислав Черчесов. При новом тренере сборная играет пока только товарищеские-контрольные матчи и одержала две победы из пяти возможных — над Ганой в Москве и Румынией в Грозном.

     Сентябрь: Мутко переизбран президентом РФС

     На выборах в президенты РФС Виталию Мутко противостояли еще три кандидата: Валерий Газзаев, Сергей Прядкин и Игорь Ефремов. Двое последних во время своих речей снялись в пользу Виталия Леонтьевича, и тот победил благодаря 65,2 % голосов, оставшись на посту еще на четыре года. Через месяц Мутко стал вице-премьером по спорту, туризму и молодежной политике РФ.

     Октябрь: Валентин Иванов ушел с поста главы департамента судейства, его преемником стал Будогосский

     Октябрь в российском футболе начался с судейского скандала, когда арбитр Сергей Иванов провалил матч "Зенита" и "Спартака", допустив слишком много ошибок. Через четыре дня департамент судейства и инспектирования покинул его глава Валентин Иванов, а на смену ему пришел Андрей Будогосский.

     Ноябрь: "Ростов" обыгрывает "Баварию" 3:2 и выходит в плей-офф ЛЕ

     В сентябре после 0:5 от "Баварии" на "Альянц Арене" казалось, что еврокубковая сказка "Ростова", попавшего в космос, близка к концу. В ноябре тот же "Ростов" обыграл немецкую супермашину (пусть и без половины игроков старта) со счетом 3:2, а Азмун усадил на пятую точку одного из лучших центральных защитников в мире — Джерома Боатенга. Благодаря этой победе, а потом вымученной ничьей с ПСВ в Голландии, "Ростов" продолжит еврокубковую кампанию в Лиге Европы вместе с "Зенитом" и "Краснодаром".

     Декабрь: Слуцкий покинул ЦСКА

     Перед последним для ЦСКА матчем в году против "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов Леонид Слуцкий объявил об уходе в отставку после семи титулов. В 2016-м тренер в очередной раз сделал команду без скамейки чемпионом России, провалил финальную часть Евро со сборной России и вернулся в клуб, где провел 7 лет, усталым и немотивированным. Теперь на месте Слуцкого будет его друг и помощник Виктор Гончаренко, уже поработавший с ЦСКА в том году и ставший главным в 2017-м.

Теги:

Атлетико Бавария Золотой мяч Йохан Круифф Лига чемпионов ЦСКА Чемпионат Европы

Остальные теги: Индивидуальные награды, Сборные, Титулы

Дата: 27.12.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка