День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не ждут перемен. 7 игроков, изменивших манеру игры ради команды

     Туре, Тиаго, Фабрегас и другие футболисты, не вписывавшиеся в концепции тренеров, но сумевшие по ходу сезона завоевать место в основе.

     Тео Уолкотт

     Перед началом сезона жена Уолкотта заключила с мужем пари: если тот забьет 10 мячей до Рождества, на праздник она подарит ему кофеварку. Тео — заядлый кофеман, потому возможность получить заветный аппарат заставила его перевыполнить план и "настрелять" сразу 11 мячей.

     Если серьезно, то прогресс Уолкотта в этом сезоне связан с пересмотром им ценностей. До этого Тео считал себя молодым талантливым игроком, у которого все впереди. Таким футболистам в "Арсенале" комфортно, как нигде. Однако в конце прошлого сезона он понял, что если сейчас не станет лидером команды, то вскоре покинет "Эмирейтс". На Евро Ходжсон Тео не взял, на горизонте маячил переход в не самый именитый "Вест Хэм"… Потому Уолкотт взялся за дело. Он каждый день посещал базу клуба и работал сверхурочно, нанял персонального тренера, составившего ему специальную белковую диету, отказался от любимого кофе, много времени проводил с клубным психологом Дэвидом Прайстли, помогавшим ему готовиться к играм.

     И по ходу сезона Уолкотт приезжает на базу по выходным, идет на массаж, в тренажерный зал или просто бегает. Результаты не заставили себя ждать — Венгер наложил вето на уход Тео и начал наигрывать его в основном составе. Уолкотт показывал невероятное движение, а его смещения в центр атаки и рокировки с Санчесом стали настоящей головной болью для многих команд АПЛ. Результаты не заставили себя ждать — в новом сезоне Тео стал одним из лидеров команды.

     Яя Туре

     Жаловаться на то, что его никто не ценит, обидеться на непопадание в состав, сказать пару "лестных" слов о тренере команды. Все это фирменные фишки Яя Туре, которые он показал и в этом сезоне. Жосеп Гвардиола, в свое время отказавшийся от услуг ивуарийца в "Барселоне", в начале сезона прямым текстом сказал, что не рассчитывает на него и сейчас. Медленный, эгоистичный, неподвижный — более неподходящего полузащитника для команды Пепа придумать было сложно. Накалил обстановку и агент Туре Дмитрий Селюк, также пару раз "наехавший" на Гвардиолу. В итоге к декабрю мало кто сомневался, что зимой Яя покинет команду.

     Однако в один момент все чудодейственным образом изменилось — Туре принес извинения клубу, Селюк поумерил свой пыл, Гвардиола отметил отменную форму полузащитника и дал ему шанс показать себя в игре с "Кристал Пэлас". Туре вышел и оформил дубль. После этого Яя все чаще появлялся на поле в основе, а после травмы Гюндогана и вовсе может стать одним из ключевых игроков "Ман Сити". Как утверждает английская пресса, 33-летний Туре скинул семь килограмм и подстроился под манеру игры Гвардиолы, отрабатывая сзади и обеспечивая контроль мяча в центре поля. Несмотря на все сложности характера, Туре доказал, что является настоящим профессионалом. В ближайшее время по просьбе Пепа клуб должен предложить Яя новый контракт. Что ж, от любви до ненависти…

     Сеск Фабрегас

     Свой профессионализм доказал и Сеск Фабрегас. "В современном футболе люди очень быстро о тебе забывают: и о твоих достижениях, и о твоих навыках. Они забывают, что в расстановке 3-4-3 я играю второй раз в своей жизни. Я знаю, на что способен", — сказал испанец после игры с "Сандерлендом", где его единственный гол позволил "Челси" одержать очередную победу.

     В тактических построениях Конте Фабрегасу просто не находилось места — ему не хватало движения и умения играть в отборе для опорника, скорости и выносливости для игры в атакующей зоне. Свой первый полный матч сезона в АПЛ Сеск сыграл лишь в начале декабря, появившись на поле в игре с "Ман Сити". Опорная зона синих постоянно провисала, однако именно шикарные передачи Фабрегаса из глубины помогли дважды поймать хозяев на контратаке и добыть нужную победу. С тех пор испанец стал появляться на поле регулярнее, и теперь вопрос о его уходе зимой уже не стоит так остро.

     Виктор Мозес

     Если Фабрегас стал получать игровую практику только в последнее время, то Мозес обосновался на правой бровке еще в начале сезона и за это время успел из игрока глубокого резерва превратиться в одного из самых полезных игроков АПЛ. При схеме 3-4-3 Конте был необходим быстрый и работоспособный игрок, готовый вспахивать фланг на протяжении 90 минут игры. На первый взгляд, игроков такого формата в "Челси" не оказалось. И если на левую бровку был выписан Маркос Алонсо, то на правой незаменимым стал именно Виктор Мозес.

     "У него отличная техника, хорошая физика, а на поле он способен покрывать расстояние в 70 метров, — сказал Конте в интервью Gazzetta dello Sport перед началом сезона. — Удивительно, что его так недооценивали". В построениях итальянца Мозесу отводится одна из главных ролей — он как прекрасно атакует (4 гола в сезоне, 1,8 успешных обводок, 1,3 удара по воротам за игру), так и обороняется (1,2 отбора, 1,6 подбора за игру). За несколько месяцев Виктор серьезно поднял свою трансферную стоимость, успел даже заинтересовать "Барселону" и сделал весомую заявку на попадание в команду года АПЛ.

     Генрих Мхитарян

     Многие эксперты называли трансфер Мхитаряна в "МЮ" лучшей сделкой манкунианцев в летнее межсезонье. Однако в первые месяцы Генрих прочно обосновался на лавке, получил травму, долго набирал форму и зачастую не попадал даже в заявки на матчи.

     В октябре появились слухи о том, что Моуринью не рассчитывает на армянского полузащитника и готов расстаться с ним уже зимой. Однако работа Мхитаряна на тренировках и изменение манеры игры не оставили Жозе выбора — он дал полузащитнику еще один шанс проявить себя. И тот им воспользовался. Генрих серьезно прибавил в физике, стал чаще вступать в отбор, больше перемещаться по полю и в итоге завоевал место на правом краю атаки "Манчестер Юнайтед". В игре с "Тоттенхэмом", пока лучшей в английской карьере Мики, он получил повреждение и должен в полной готовности вернуться в строй в конце декабря.

     Матео Ковачич

     "Я уверен, что скоро он станет звездой мирового уровня. Спустя пару лет он уже будет бороться за "Золотой мяч"", — прокомментировал Лука Модрич подписание "Реалом" контракта с его соотечественником Матео Ковачичем. Тогда слова Луки воспринимались как выставление в лучшем свете другого хорвата, который не смог закрепиться в основе "Интера". Какой тут "Реал" и "Золотой мяч"?

     Первый сезон Матео действительно вышел скомканным — всего 1030 минут игрового времени за сезон и прозябание на мадридской скамейке. Однако в сезоне нынешнем Ковачич стал все чаще появляться в основе "Реала" и к этому моменту провел уже 940 минут на поле. Зидан доверяет молодому полузащитнику место на поле в играх Лиги чемпионов и противостояниях с "Атлетико" и "Барселоной". И тот не подводит. Хорват серьезно прибавил в игре на своей половине поля — в среднем за матч он делает 2,6 отборов (в прошлом сезоне цифра равнялась 1,5) и совершает 2,5 успешных обводок за игру (против 0,8 ранее). Такая игра заставляет Ковачича и больше фолить — 2,2 нарушения за игру против 0,6 ранее — однако такая игра устраивает как Зидана, так и болельщиков "Реала", видящих в Матео человека, который в ближайшем будущем сможет заменить Луку Модрича.

     Тиаго Алькантара

     На протяжении всей карьере Тиаго считался протеже Гвардиолы. Тот работал с ним еще в "Барселоне Б", подтянул в первую команду, а затем забрал с собой в Мюнхен. Однако в этом сезоне Алькантара-старший рушит все стереотипы. Если при Пепе полузащитник был лишь "одним из", то при Анчелотти становится определяющим игроком в атаке "Баварии".

     Привыкший полагаться на быстрые фланги Карло усадил в запас Томаса Мюллера и вместо него поставил чуть более мобильного и заточенного на ассисты Тиаго. Испанец оправдал доверие, став одним из главных открытий сезона в Бундеслиге. Этот год по статистическим данным является лучшим в карьере передвинутого ближе к атаке Алькантары — он прибавил во многих аспектах игры, в первую очередь в рациональности использования моментов, и теперь к концу сезона может стать одним из лучших на своей позиции в Европе.

Теги:

Арсенал Бавария Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Сеск Фабрегас Тиаго Алькантара Челси Яя Туре

Дата: 28.12.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка