День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Никакого кокетства. Почему Коке — это "новый Чави"

     

     Коке стал самым громким ньюсмейкером уходящего года, спровоцировав Криштиану Роналду на шокирующее заявление о том, что он гей. Марк Бессонов объясняет, почему испанец и без этого инцидента достоин внимания.

     Про эту историю слышали, наверное, все. Роналду и Коке в недавнем дерби пободались в центре поля, хавбек "Атлетико" назвал приму "Реала" козлом и педерастом. Португалец признал это, добавив, что при этом — чертовски богат. Оставим копание в грязном белье сайтам, которые для этого и создавались. Наш сегодняшний герой — Коке. Человек, о котором вы прочитаете только в контексте какого-то скандала. Человек, не становящийся героем матча. Человек, на котором строится вся игра "Атлетико" и современной сборной Испании.

     С чего все начиналось

     Район Вальекас — один из самых неоднозначных во всем Мадриде. Вальекас — оплот левого движения в испанской столице, район-оппозиционер. "Я не из Мадрида, я из Вальекаса", — любят говорить местные жители. Хотя звучит это примерно как "Я не из Москвы, я из Бибирево". Этот район был включен в состав разраставшегося Мадрида в 1950-м году. Вальекас, как и тогда, населен рабочими мигрантами из разных испанских автономных сообществ, поэтому им изначально были чужды типичный мадридский центризм и политический крен вправо.

     В годы диктатуры Франко Вальекас считался главным центром сопротивлениями режиму. С тех пор район остудил свой оппозиционный пыл, однако в местных закоулках до сих пор через слово поносят "Реал". В гораздо большем почете здесь "Атлетико" и "Райо Вальекано", стадион которого располагается среди типовых бетонных многоэтажек. В общем, Вальекас — трущобы лощеной испанской столицы, населенные простыми рабочими семьями, трудящимися на многомиллионные контракты Гарета Бейла и Криштиану Роналду.

     Здесь, в семье "сосьос" "Атлетико", и росла будущая звезда мадридского клуба. С восьми лет мальчик по имени Хорхе занимался в академии "матрасников", а после тренировок ехал через весь Мадрид домой, заходил в комнату, увешанную шарфами "Атлетико" и постерами Жуниньо, брал мяч и шел во двор "рубиться" на пустырях Вальекаса со сверстниками.

     Хорхе Ресурессьон выделялся на фоне товарищей шикарной техникой и быстротой принятия решений. Так же крут был и друг Хорхе — парень на шесть лет старше — нападающий Альваро. Через два года после поступления Коке в академию "Атлетико" Альваро отметился первым голом в составе "Райо Вальекано". Позже Альваро будет забивать мячи в составе испанской сборной и зажигать на табло фамилию Негредо.

     Хорхе, наблюдая за успехами друга в составе "Райо", делал работу по дому — его мама работала на другом конце города, а отец целыми днями пропадал на заводе "Хайнекен", где срывал спину, таская набитые пивными бутылками ящики. Тогда он и решил: нужно во что бы то ни стало вытащить семью из нищеты и осуществить свою мечту, став игроком "Атлетико".

     У него не было денег для покупки билета, но Хорхе старался не пропускать ни одного матча любимого клуба — порой пролезал на трибуну, предъявляя удостоверение игрока академии, порой ходил на фанатскую трибуну с братом, у которого был сезонный абонемент. Утром занятия в школе, днем тренировки в академии "Атлетико", вечером выходного дня поход на матч. Вся жизнь Коке была пропитана футболом и любовью к красно-белым цветам.

     К чему все привело

     Хорхе никогда не считался бесперспективным — в каждой возрастной категории он был лучшим и в 17-летнем возрасте вышел на первый матч в качестве игрока первой команды. На спине красовалась надпись Коке — детское прозвище игрока. Тот матч "атлети" проиграли 2:5, но это было лишь начало славного пути, приведшего его к титулам чемпиона Испании, обладателя Лиги Европы и финалиста Лиги чемпионов.

     Застенчивый в быту, но невероятно агрессивный на поле, Коке быстро влюбил в себя трибуны "Висенте Кальдерон". Стоит ли говорить, что чувствует простой парень из рабочего района, недавно смотревший матчи любимой команды с трибун, а сейчас сам выходящий на поле под взорами тех, с кем недавно срывал глотку на секторе?

     — Да, я ходил на стадион еще ребенком и видел страдания "Кальдерона". Я знаю, как переживают и страдают на трибунах, особенно в дни поражений. Страдаю и я, но они страдают сильнее, — рассказывает Коке.

     Спустя шесть лет он заставит болельщиков "Атлетико" рыдать уже от счастья и параллельно отомстит "Барселоне" за унижение в дебютном матче. Мадридцы обыграют каталонцев на "Камп Ноу" и завоюют первое за много лет чемпионство. Коке превратится в определяющего игрока команды, станет проводником идей Симеоне, душой команды в раздевалке, сердцем и мотором — на поле. О нем будут говорить как о новом Чави, однако сам он заверит, что даже если прыгнет выше головы, не добьется и половины того, чего достиг его кумир.

     Роль Коке в системе современного "Атлетико" трудно переоценить. Несмотря на расхожие стереотипы о закрытой манере игры "матрасников", команда Симеоне представляет из себя почти идеальную атакующую машину. Выдвинутые вперед крайние защитники Филипе Луис и Хуанфран придали дополнительный атакующий потенциал мадридцам: вместо плотной обороны у своих ворот команда использует прессинг зигзагом и длинные переводы мяча с фланга на фланг. Именно на этом строится игра современного "Атлетико".

     С молодежных команд позицию Коке было сложно определить. Симеоне использовал его и в опорной зоне, и ближе к атаке, и на фланге. Везде он был одинаково полезен. Сейчас, благодаря хорошей поддержке крайних защитников, Коке окончательно прописался в центре поля и раскрыл свои лучшие качества.

     Коке не зря так часто сравнивают с Чави. Он фантастически видит поле и может выполнить передачу в любую зону в кратчайший момент времени. Он определяет темп и вектор развития атак "Атлетико", помогает выходить из обороны, раскидывает мячи по флангам, выводит Гризманна, Торреса и Гамейро на ударные позиции. В общем, делает все. Но, как и Чави, остается в тени.

     Через неделю он вновь выдаст несколько шикарных передач на партнеров, перекусит атакующие порывы соперника в центре поля, отдаст очередной разрезающий пас на Гризманна. Но большинство по-прежнему будет обсуждать его перепалку с Роналду. В этом весь Коке. Гениальный футболист второго плана и одновременно простой парень из Вальекаса, не стесняющийся сказать звезде мирового масштаба все, что он о нем думает.

Теги:

Атлетико Коке Чави Эрнандес

Дата: 28.12.2016

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка