День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В ожидании коронации: 5 игроков, которые могут потеснить Месси и Роналду

     В течение 10 лет аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду удивляют мир своей феноменальной игрой, устанавливая все новые и новые рекорды и собирая все возможные трофеи. Начиная с 2008-го, кто-то из этого дуэта непременно получает самые престижные индивидуальные награды, даже близко не подпуская никого к вершине футбольного Олимпа.

     Именно в 2016-м году был так называемый пик противостояния "инопланетянина" и "CR7", поспособствовали этому два континентальных первенства. Месси выиграл Кубок и чемпионат Испании, забил больше всех голов в минувшем году, опередив Роналду по статистическим данным. Однако вместе с "Барселоной" вылетел из Лиги чемпионов, а с Аргентиной проиграл финал Копа Америки. В то же время Роналду "пожертвовал" внутренним чемпионатом и Кубком, чтобы 11-й раз привезти в Мадрид трофей Лиги чемпионов. Кроме этого Криштиану стал чемпионом Европы, а в начале нового сезона выиграл Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира.

     

     Понятно, что после такого плодотворного года равноценно никто не смог противостоять этому дуэту в борьбе за "Золотой мяч". В начале декабря "France Football" сделал свой выбор, отдав награду Роналду. Теперь остается несколько дней до того, чтобы узнать имя лучшего по версии ФИФА. Именно после этого полноценно начнется гонка за звание лучшего футболиста 2017 года.

     Есть большая вероятность, что по итогам года в числе претендентов на самые престижные индивидуальные награды не окажется кого-то из дуэта Роналду — Месси, а, возможно, и обоих. Основной причиной этого является то, что по уровню игры и индивидуального мастерства к Лионелю и Криштиану приблизились ряд футболистов. Поэтому, если в этом году они не сбавят обороты, а их клубы максимально удачно выступят в еврокубках и на внутренней арене, вполне возможно, что 2017-й год станет переломным и направит футбольную историю в другое русло. Итак, Редакция Readfootball рассказывает о футболистах, принцах, которые уже по итогам этого года могут стать наследниками гениев и заменить их на футбольном Олимпе.

     Антуан Гризманн, 25 лет, "Атлетико Мадрид" (статистика в сезоне: 21 матч, 9 голов, 6 ассистов)

     Начнем с футболиста, который еще в прошлом году вполне мог рассчитывать на получение "Золотого мяча". С момента своего перехода в "Атлетико Мадрид" Антуан Гризманн блестяще вписался в коллектив, став великолепным оружием Диего Симеоне на острие атаки. Уже на протяжении второго сезона в составе "матрасников" француз стал лидером клуба и одним из тех ключевых фигур, которые вывели "Атлетико" в финал Лиги чемпионов, во второй раз за три года. В четвертьфинале француз оформил дубль в ворота каталонской "Барселоны", что вывело "матрасников" в полуфинал. В ответном матче ½ финала именно его гол в ворота "Баварии" послужил тем, что "Атлетико" вышло в финал. В решающей игре против "Реала" Антуан не реализовал пенальти, который как оказалось, мог принести его команде трофей. В итоге дело дошло к серии пенальти, где сильнее оказались "сливочные", а решающий пенальти реализовал Роналду

     Второй раз Криштиану обскакал Антуана на чемпионате Европы. Гризманн неубедительно провел групповой этап, забив всего 1 мяч. Однако в раунде плей-офф, в первую очередь именно благодаря Антуану, Франция дошла до финала. Нападающий оформил дубль, что помогло обыграть Ирландию (2:1), в ¼ забил мяч и отдал 2 ассиста, а в полуфинале оформил дубль в ворота Германии (2:0). В решающем поединке ни Антуану, ни Криштиану не удалось отметиться, но в итоге Португалия забрала трофей. Таким образом, Роналду снова утер нос Гризманну, поставив точку в надеждах француза завоевать "Золотой мяч". Как заявил недавно Роналду: "В финале Евро Гризманн повернулся и сказал: "Я тебя ненавижу".

     В новом сезоне после проигранных финалов в игре Гризманна, впрочем, в игре всей команды начался спад. У "Атлетико" это проявляется в чемпионате Испании — 15 матчей, 6 место, 9 очков отставания от лидера. Непосредственно Гризманн не может отличиться в Примере 9 матчей подряд. Тем не менее, его общие показатели в сезоне не являются катастрофическими — 21 матч, 9 мячей, 6 результативных передач. Впереди еще половина чемпионата, "Атлетико" удачно продвигается в Кубке Испании и в Лиге чемпионов, поэтому времени вдоволь, чтобы обрести былую стабильность и наконец-таки утереть нос Криштиану.

     Гарет Бейл, 27 лет, "Реал Мадрид" (статистика в сезоне: 16 матчей, 7 голов, 4 ассиста)

     Его называют прямым наследником Роналду, однако уже не молодой 27-летний Гарет Бейл никак не может сбросить с вершины футбольного Олимпа своего одноклубника. Валлиец вполне мог рассчитывать на получение "Золотого мяча" по итогам года, поскольку на клубном уровне выиграл все то самое что и Криштиану. Однако постоянные травмы, статистические данные, похуже чем у Роналду, а главное чемпионат Европы 2016 сделали невозможным этот процесс.

     На чемпионате Европы сборная Уэльса дошла до полуфинала во многом благодаря Гарету Бейлу. Вингер "Реала" сделал все, чтобы валлийцы вышли из группы и прошли как можно дальше в плей-офф, но на стадии полуфинала сил у Бейла не хватило. Сборная Уэльса попала на Португалию, которую благодаря голу и голевой передачи в финал вывел Криштиану Роналду (2:0). Во многом именно это сыграло важную роль в том, что Гарет Бейл не стал лучшим футболистом по итогам года.

     В этом году континентальных соревнований нет, поэтому если "Реалу" удастся во второй раз подряд выиграть Лигу чемпионов, выиграть чемпионат Испании, а Гарет Бейл, по крайней мере, не уступит Роналду в результативности, то с большой долей вероятности именно валлиец станет обладателем "Золотого мяча". Новый сезон Бейл начал убедительно, некоторое время был лидером коллектива, однако в ноябре травмировался и выбыл на длительное время.

     Неймар, 24 года, "Барселона" (статистика в сезоне: 18 матчей, 6 голов, 14 ассистов)

     Далее речь пойдет о Неймаре, футболисте, который если не растранжирит потенциала, точно заберется на вершину футбольного Олимпа. Однако сможет ли бразилец уже в этом сезоне "подсидеть" Месси, обскакать уже немолодого Роналду и утереть нос всем другим посягателям на "Золотой мяч"?

     Провалив начало прошлого года на клубном уровне, Неймар получил шанс реабилитироваться на международной арене. Однако "Барселона" сказала решительное "нет" Неймару, запретив ему играть на юбилейном Копа Америка. Вернее, "каталонцы" поставили ультиматум Федерации футбола Бразилии: Неймар сыграет на Копа Америка или на Олимпийских играх. В Бразилии не долго думали, решив, что футболист больше нужен на домашней Олимпиаде. В результате без Неймара на континентальном чемпионате Бразилия быстренько "слилась", не преодолев даже групповой этап. На играх в Рио "кудесники мяча" выступили удачнее, завоевав золотые медали, не в последнюю очередь благодаря Неймару.

     Поскольку футболист выступал на Олимпиаде, ему пришлось пропустить старт сезона. Несмотря на это Неймар быстро наверстав упущенное и вписался в различные рейтинги по результативности. В сезоне 2016/17 нападающий пока что больше ассистирует, чем забивает. В 18 матчах бразилец забил 6 голов и отдал 14 результативных передач. В сборной Бразилии футболист уже вписал свое имя в историю, забив 51 мяч (забить больше никому не удавалось). Также в последнее время появляется все больше и больше комментариев экс-футболистов, которые предсказывают игроку огромное футбольное будущее. Глядя на игру Неймара, на то, что он вытворяет в Ла Лиге и за ее пределами, понимаешь, что это будущее не за горами.

     Эден Азар, 25 лет, "Челси" (статистика в сезоне: 21 матч, 9 голов, 3 ассиста)

     Этому игроку, пожалуй, будет труднее всего высказать свои претензии на завоевание "Золотого мяча", поскольку его клуб вообще не участвует в еврокубках этого сезона. Эден Азар в течение последних лет блестяще проявляет себя в АПЛ. Исключением стал разве сезон 2015/16, который футболист и его клуб провалили.

     В новом футбольном году клуб "Челси" получил нового наставника — Антонио Конте, вместе с которым "синие" удивляют футбольную Англию. "Аристократы" снова вскарабкались на вершину АПЛ и не собираются оттуда спускаться. Лидером команды является Эден Азар, результативность которого снова возросла. В 21 матче нового сезона бельгиец забил 9 голов и отдал 3 результативные передачи. Конечно, ему не удастся поражать результативностью, как скажем Бейл или Неймар в Ла Лиге, поскольку уровень чемпионата Англии на порядок выше. Тем не менее, учитывая индивидуальные качества, Азар ничем не уступает своим коллегам из чемпионата Испании. Эден имеет прекрасную стартовую и дистанционную скорость, технически подкован, удачно маневрирует и имеет прекрасную манеру дриблинга, как у Роналду.

     Об этом бельгийце (как о Неймаре) говорят, что вскоре он составит достойную конкуренцию Роналду и Месси в борьбе за индивидуальные награды. Сейчас трансферная стоимость Эдена Азара составляет 65 млн евро — 12 место в рейтинге самых дорогих футболистов планеты. Чтобы всерьез претендовать на "Золотой мяч" по итогам сезона 2016/17 Азару нужно: выиграть АПЛ, Кубок, стать лучшим игроком АПЛ, удачно провести стартовый отрезок сезона 2017/18 и подтянуть результативность. Это, конечно, не гарантирует, что бельгиец станет обладателем награды, однако именно при таком раскладе событий Эден Азар вероятнее всего получит звание лучшего футболиста года.

     Поль Погба, 23 года, "Манчестер Юнайтед" (статистика в сезоне: 25 матчей, 6 голов, 4 ассиста)

     Нельзя оставить без внимания самого дорогого футболиста мира, для которого стать лучшим должно быть в приоритете. Среди всех претендентов, о которых мы писали, француз является самым молодым — 23 года. Несмотря на это ему будет трудно бороться за "Золотой мяч", поскольку на протяжении последних лет так сложилось, что предпочтение отдают нападающим. Последний раз футболист атакующего стиля, не нападающий, получал награду в 2007 году — Кака.

     Прошлый сезон Погба провел на высоком уровне, будучи лидером туринского "Ювентуса". Со "старой синьорой" француз выиграл все возможные трофеи в Италии, однако за ее пределами не удалось засветиться. Удалось это в сборной Франции на домашнем чемпионате Европы. Полузащитник не блистал в течение турнира, однако регулярно выходил со стартовых минут, только дважды сыграв не полный матч. Далее же был самый дорогой трансфер в истории футбола — 105 млн евро и переход в "Манчестер Юнайтед". Это конечно вызвало немало претензий и критики. Погба начал новый сезон неубедительно, регулярно попадал в стартовый состав, однако не понимал, что от него хочет "особенный". Все изменилось спустя несколько месяцев. Моуринью продолжал доверять французу, а тот в свою очередь платил удачной игрой в центре полузащиты и периодически отмечался результативными действиями. Всего по возвращении в "Манчестер" Поль Погба сыграл 25 матчей, в которых забил 6 голов и отдал 4 результативные передачи.

     Перспективы получить "Золотой мяч" уже по итогам этого года у француза есть, однако среди всех претендентов они, пожалуй, наиболее призрачны. Чтобы стать лучшим футболистом мира в 2017-м Погба, учитывая на то, что он не нападающий, нужно как минимум: выиграть АПЛ и Лигу Европы, стать лучшим игроком АПЛ, удачно стартовать в сезоне 2017/18 и существенно подтянуть результативность.

Теги:

Атлетико Золотой мяч Лео Месси Манчестер Юнайтед Неймар Поль Погба Реал Мадрид Челси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 03.01.2017

Источник: Readfootball

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка