День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
7 гениев, не получивших "Золотой мяч" из-за Месси и Роналду

     Торрес, Иньеста, Нойер, Рибери — все они остались без главной личной награды в футболе, потому что родились в одно время с Роналду и Месси.

     2008, Фернандо Торрес ("Ливерпуль")

     9 лет назад Криштиану Роналду установил рекорд для голосования "Золотого мяча": впервые за всю историю португалец попал в тройку сильнейших у всех участников голосования. В "МЮ" Роналду провел фантастический сезон и заслуженно получил награду лучшему игроку, второе место занял Месси, а третьим стал нападающий "Ливерпуля" Фернандо Торрес. Испанец забил 24 гола в английской Премьер-лиге и стал лучшим бомбардиром красных в сезоне. Кроме этого, Торрес здорово сыграл и на Евро-2008, забив, в частности, победный гол в ворота немцев. Спустя год талант Торреса начал потухать, и нападающий больше не получил возможности стать лучшим игроком года.

     2009, Чави ("Барселона")

     В 2009 году "Барса" выиграла требл, а самый заметный игрок и лучший бомбардир Лионель Месси получил "Золотой мяч". В том же сезоне главный мозг каталонского клуба Чави сделал 27 голевых передач в Примере и Лиге чемпионов, Иньеста еще 12. Забил бы аргентинец 38 голов без этих передач? Вряд ли.

     2010, Андрес Иньеста ("Барселона")

     Год спустя в "Барселоне", которая набрала рекордные для Примеры 99 очков, солировал уже Иньеста, который еще и забил единственный гол в финале чемпионата мира в ЮАР. Тем не менее "Золотой мяч" по инерции ушел Месси, а его каталонские партнеры остались в тени. Тогда же еще более янвым претендентом на награду был Уэсли Снейдер, который стал лучшим игроком Лиги чемпионов в "Интере" Моуринью, но голландец занял только четвертое место, а в следующем сезоне уже не выстрелил.

     2011, снова Чави ("Барселона")

     В 2011-м Чави провел 550-й матч за "Барселону" и обогнал Мигеля в списке футболистов, которые сыграли больше всего матчей за каталонский клуб. Но испанец снова остался за спинами Месси и Роналду, так и не получив заслуженную награду.

     2012, снова Иньеста ("Барселона")

     И снова история повторяется. Лучший игрок Европы по версии УЕФА, Евро-2012 и Лиги чемпионов — 2011-2012 без "Золотого мяча". Зато у Месси — четвертый.

     2013, Франк Рибери ("Бавария")

     В супермашине Юппа Хайнекса главным винтиком был именно Франк Рибери, который стал лучшим игроком в розыгрыше Лиги чемпионов и по версии УЕФА. Но у ФИФА своя версия — "Золотой мяч" у Роналду.

     2014, Мануэль Нойер ("Бавария")

     Нойер выиграл чемпионат мира в составе сборной Германии и мог бы стать вторым вратарем-обладателем "Золотого мяча" в истории после Льва Яшина. Но, как и его земляк Оливер Кан, в свое время проигравший борьбу Оуэну, Раулю, Роналдо и Роберто Карлосу, Нойер стал только третьим после Роналду и Месси.

     2015, Неймар ("Барселона")

     Связка МСН стала лучшей в Европе еще в 2014-м, а признание к Неймару пришло только через год. Молодой бразилец забил 31 гол в 49 матчах, но набрал всего 7% голосов, уступив и Месси, и Роналду. У Неймара, правда, еще точно будет возможность получить "Золотой мяч".

     2016, Антуан Гризманн ("Атлетико")

     2016-й однозначно стал годом Роналду: если Лига чемпионов — это более-менее обычно для "Реала", то победу на Евро сборная Португалии одержала впервые. А главным открытием стал форвард "Атлетико" Антуан Гризманн — француз дважды не смог обыграть Роналду в финалах и логично стал третьим после португальца и Месси.

Теги:

Андрес Иньеста Атлетико Бавария Золотой мяч Лео Месси Ливерпуль Неймар Реал Мадрид Чави Эрнандес

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 11.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка