День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как "Ливерпуль" Юргена Клоппа становится "Барселоной"

     Раньше Юрген Клопп ненавидел "Барселону", а теперь его "Ливерпуль" выглядит даже более сине-гранатовым, чем "Сити" Гвардиолы.

     — Если бы "Барселона" стала первой футбольной командой, которую я увидел, — со своей безмятежностью, с победами 5:0 и 6:0, — я бы играл в теннис. Это не мой вид спорта. Мне не нравится победа с 80% владения мячом. Футбольный бой мне нравится больше. В Германии мы называем это "английским" — дождливый день, тяжелое поле, 5:5, грязные уставшие лица.

     Юрген Клопп сказал эти слова в 2013-м, через полгода "тики-таку", дышавшую на ладан, окончательно добили Луи ван Гал и Хорхе Сампаоли, и даже "Барселона" Луиса Энрике стала играть по-другому. Сонное перекатывание мяча сменилось ставкой на скорость Месси, Суареса и Неймара, каталонцы начали чаще контратаковать и стали более непредсказуемой командой. Есть и другая важная цитата Клоппа в отношении ажурного футбола — об "Арсенале" Арсена Венгера, любящего играть, как "Барселона": "Их футбол — это симфонический оркестр, но мне нужно больше шума. Наш футбол — это хэви-метал!"

     Вкусы Клоппа меняются со временем. Сначала он стал отрицать любовь к тяжелой музыке, а теперь стал делать "Ливерпуль" более симфоническим. Красные — 2-я команда АПЛ и по владению мячом (больше лишь у "Манчестер Сити" Гвардиолы, с чьим стилем все давно понятно), и по количеству ударов (17,6 за игру, больше у "Тоттенхэма", где Кристьян Эриксен очень много стреляет издали). У "Ливерпуля" одно из лучших в Премьер-лиге сочетаний качества ударов и количества, конкурировать может лишь тот же "Сити".

     

     Меняется Клопп, меняется его тренерская философия — меняются и приоритеты в английском чемпионате. В АПЛ вакансия "Барселоны" была занята заранее, когда в Манчестер приехал Жосеп Гвардиола, но оказалось, что у Юргена Клоппа английская "Барса" получается даже лучше. Причем гибридная, сочетающая качества команды Гвардиолы с командой Луиса Энрике.

     Тактическая конфигурация

     Схема 4-3-3. Два не слишком приметных центральных защитника с сильным первым пасом. Крайние защитники, регулярно влезающие в чужую штрафную площадку. Избыток мозгов в середине поля — опорный полузащитник раскидывает передачи всем игрокам атаки и ради этого отходит назад к защитникам, два центральных полузащитника над ним очень техничны, отлично чувствуют дыхание игры. Впереди — атакующая тройка, готовая всех разорвать.

     Под описание вы легко подставите и "Ливерпуль", и "Барселону".

     Главный, кто таскает рояль при такой конфигурации, — опорный полузащитник. У "Барсы" большой объем работы проделывает Серхио Бускетс, у "Ливерпуля" — Джордан Хендерсон, второй игрок АПЛ по количеству отборов (74, больше лишь у Идрисса Гуйе) и лучший распасовщик лиги (1649 передач за сезон, столько нет ни у кого). Еще осенью вклад Хендерсона в успех красных оценил Чаби Алонсо, много и восторженно говорящий о нынешнем "Ливерпуле". Ему ли после работы с Гвардиолой не знать, как должна выглядеть команда, идейно напоминающая "Барселону".

     Над ним действуют Адам Лаллана, развеивающий миф о "деревянности" и отсутствии техники у англичан, и Жоржиньо Вейналдум. Кевин Де Брейне, действующий на той же позиции в "Манчестер Сити", называет себя "ложной восьмеркой", и что-то такое в ливерпульских Чави и Иньесте действительно есть: они очень здорово ищут зоны. После матча с "Мидлсбро", где Лаллана стал героем матча, Юрген Клопп рассказал историю из начала своей английской карьеры: "Я был доволен его игрой, но он пришел ко мне и спросил: "Я не забиваю. Что делать?" Я ответил — потому что находится не в тех зонах. Теперь он играет глубже и часто оказывается ровно там, где нужно". Лаллана прессингует, Лаллана бегает по 13 км за матч, Лаллана намного лучше находит свободные зоны, врываясь из глубины, — и все это благодаря Клоппу и перестройке на тактику 4-3-3, которую в АПЛ Юрген не менял ни разу.

     Тройка снайперов и зависимость от нее

     Миф гласит, что "Барселона" с разбитой или усталой тройкой MSN играет хуже, чем с убийственным отрядом в полном составе. Даже сейчас, когда Месси берет на себя функции Чави, Иньесты, Бускетса и тер Штегена, а Неймар и Суарес часто оказываются оторванными от команды, эта троица стабильно решает исходы матчей. У "Ливерпуля" есть своя мощная тройка, делающая разницу, — из Роберто Фирмино, Филипе Коутиньо и Садио Мане, — только без красивого трехбуквенного обозначения.

     Приоритеты в атакующей тройке расставлены по-своему: нынешний "Ливерпуль" больше напоминает "Барселону" времен игры с "ложной девяткой". Ее играет Фирмино, часто уходя в глубину: нередко он отходит назад, стягивая за собой защитника и организуя свободное пространство для Коутиньо и Мане, перемещающегося на передовую. В прессинге Фирмино часто атакует с тыла, когда соперник его не видит, — так повышается вероятность удачного отбора. Коутиньо — главный технарь "Ливерпуля", Мане — главный движок, умело находящий пространство за спинами защитников и за счет своего умения выбившийся в лучшие снайперы красных.

     

     Типичный пример открывания Мане: Фирмино дожидается поддержки сенегальца из глубины, ждет его забегания в коридор между защитниками…

     

     …и выдает Мане на пустые ворота.

     Зависимость от здоровья и настроения атакующей тройки очевидна. Когда Коутиньо, Фирмино и Мане играют вместе, "Ливерпуль" не проигрывает, набирает почти на 20% очков больше и забивает больше почти на гол за игру. Между ними наладилась такая химия, что с отсутствием кого-либо из тройки и выходом Старриджа красные теряют и в движении, и в остроте моментов (из-за любви Старриджа бить отовсюду, даже с дико неудобных позиций), и в результативности. Показательно, что Роберто Фирмино без Коутиньо забил всего однажды за 7 матчей и не отдал ни одной голевой. Теперь "Ливерпулю" придется обходиться без Садио Мане, отчалившего выигрывать Кубок Африки со сборной Сенегала.

     

     Возможно, Филиппе Коутиньо сможет сыграть в Манчестере. Если нет, то игра с "МЮ" будет первой в Премьер-лиге, где из атакующей тройки "Ливерпуля" останется один игрок, к тому же самый зависимый — Фирмино. Красные только учатся играть при таком кадровом составе, это стало очевидно, когда Клопп передал Дэниэлу Старриджу лист бумаги с тактическими указаниями прямо во время кубкового матча с "Саутгемптоном". С тройкой нападения Фирмино — Старридж — Лаллана "Ливерпуль" потерпел сухое поражение — второе в сезоне.

     Эксперименты, присущие "Барселоне"

     Вратарь-чистильщик. Немецким вратарям слишком скучно в своей штрафной — Мануэль Нойер, Марк-Андре тер Штеген, а теперь и Лорис Кариус часто выбегают из своего прямоугольника на мяч. "Он быстро ориентируется, когда надо покинуть ворота, хорош в игре ногами и не боится играть по мячу", — говорит про Кариуса другой летний новичок, Рагнар Клаван. Череда ошибок Кариуса заставила Клоппа задумать катавасию с вратарями, чередуя немца с Симоном Миньоле, но даже это не заставит Лориса отказаться от своего стиля: как и Нойер с тер Штегеном, он из плеяды вратарей, которые 100 раз сделают один трюк, на 101-й ошибутся, но будут делать его и дальше, не оглядываясь на ошибку.

     

     Воспитание нового Масчерано. В феврале 2016-го Клопп впервые отрядил Лукаса Лейву в центр обороны, сделав шаг к трансформации бразильца в Масчерано. Исходные данные такие же — невысокий для защитника рост, нивелирующийся жаждой игры в отборе (в пяти сезонах АПЛ из последних шести Лукас был лидером по количеству отборов за матч) и отличным первым пасом. Каков Лукас Лейва в защите, легче всего объяснит матч с "Лестером": там бразилец сам выкатил мяч на блюдечке Джейми Варди, но при этом очень высоко встречал длинные передачи "лис" и зачал две голевых атаки "Ливерпуля" своим первым пасом из глубины.

     

     Крайние защитники — вовсе не защитники. В "Барселоне" многозадачный Дани Алвес и бороздил правый фланг, и отходил в опорную зону, чтобы каталонцы перестраивались с 4-3-3 на 3-4-3 в духе "Аякса" ван Гала. Жорди Альба там же превратился чуть ли не в вингера, постоянно врывающегося в штрафную из зоны левого полуфланга. У "Ливерпуля" крайние защитники тоже перестают исполнять одну чистую роль. "Природа игры на этой позиции меняется. Крайние защитники должны быть многозадачными, играть очень высоко. Иногда — становиться вингерами, иногда — центральными полузащитниками", — говорил Клопп в эфире Sky Sports, и его слова находят отражение в нынешнем "Ливерпуле".

     Джеймс Милнер стал крайним защитником только при Клоппе, так что его регулярные смещения в середину поля, когда Хендерсон отходит руководить атаками в глубину, а Лаллана или Вейналдум открываются на фланге — обычное дело. Если Милнер — защитник-опорник, то Клайн — защитник-вингер: Нэт делает больше всех ключевых передач в АПЛ среди игроков обороны (30) и регулярно гостит в зоне полуфланга, как Жорди Альба в "Барселоне". Правда, если любимый трюк Альбы — забегать за спину и получать передачу на ход к лицевой, то Клайн чаще получает мяч на свободном пространстве, из центральной зоны, как на скриншоте от Вейналдума.

     

     Подбор игроков под философию, а не наоборот

     Во время рождественского марафона Юрген Клопп отшутился по поводу трансфера Кристьяна Бентеке: "Когда мы победили "Норвич", мои очки были сломаны в порыве радости. На фотографии я держу их в руках. Это сделал Бентеке. Так что не ломайте мои очки, или будете проданы". Клопп и раньше деликатно говорил о бельгийце, поддерживал его, когда Бентеке не забивал за "Ливерпуль", но причина его трансфера очевидна — Кристьян банально не подходил под философию проекта Клоппа.

     "Мы не та команда, которая играет с нападающим, умеющим забивать голы, но пропадающим с поля на остальные 89 минут матча", — сказал Юрген во второй день 2016 года, когда Бентеке провалил игру с "Вест Хэмом": 5 ударов, все по воробьям, и 2 выигранных единоборства из 15, крохи для форварда таранного типа. Присутствие Бентеке сковывало прошлогодний "Ливерпуль" — Ловрен из-за бельгийца временно превратился в машину по исполнению длинных верховых передач, фланговые игроки постоянно искали Бентеке, а бельгиец постоянно принимал мяч спиной к воротам, повышая вероятность потери мяча. Но стоило убрать Кристьяна в запас, как агрессии и энергии становилось больше — хоть со Старриджем, хоть с Ориги, хоть с Фирмино.

     Сила "Ливерпуля" Клоппа в движении, как с мячом, так и без — и это объясняет как трансфер Бентеке, так и перевод в запас Старриджа, отчего-то обленившегося и хуже двигающегося без мяча, чем раньше. Как мы увидели в АПЛ, Жосеп Гвардиола не всегда соблюдает предельно жесткую позицию в отношении игроков, не подходящих под его философию — вялый, тягучий и бесполезный при прессинге Яя Туре стал важен Гвардиоле, как дополнительное оружие для спасения команды в слабых матчах.

     Стремление к оригиналу

     В этом сезоне у "Ливерпуля" еврокубки только в PlayStation, но Юрген Клопп решил, что иногда можно посмотреть Лигу чемпионов и вживую, даже махнуть ради этого на "Камп Ноу". В декабре Клопп, его помощники, а также десант из 14 футболистов, среди которых были Мане, Фирмино, Хендерсон и Лаллана, прилетели на матч "Барселоны" с гладбахской "Боруссией". Сине-гранатовые выиграли 4:0, а Клопп наверняка остался впечатлен, но не подал виду: "Было бы здорово смотреть "Барселону" с хот-догом в руках, отдыхая на летнем солнышке, но мы будем играть против них в следующем сезоне. Мы увидели, как играет "Барселона" — мы бы ее обыграли!". Шутка, но ведь летом "Ливерпуль" Клоппа уже встречался с сине-гранатовыми. И выиграл 4:0.

     Разумеется, красная делегация на "Камп Ноу" — не главное, из-за чего "Ливерпуль" приобретает сине-гранатовый оттенок. Но, зная дотошность Юргена, можно предположить, что он и вез команду в Каталонию с целью ознакомления с оригиналом: заставить Лукаса следить за Масчерано, Мане и Фирмино — за действиями MSN, Хендерсона — за Бускетсом.

     Скопировать "Барселону" нельзя, не изучив ее максимально дотошно. У "Ливерпуля" получается самая классная копия за последние годы.

Теги:

Ливерпуль

Остальные теги: Статистика

Дата: 15.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка