День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лишить силы. Как прервался рекорд мадридского "Реала"

     40 матчей подряд без поражений отыграл мадридский "Реал", пока им командует Зинедин Зидан. "Сливочные" спасались там, где это выглядело невероятным. Забивали голы, в которых повинен либо Дамблдор, либо Мефистофель. Но все закончилось на команде, в гимне которой преданность цветам важнее смерти.

     ЭМОЦИИ ПРОТИВ УДАЧИ

     Перед каждым домашним матчем "Севильи", вне зависимости от обстоятельств, трибуны сходят с ума. Они поют песню о том, что даже башни в городе такие высокие от гордости за клуб, а старуха с косой не помешает оставаться "севилистас". Для уравновешенных в городе есть "Бетис". Здесь только те, кто болеет сердцем.

     Унаи Эмери несколько лет делал из "Севильи" хладнокровный механизм, для которого даже эмоции — лишь дополнительное средство достижения успеха. На то он и баск. Но прошедшим летом на смену Эмери пришел Хорхе Сампаоли. Аргентинец, учившийся у Марсело Бьелсы и работавший в Чили — в эмоциях он понимал больше Унаи. Новая "Севилья" обещала: будет либо эталон, либо в этанол с головой. Они начали чемпионат с победы 6:4, предварительно проиграв "Реалу" и "Барселоне" в Суперкубках. Но баланс быстро был найден, и при агрессивной игре "Севилья" часто побеждала в один-два мяча. К новому году Сампаоли вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов и на второе место в чемпионате. Но в январе аргентинца ждал убийственный марафон из трех матчей против мадридского "Реала" за 11 дней. Единственное, с чем повезло: две встречи из трех "Севилья" играла дома. Все остальные преимущества, включая безумный фарт, были у соперника.

     Когда Зинедина Зидана попросили оценить 2016 год, у него не нашлось приличных слов. "Он был выдающимся, как собачьи шары", — примерно так выразился француз. Больше всех про это (про успехи, а не анатомию собак) знает Серхио Рамос, чьи голы в добавленное время принесли "Реалу" и победу в Лиге чемпионов, и Суперкубок Европы, и ничью на "Камп Ноу". За карьеру таких мячей у защитника набралось на полноценный рейтинг, но именно при Зидане он стал дежурным спасателем.

     ПРЕДАТЕЛЬСТВО РАМОСА

     В прошлый четверг Рамос забил вновь — правда, не головой. Его гол с пенальти докопал могилу кубковым надеждам "Севильи". После поражения 0:3 в Мадриде "рохибланкос" стремились отыграться, но в итоге не смогли даже просто победить. После игры все обсуждали именно защитника "Реала" и его празднование гола в ворота команды, чьим воспитанником он является. Защитник побежал к трибунам, приставив ладони к ушам. А затем повернулся спиной и уточнил, кто конкретно забил. Вроде ничего особенного, но в Севилье пообещали Рамоса при случае распять. Ему даже пришлось оправдываться и объяснять свой поступок.

     "Никакого неуважения к "Севилье" не было. Болельщики могут свистеть мне больше или меньше, но именно здесь будет мой дом. Когда меня будут хоронить, то будет два флага: "Реала" и "Севильи". Я уважаю всех "севилистас", но есть отдельные сектора, которые с первой минуты игры оскорбляли меня и мою мать. Дани Алвес и Иван Ракитич покидали клуб ради "Барселоны", но их встречают здесь, как богов. Хотя они даже не воспитанники клуба. У меня обязательства перед "Реалом", капитаном которого я являюсь и обязан защищать его цвета".

     В отличие от Рамоса болельщики помнят, что Алвес играл за "Севилью" 6 лет и выиграл 5 титулов. Ракитич — 4 года и один трофей. У Серхио за родную команду один сезон без кубков. Так что извинения предсказуемо ушли в пустоту, и в воскресенье Рамосу свистели еще больше людей. А на трибунах появились баннеры: "Никогда больше это место не будет твоим домом".

     ЭФФЕКТ ЙОВЕТИЧА

     Если в ответной игре Кубка Зидан практически не рисковал, выпуская полурезервный состав, то на матч чемпионата он выдумал принципиально другой вариант. Француз вновь воспользовался правом ставить любой состав и не слушать бубнеж Флорентино Переса или болельщиков, выпустив на поле сразу пять номинальных защитников в основе. Марсело и Дани Карвахаль решали вопрос давления на флангах, Рамос страховал Рафаэля Варана и Начо. В центре поля изменений не было, зато Криштиану Роналду вновь получил шанс быть форвардом и играть на чистых мячах. Португалец провел средний матч, но свой гол с пенальти забил. Правда, до удара он бросил мячом в спину соперника, а ни один судья этого не увидел. Но игроки "Севильи" уже не удивлялись: в каждом из трех матчей против "Реала" в их ворота ставили пенальти.

     План Зидана работал. Толпа защитников не позволяла сопернику создавать моменты, а гений Луки Модрича ловил "Севилью" на контратаках. В итоге Зизу вместе со своей командой будто забыл, на какой стадион приехал. Бешеной андалусской собаки в таких матчах покорится любой пробег. Для начала штрафную "Реала" завалили навесами. И Рамос не выдержал, забив свой третий в карьере гол за "Севилью". Правда, до этого он забивал в форме "рохибланкос".

     Храня ничью, гости отошли на свою половину поля всем составом. Но закончилось это тем, что Карим Бензема затормозил после вброса аута и потерял мяч. Перестроиться игроки "Реала" не успели, за что и получили гол от Стевана Йоветича. Черногорец в "Севилье" всего две недели и пока играл только против "Реала". В двух матчах у него два гола. Даже если в следующие полгода он не сделает ничего, историю он переписать успел. "Бланкос" не проигрывали 284 дня. Лишь во второй раз в истории уступили, пропустив два мяча после 85-й минуты. А "Севилья" впервые набрала 39 очков после 18 туров. Для "севилистас" умирать не страшно, но конкретно сейчас заканчивать жить как никогда обидно.

Теги:

Примера Реал Мадрид Севилья

Дата: 16.01.2017

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка