День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Несгибаемые. Почему "Реал" не проигрывал 40 матчей подряд

     Впервые за 11 месяцев "Реал" потерпел поражение в национальном первенстве. Разбираемся, что удалось сделать Зидану, чтобы добиться стабильно.

     "Севилья" прервала 40-матчевую победную серию "Реала" на 92-й минуте матча на "Рамон Санчес Писхуан". Мадридский клуб установил испанский рекорд, побив достижение "золотой" "Барселоны" Пепа Гвардиолы. Даже несмотря на то, что вопросы по игре к Зидану и "Реалу" по ходу сезона возникают постоянно. Так в чем же причина удачного и ровного прохождения командой такого длительного отрезка?

     Психология

     Зидан по ходу карьеры игрока долго был в звездном коллективе и потому знает, как им управлять. Зинедин вел себя скромно в раздевалке "галактикос" вместе с Фигу, Раулем, Бэкхемом, Карлосом и другими звездами, но активно все мотал на ус.

     Теперь француз проводит беседы с каждым игроком своей команды, потому замены или непопадание в состав всегда объясняется главным тренером — он использует тех, кто больше подходит по тактическим характеристикам в данный, конкретный момент. В итоге большая часть игроков находится в игровом и эмоциональном тонусе, что позволяет ровно идти по сезону.

     Подтверждение тому — слова Луки Модрича: "Реал" не просто так не проигрывает уже 33 матча. Если такое количество футболистов мирового класса играют как настоящая команда и выкладываются на все сто, то такой коллектив трудно победить".

     В том же ключе высказываются 80 % игроков мадридского клуба, уверяющие, что чувствуют себя в команде как в большой семье.

     Хорошая ротация

     Прекрасные отношения с игроками позволяют Зидану поддерживать мотивацию игроков запаса. В этом сезоне люди, выходившие у "Реала" со скамейки запасных, забили 10 мячей и отдали 5 результативных передач. По ходу чемпионата Зидан наиграл в основе 25 человек, больше чем две команды. 20 из них забили в этом сезоне. Что-то похожее делает и Гвардиола в "Сити". У "Реала" нет четкого определения стартового состава. Есть люди, которые имеют в нем твердое место — Рамос, Марсело, Карвахаль, Модрич, Кроос, Бейл и Роналду. И те регулярно получают время на передышки.

     У "Реала" прекрасная скамейка запасных, которая может практически безболезненно возместить потерю игроков основы. Так, Варан зачастую подменял Пепе, Касилья — Кейлора Наваса, Мората — Бензема. Даже травма Бейла не стала трагедией для "сливочных" — простой, но напористый Лукас Васкес находится в отличной форме и здорово компенсирует потерю валлийца.

     Однако интереснее всего то, как "Реал" справился с потерями Каземиро и Крооса, ведущих полузащитников команды. Об этом ниже.

     Умение выходить из сложных ситуаций

     Здесь всплывает еще один козырь, которым Зидан успел по ходу сезона щегольнуть не раз и не два. Умение использовать различные тактические схемы. В отличие от многих других топовых команд, у "Реала" нет четкого тактического рисунка — у команды есть несколько планов матча и при необходимости она перестраивается с одного на другой.

     Интересно, что, когда Каземиро и Кроос выбыли на долгие сроки из-за травм, Зидан нашел выход, по-другому используя заменивших их Иско и Ковачича. В отсутствие Каземиро игроки "Реала" встречают соперника глубже, оставляя меньше свободных зон. Эта вариативность не раз помогала мадридцам подстроиться под игру соперника.

     Вот как выглядела тепловая карта перемещений Крооса, Модрича и Иско в игре с "Атлетико" в прошлом сезоне, после которой началась победная серия "Реала". Трио полузащитников обеспечивали контроль мяча по всему полю, создавая давление на разных участках глубоко оборонявшегося "Атлетико".

     

     А вот так выглядит тепловая карта Ковачича, Модрича и Иско уже в игре с "Атлетико" в этом сезоне на "Висенте Кальдерон", закончившаяся победой 3:0. В этом матче уже "матрасники" больше владели мячом — связка хавбеков "сливочных" действовала соответствующе, располагаясь ближе к своей штрафной и играя преимущественно длинными передачами на своих форвардов. Этим же во многом объясняется появление Роналду на позиции центрального нападающего. В итоге Криштиану оформил хет-трик.

     

     А это карта перемещений того же трио уже в недавнем Класико. Модрич, Иско и Ковачич двигались несколько меньше обычного, но это объяснялось низким темпом, который задала "Барселона". Втроем они накрывали полузащиту каталонцев и действовали максимально компактно.

     

     И это лишь отдельный пример. Зидан не требует покупок игроков под свои концепции игры, пока их просто нет. Зато адаптирует имеющийся материал под возможности игроков и соперника. Это позволяет "Реалу" быть готовым к различным развитиям событий на поле.

     Локальные перестановки

     Два предыдущих фактора дают Зидану возможность поиграть с вариациями и попробовать что-то новое. Интереснее всего изменение ролей Иско и Криштиану Роналду, которые ранее действовали в немного другом ключе.

     Например, Иско не проходил в состав в начале сезона и намеревался покинуть команду. Немного помогли травмы конкурентов — полузащитник получил шанс чаще выходить на поле, но не совсем на своей позиции — из атакующего полузащитника он переквалифицировался в игрока box-to-box, стал покрывать большие расстояния и не привязывался к конкретной позиции. Теперь Иско — стопроцентный игрок основы.

     

     Роналду, привыкший быть игроком одной роли, а именно прорывного игрока фланга и бомбардира, в этом сезоне раскрывается по-новому. Он уже попробовал себя в роли наконечника атаки (не самой для себя новой), но самое интересное — как конструктора атак. Таких передач, как сейчас, Криштиану не раздавал никогда.

     Подтверждение — карта касаний мяча Роналду в прошлогодней игре с "Атлетико", проигранной на "Бернабеу" 0:1, где Криштиану работал с мячом исключительно вблизи чужих ворот.

     

     А вот та же карта касаний уже в игре с "Барселоной" в этом сезоне. Португалец постоянно возвращается на свою половину поля и организует атаки оттуда, не только открываясь под передачи партнеров, но и ища их пасом самостоятельно.

     

     Характер

     Но даже все эти пункты могли бы не привести к рекордной серии, если бы не характер команды. Она умеет гнуться и при этом не ломаться в критических ситуациях, знает, что надо делать, когда игра не идет, редко паникует.

     У "Реала" есть капитан, игравший вместе с носителем мадридского духа Раулем и перенявший его лидерские качества. В трудную минуту Рамос вдохновляет партнеров, а зачастую и сам спасает ситуацию.

     Подход "Реала", благодаря которому он не проигрывал на протяжении 40 матча, отличается от других. Истории наподобие барселонской, когда команда уничтожает всех соперников и вместе с тем делает это красиво, случаются раз в десятилетие. "Бланкос" не идут по такому пути и не стремятся обыгрывать оппонентов в каком-то фирменном стиле. Этот "Реал" вряд ли запомнится на года вперед, своего почерка у него нет. Зато есть характер, подбор классных исполнителей, самоотдача, атмосфера в раздевалке и молодой тренер, который готов учиться и умеет побеждать, не выставляя напоказ свое эго.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 16.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка