День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кавани забивает чаще Месси. Промежуточные итоги евросезона

     Изучаем статистические показатели семи ведущих лиг на экваторе сезона — кто эффективнее, результативнее и грубее.

     Результативность

     Наивысшая результативность с начала сезона среди всех семи лиг зафиксирована в испанской Примере (2,89 в среднем за матч), хотя она, как и предполагалось, снизилась по сравнению с данными двухмесячной давности (2,99).

     По сравнению с итоговыми показателями прошлого сезона заметный рост наблюдается в Англии (с 2,70 до 2,86), Испании (с 2,74 до 2,89) и Италии (с 2,58 до 2,78). Удивительно, но в традиционно щедрой на голы германской Бундеслиге средняя результативность в текущем сезоне (2,72) ниже, чем в трех вышеперечисленных чемпионатах.

     Приходится в очередной раз сетовать на чрезвычайно низкую результативность российской Премьер-Лиги. После последнего обзора было сыграно 32 игры (4 тура), в которых забито всего 65 мячей (2,03), а с начала сезона 2,05 гола за матч. Показатель прошлого сезона (2,45) на этом фоне выглядит вполне приемлемым, хотя и был минимальным по сравнению с остальными лигами.

     Значительное снижение также в португальской Примейре (с 2,72 до 2,33). Но тут надо отметить, что цифры прошлого года не характерны для последних сезонов этой лиги (2014/15 — 2,49; 2013-2014 — 2,37).

     К семи матчам, в которых было забито 8 и более голов, за два месяца добавились еще три:

     Англия. "Суонси" — "Кристал Пэлас" — 5:4.

     Италия. "Наполи" — "Торино" — 5:3.

     Португалия. "Брага" — "Фейренсе" — 6:2.

     Таким образом, только в России не было игр, в которых было забито 8 и более мячей. 7 голов было зафиксировано в состоявшейся на стадионе в Черкизово номинально домашней игры "Томи" с "Локомотивом" — 1:6. В этом матче все голы были проведены во втором тайме, а первыми отличились… томичи.

     Интересно, что наибольший процент нулевых ничьих (Россию выносим за скобки) в Испании (9,5%), хотя, как говорилось, в Примере наивысшая средняя результативность. Что касается РФПЛ, то показатель 15,4% более чем вдвое выше, чем в прошлом сезоне (6,7%).

     "Плотность" чемпионата

     К середине сезона максимальное расслоение по набранным очкам между тремя лидерами и тремя аутсайдерами наблюдается в итальянской Серии А (4,64), а минимальное — во французской Лиге 1 (2,28). Во Франции три аутсайдера за 20 туров набрали 58 очков и любой из них, победив в 2-3 матчах, может оказаться в середине турнирной таблицы. Кроме того, лидеры теряют немало очков.

     Немного искажает объективную картину показателя "плотность" чемпионата фактор переноса ряда игр в Испании и Италии, в которых должны встретиться клубы из числа лидеров и (или) аутсайдеров: "Валенсия" — "Реал"М, "Кротоне"-"Ювентус" и "Пескара"-"Фиорентина". Перенесенный матч "Метц" — "Лион" не входит в этот список, так как у находящихся на 19-м месте хозяев столько же очков (20), сколько у "Дижона", "Бастии" и "Анже".

     Пенальти

     Лучше остальных исполняют пенальти в Англии (81,2%) и России (76,3%), а вот в Германии удачны менее двух третей попыток (63,4%).

     По сравнению с прошлым сезоном процент реализации 11-метровых ударов заметно вырос во Франции (с 71,0 до 76,0%), а падение — в Германии (-15,7%), Португалии (-9,5%) и Италии (-4,9%). В Англии, Испании и России цифры примерно одинаковы.

     В среднем за матч: максимум — во Франции (0,38) и Италии (0,37); минимум — в Португалии (0,24), Германии и России (по 0,28).

     

     Предупреждения

     За прошедшие два месяца после первого обзора этот показатель почти не претерпел изменений. Как и тогда, в шести лигах по сравнению с прошлым сезоном стали меньше показывать желтые карточки. И только в английской Премьер-лиге арбитры намного чаще прибегали к этому типу наказаний футболистов (с 3,19 до 3,90 в среднем за матч).

     Максимум, как и всегда, в Испании (5,12) и Португалии (4,75), а минимум на этот раз во Франции (3,53).

     Удаления

     Приблизительно такая же картина и по удалениям. Как и два месяца назад, показатель АПЛ (0,11 в среднем за матч) резко отличается от остальных (от 0,22 в Германии до 0,27 в Португалии).

     Несмотря на то что в португальской Примейре игроки удаляются с поля чаще остальных, именно там зафиксировано максимальное падение относительно прошлого сезона (с 0,39 до 0,27). А наибольший рост отмечен в Германии (с 0,13 до 0,22).

     Бомбардиры

     Как и прежде, сравнение лидеров бомбардирских гонок семи лиг проведем не по количеству забитых мячей, а по "скорострельности", который определяет средний интервал в минутах между голами.

     Как видно из таблицы, на сегодня лидером является Эдинсон Кавани из "ПСЖ" — 77,4 минуты. Уругваец после перехода Златана Ибрагимовича в "Манчестер Юнайтед" стал наконечником копья парижан, но его клуб пока находится на третьем месте в турнирной таблице Лиги 1, уступая три очка "Монако" и "Ницце".

     Меньше полного матча потребовалось в среднем для гола также Пьеру-Эмерику Обамейянгу из дортмундской "Боруссии" (84,1) и Лионелю Месси из "Барселоны" (86,0). "Лишние" 9 минут помешали войти в этот список лидеру гонки бомбардиров португальской Примейры Басу Досту из лиссабонского "Спортинга" (90,7).

     Только Мауро Икарди (миланский "Интер") из семи бомбардиров провел на поле все матчи от звонка до звонка — 20 матчей, 1800 минут, 15 голов, скорострельность 120,0.

     Надо отметить, что в Англии и Испании Диего Коста и Месси не единолично возглавляют списки бомбардиров. В АПЛ столько же голов (14) забили Алексис Санчес из лондонского "Арсенала" и вышеупомянутый Ибрагимович, но они уступают по скорострельности — соответственно 127,6 и 128,6. В Примере у одноклубника Месси Луиса Суареса также 14 забитых мячей, но хуже скорострельность — 95,6.

     Несколько слов о лучшем бомбардире прошлого сезона РФПЛ (20 мячей), который избран лучшим футболистом страны за 2016 календарный год и заодно лидирует в списке бомбардиров текущего сезона — Федоре Смолове из "Краснодара". В первых 8 играх он забил 8 голов, но затем пропустил 5 матчей и после травмы отличился всего дважды, тем самым ухудшив показатель скорострельности с 90,0 до 103,4. Но впереди еще 13 туров и Федор имеет все шансы повторить или превзойти прошлогодний показатель.

     Зрители

     Это наиболее стабильный показатель. Из года в год фиксируются приблизительно те же цифры. Прорыв намечался в России, но пока ввод в эксплуатацию новых арен не сыграл существенного эффекта. Надежда на долгожданный стадион в Санкт-Петербурге.

     Впрочем, обогнать Португалию (11,3 тыс. зрителей в среднем за матч) РФПЛ (11,0) вполне по силам. А задачей на ближайшие годы может стать как можно ближе подойти к английским показателям. Правда, не Премьер-лиги (35,5), а Чемпионшипа (19,7).

     

Теги:

Алексис Санчес Златан Ибрагимович Лео Месси Луис Суарес Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 21.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка