День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Канделаки: "Болеть за "Реал" или "Барселону" большого ума не надо"

     

     Первым гостем "Чемпионата" в 2017 году стала генеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки.

     ***

     — Едва ли не половина вопросов от наших читателей была посвящена одной теме — чемпионату Испании, который "Матч ТВ" не транслирует. Будет ли?

     — Испания — это, конечно, отдельная история. "Класико", Месси… Если позволите, небольшое лирическое отступление. Я очень люблю встречи с мужчинами — они подходят ко мне в абсолютно разных местах и часто обращаются ко мне с вопросом: "Ну что ж вы не купили чемпионат Испании?!".

     — Я, понимая социальный достаток этих мужчин, искренне у них спрашиваю: "Может, краудфандинг объявим?" Дальше я называю сумму, у них расширяются глаза, и на этом все заканчивается. Мы просчитали экономическую эффективность чемпионата Испании. Что с ним произошло? Раньше, когда "НТВ-Плюс" покупал права на трансляцию этого чемпионата, была согласована определенная сумма, которая устраивала все стороны соглашения и, вероятно, могла быть амортизирована только при показе на тематических каналах.

     — Когда мы стали с точки зрения "экономики" эфирного телеканала взаимодействовать с лигой, то там (в руководстве чемпионата Испании. — Прим. ред.) произошли две вещи: серьезно изменились финансовые и коммерческие условия продажи прав и пришла другая команда. Понятно, что новая метла по-новому метет, и они сказали: "А почему мы не как АПЛ?" Решили, что это будет стоить столько-то. Кроме того, они понимали, что в мире цена на трансляции растет, а Россию никто не воспринимает как отдельный специализированный рынок, которому нужно сделать стоимость меньше, чем остальным.

     — Получается, что испанцы подняли цены всем, в том числе и России?

     — Совершенно верно. Мы в таком случае смотрим и анализируем цифры российского телесмотрения. При всем уважении к Ла Лиге и отдельно "эль Класико", который как концерт Rolling Stones — все его хотят посмотреть, — цифры не феноменальны. Они не отбиваются и не окупаются. При той стоимости прав их было трудно окупить, но тогда можно было, наверное, сослаться на имидж. Но на "Матч ТВ" все тщательно считается и анализируется, поэтому сложилось на данный момент так, как сложилось. Мы продолжаем переговоры с испанцами, но очень мешает прийти к соглашению очень высокая цена на права. Очень.

     — Цена сопоставима с АПЛ?

     — Скажем так, речь идет о миллионах долларов. Для всех нас эта тема — боль. Я очень хочу, чтобы мы показывали матчи Ла Лиги, потому что понимаю, какую маркетинговую кампанию могли бы на этом построить, но мы все тщательно считаем и именно поэтому не оставляем надежду и на получение предложения с корректной стоимостью прав, и на показ трансляций.

     — Есть ли смысл покупать права только на один матч? Например, на "Класико".

     — Никто не продает по одному матчу. Столкнувшись с бизнесом прав, мы открыли для себя огромную империю. Люди в этой сфере — акулы. Например, я встречалась с боссами UFC, это такие прям high level волки — для них имеет значение только бизнес, и никто дисконт для какого-то отдельного рынка делать не собирается. Стоимость прав только растет. Иногда ее завышают уже агенты-посредники — переговорный процесс по-разному может складываться.

     — Конечно, я бы хотела купить один матч, но нас послали куда подальше. Я очень надеюсь, что мы придем к какому-то решению, но, поверьте, там не те люди, которые будут продавать по матчу.

     ***

     — Говоря о лице чемпионата Испании, вы намеренно назвали Месси, а не Роналду?

     — Просто Месси мне лично ближе и интереснее. Мне он безумно нравится и как футболист, и как человек. Его история противостояния жизни и судьбе вызывает бесконечное уважение. Хотя и история Роналду хороша — там есть за что зацепиться.

     — А какие команды в России и Европе вам ближе? (Портерхаус)

     — От меня всегда ждут каких-то фанатских признаний, но мой муж — фанат, который с детства любит две команды — "Фиорентину" и "Зенит". Удивительная история, притом что он не питерский. "Фанатье" он с опытом, со вкусом, все как надо: после матча час-два к нему лучше не подходить, до матча лучше тоже не беспокоить. Все эти ритуалы за девять лет совместной жизни я прошла.

     — У нас дома есть все, что связано с "Фиорентиной": многие годы муж копит шарфики, атрибутику, магниты, блокноты. В последнее время сокращает покупки, но раньше мы скупали все — были даже в официальном магазине "Фиорентины". Муж занимается дизайном, а с визуальной точки зрения "Фиорентина" — очень интересная команда, выгодно отличается от других.

     — Значит, такие гранды, как "Реал" и "Барселона", вас не прельщают?

     — Болеть за "Реал" или "Барселону" большого ума не надо — величия не станет меньше, если победят те или другие. Ты просто становишься частью одной или другой стороны. Гораздо интереснее истории преодоления, успеха вопреки. С грандами, мощно выстроившими свой бизнес, в какой-то момент даже интрига начинает уходить.

     — Очень поразила история клуба "Овьедо", который разваливался. Это пример, когда спортивная страсть и одержимость могут вернуть к жизни команду, которая не просто дышит на ладан, а заканчивает свои дни. Когда болельщики верят и не дают сдаться, происходят удивительные вещи.

     — Хорошо помню расцвет "Милана" периода Кахи Каладзе — супердерби с "Интером", команды буквально убивали друг друга на поле! А сейчас итальянский чемпионат уже совсем "не торт". Внимание к "Милану" форсировало вокруг себя жизнь итальянского чемпионата.

     — За клубом в те годы следил весь Тбилиси: "Каха играет — молчим, не дышим, не бреемся, не моемся". Как у мужиков принято: не смотрим на левую сторону, черную кошку обходим — давай, Каха! Но время прошло, ушел Каладзе — и хотя не на нем одном все держалось, ажиотаж начал спадать.

Теги:

Зенит Лео Месси Милан Примера Реал Мадрид Фиорентина

Остальные теги: Личная жизнь, Маркетинг, Овьедо, Экономика

Дата: 26.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка