День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто "убивает" "Барсу"? Новый импульс не вчера разгоревшегося скандала

     Двойная ошибка главного арбитра матча 20-го тура чемпионата Испании "Бетис" — "Барселона" лишила каталонцев очередных очков в борьбе за титул, придав дополнительный импульс не вчера разгоревшемуся скандалу.

     Воскресный день, Севилья. Зрители, пришедшие на стадион "Бенито Вильямарин" то и дело хватаются за голову. Принимающий грозную "Барсу" "Бетис" упускает момент за моментом. Но вот мяч попадает в штангу, уходит на угловой… и за 15 минут до конца встречи хозяева открывают счет! Припертые к стенке сине-гранатовые почти тотчас встрепенулись, проведя голевую атаку. После прострела Алеикса Видаля в штрафной фолят на Неймаре, защитник Кристьяно Пиччини срезает мяч в свои ворота, а Эйса Манди выносит его уже из-за линии ворот! Гол? Пенальти? Ничего подобного!

     Главный арбитр Алехандро Эрнандес проглядел оба эпизода. Его счастье, что в компенсированное время гости отыгрались. Разумеется, выручил Месси, отдав отличный проникающий пас на Суареса — 1:1. И все же, как знать, увеличился бы отрыв имеющего матч в запасе "Реала" от вечного конкурента до 4 очков, или "Барса" также в самой концовке вырвала бы победу?

     Мяч явно пересек линию ворот.

     

     А так выглядел весь резонансный эпизод.

     Остроумные пользователи твиттера полагают, что арбитр увидел этот эпизод по-своему.

     

     Что ж, бывает. И в нашей премьер-лиге по осени страсти вокруг арбитража разгорались ого-го. Вот и представители "Барселоны" решили не раздувать пламя скандала. Луис Энрике на пару с защитником Видалем, отметили, что судьям должны "помогать камеры или еще что-то в этом роде". На самом деле было бы достаточно автоматического определения взятия ворот, которое уже давно используется в АПЛ.

     Ошибиться может каждый, пусть даже в очевидной ситуации, проблема в том, что еще за неделю до описанных выше событий барселонское издание Mundo Deportivo привело альтернативную версию турнирной таблицы Ла Лиги с учетом результативных ошибок судей. По версии газеты, "Барса" на тот момент недосчиталась 4 очков, а "Реал" получил 8 дополнительных. Если включить в этот рейтинг воскресный матч с "Бетисом", то команда Энрике лидировала бы в таблице с 49 очками, а подопечные Зинедина Зидана шли третьими с 38.

     Разумеется Mundo Deportivo — не беспристрастный свидетель — весьма уважаемый, но неизменно симпатизирующий своим. Далеко не все приведенные "ошибки" можно смело назвать таковыми. Многие из них больше подходят под определение "спорная ситуация". Тем не менее в матче "Сельта" — "Барселона" (3:4), при счете 2:3 арбитр не поставил пенальти за явный фол на Неймаре, в концовке с "Малагой" (0:0) боковой принял неверное решение в сторону офсайда у Пике, а в поединке с "Вильярреалом" (1:1) Бруно Сориано рукой откровенно не позволил пробить Месси. В январе был еще и отмененный гол Суареса в первом кубковом четвертьфинале с "Атлетиком".

     — Вы все видели сами, — сказал после выезда в Вильярреал Пике. — С каждой неделей судьи дают все больше поводов для разговоров. Всем очевидно, что случилось сегодня на поле, и добавить мне к этому нечего.

     По итогам воскресного матча в Севилье главной новостью сайта не менее уважаемого, чем Mundo Deportivo издания Marca (уже промадридского) значится эпизод незасчитанного гола "Барсы" "Бетису" с подписью: "Такое могло произойти только в Ла Лиге". Для сторонников теории заговора в Испании возникла идеальная почва — "Барселону" душат судьи, "Реалу", который и без того на коне, облегчают путь к титулу. Наверняка у такой точки зрения найдутся сторонники не только среди ярых фанатов сине-гранатовых. Но в таком случае не стоит забывать о не назначенном в ворота "Барсы" пенальти в резонансом поединке с "Валенсией" (3:2) или неоднократную грязноватую игру Масчерано в своей штрафной по ходу Эль Класико.

     Стоит признать, что по ходу нынешнего сезона "Барсе" все же чаще не везет с судейскими решениями, никто не запрещает предполагать наличие подковерных игр, но суть всей истории в другом.

     Вспомнит ли кто-то сходу важное судейское решение, помешавшее "Барселоне" добиться своего в 2015 году? В 2016-м команда Луиса Энрике по сумме двух матчей раскатала "Бетис" с недвусмысленным счетом 6:0, а в первом туре нынешнего разделалась с этим соперником со счетом 6:2. По ходу той игры при счете 1:1 в первом тайме Суареса откровенно схватили в штрафной, пенальти не назначили, но уругваец все равно оформил хет-трик. Кому теперь есть дело до того эпизода?

     А пять месяцев спустя один форвард "Бетиса" Рубен Кастро нанес почти столько же ударов по воротам, сколько вся "Барса" вместе взятая — 8 против 10 — и мог отличиться минимум трижды. Игровой кризис команды Луиса Энрике не исчерпан, свежих идей по-прежнему нет, а будущее тренера все туманней. Потому тысячу раз прав автор спасительного мяча на 91-й минуте Суарес:

     — Прежде всего, да, мяч пересек линию ворот на метр! Но судьи, как и все, тоже могут ошибаться. Мы знаем, что проводим далеко не лучшие свои матчи и будем самокритичными.

     Если уругвайцу с партнерами это удастся, то испанские арбитры продолжат спокойно чудить время от времени, не в столь резонансных масштабах. А отставание от "Реала" в 7 очков (с учетом потерянных) на экваторе первенства не будет казаться непреодолимым.

Теги:

Примера Реал Бетис Реал Мадрид Судейство

Дата: 31.01.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка