День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вопрос веры, а точнее — доверия. Луис Энрике теряет контроль над "Барселоной"

     

     Сергей Куванжи — о том, почему "Барселона" все меньше становится похожей на тренерскую команду.

     У Луиса Энрике довольно слабая выдержка. Это можно было заметить сразу после избиения "Барселоны" в Париже, когда на вполне обыденный вопрос Жорди Грау, репортера TV3, тот буквально вскипел: "Мне бы хотелось, чтобы ваш тон сейчас был таким же, как тогда, когда мы побеждаем". Более того, некоторые источники сообщают, что его вынуждены были держать трое помощников, чтобы тот не перешел от словесных аргументов к чему-либо серьезному.

     Легко, разумеется, быть в хорошем настроении, когда у тебя и твоей команды все хорошо, но тяжелее всего приходится именно в моменты кризиса. Говорят, что только в такие периоды человек может показать свое настоящее лицо. Лучо нет равных на брифингах с прессой, когда каталонский гранд полностью оправдывает свой статус: он упражняется в крылатых выражениях и заставляет собравшихся проникнуться к себе симпатией. Картина становится мрачной во времена отсутствия положительных результатов — тогда нити управлении ускользают из его рук.

     Так было совсем недавно. "Посмотрите, вы видите лес: он пышный и красивый, — обращался Луис Энрике к залу с журналистами. — Но мы видим отвратительный календарь и, как следствие, травмы игроков". Если раньше аллегорические представления тренера были к месту, то теперь это выглядит лишь нервной шуткой, за которой тот пытается скрыть собственное раздражение.

     Не было никакой нужды, скажем, месяц назад рассуждать о том, какое реальное влияние оказывает Лучо на "Барселону" — просто потому, что все было более-менее нормально. Однако нокаут от ПСЖ — это даже не разовая слабость, а сомнения касательно будущего этой "Барселоны" с этим Лучо. Правда, однако, в том, что каталонский лагерь уже достаточно давно не находится на вершине именно с точки зрения игры. Вспомните 75 минут против "Бетиса", три тайма с "Атлетико" в Кубке Короля, а сейчас и вероятный вылет из Лиги чемпионов — такое нельзя скрыть.

     Первым из тех, кто начал сомневаться в решениях Луиса Энрике, стал Серхио Бускетс, на "Парк де Пренс" сыгравший просто катастрофически. Его риторика "у них был план", "у них была стратегия" и "они превзошли нас во всем" самым непосредственным образом касается решений тренерского штаба. И да — ее можно воспринимать как заочную критику Лучо. Очевидно, что тренеру не нравятся такие выпады подопечного, но это лишний раз доказывает его роль в организации сине-гранатовых. Так что нет ничего удивительного в том, что большая часть футболистов потеряла веру в астурийского специалиста, ожидая его ухода в конце сезона.

     Это не вопрос достижений (благо, восемью титулами все не объяснишь). Многие болельщики "Барселоны", к примеру, считают, что между Луисом Энрике и тактикой нет ничего общего. И этим целиком воспользовался Унаи Эмери, искушенный тактик, но далеко не наиболее эффективный добытчик результата в противостояниях все с той же "Барсой". Это был лишь второй случай в карьере, когда баск оставил действующего чемпиона Испании ни с чем. Наверное, такая победа стоила, чтобы ждать ее столько.

     Главная претензия к Лучо заключается в том, что тот отошел от преемственности идей и наследственности культуры. Сине-гранатовые в мире футбола известны как раз тем, что постоянно исповедуют одну и ту же религию игры, которая основывается на тотальном превосходстве, мелких передачах, хаотичном перемещении и поиске свободных зон — иными словами, это то, за что так убежденно стояли Йохан Круифф и Пеп Гвардиола. А Луис Энрике перевернул культовое понимание своих предшественников с ног на голову, заточив собственный стиль под вышколенного трехглавого монстра. Никогда прежде "Барселона" не была так уязвима в центре поля: креативная броня в лице Бускетса, Иньесты и Чави превратилась в сдавшего Бускетса, стареющего Иньесту и гастролера Андре Гомеша.

     На "Камп Ноу" ценятся только победы? Конечно, нет.

     За все то время, что Луис Энрике провел у руля каталонцев, он прослыл большим любителем ротации и всякого рода экспериментов. Он, наверное, до сих пор гордится, что отрядил центрального полузащитника Сержи Роберто на правый фланг обороны, пробовал игру в три центральных защитника, а Андре Гомеша все так же упрямо продолжает противопоставлять Серхио Бускетсу, когда последний на больничном или просто отдыхает. Это все так, но на дистанции, как стало известно, не работает.

     Тройка MSN, разумеется, страшна, но и ей необходима поддержка из глубины. Когда Месси, Суарес и Неймар не получают мяч, то происходит то, что произошло на День всех влюбленных в Париже. У Лучо есть единственное решение от подобного прессинга: попросить Лео открываться в районе центрального круга, но разве это может служить панацеей? Адриен Рабьо уверен, что — нет. Был и еще один момент: переход на схему 4-2-3-1 с опорниками Бускетсом и Иньестой (!). Это, собственно, тренер и упомянул на пресс-конференции — эффект, кажется, был равен тому самому сравнению с лесом.

     Когда все складывается плохо, мало брать вину на себя. Проблема в том, что игроки "Барселоны" не чувствуют за своей спиной человека, который может разыграть неудачно складывающийся сценарий в свою пользу. Это работало, когда был триплет; работало даже тогда, когда наблюдали сине-гранатовый танец на "Сантьяго Бернабеу", а Месси лечился на протяжении длительного срока. Можно недооценить "Эркулес" или не ожидать максимальной отдачи от "Бетиса", но если сложно настроить свою команду на звездный ПСЖ, тогда как соперник по тебе проезжается катком, то это не объяснить одной лишь тактикой. Вопрос веры, а точнее — доверия.

Теги:

Лига чемпионов Луис Энрике ПСЖ

Дата: 18.02.2017

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка