День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Так должен играть настоящий Мусса. Кого хотят "Реал" и "Бавария"

     

     Мусса Дембеле — полный тезка полузащитника "Тоттенхэма" и новая европейская звезда. Скоро в топ-клубе из Мадрида, Мюнхена или Манчестера.

     "Этот парень — новый Дрогба, только Дидье выстрелил в 24 года, а Дембеле всего 20", — в один голос утверждали в британских медиа Жозе Моуринью и Брендан Роджерс, оба работавшие с великим ивуарийским форвардом в "Челси". "Правда, Мусса — еще совсем ребенок", — добавляет главный тренер "Селтика". Да, ребенок, за которого шотландцы просят 40 млн евро.

     Французский Мусса Дембеле (не путать с полузащитником "Тоттенхэма", выступающим за сборную Бельгии) имеет малийские корни, но на родине никогда не был и уже в восемь лет оказался в школе "Пари Сен-Жермен". В парижском клубе Дембеле играл со своими сверстниками: Кингсли Команом, Адриеном Рабио и Преснелем Кимпембе. Эта звездная молодежь в 2012-м выиграла международный Кубок "Аль Касс", где участвуют выпускники лучших футбольных школ Европы.

     Тогда Дембеле понял, что, несмотря на все юношеские достижения, вытеснить из основы "ПСЖ" Ибру и Лавесси у него не выйдет, и в 16 лет перешел в "Фулхэм", где завоевал очередной трофей, на этот раз для лондонской команды U18. В 17 лет Мусса дебютировал в АПЛ, заменив Киерана Ричардсона в матче против "Вест Хэма". В том сезоне его новая команда покинула Премьер-лигу.

     Основным форвардом "Фулхэма" Дембеле стал в прошлом сезоне — француз пропустил в Чемпионшипе всего три игры из-за микротравм. За 43 матча он забил 15 голов и стал седьмым бомбардиром лиги. Почти всегда голы Дембеле становились победными и помогли "Фулхэму" не вылететь в Первую лигу, остановившись в двух шагах от "мертвой" зоны в таблице.

     В июле 2016-го Мусса отказался продлевать контракт с командой, где ему стало тесно. Уже тогда Дембеле хотели видеть "Челси", "Ливерпуль", "Арсенал" и "Тоттенхэм" — скауты английских "топов" регулярно следят за Чемпионшипом. Но Дембеле снова выбрал игровую практику в Шотландии — Брендан Роджерс предложил французу роль главного и единственного нападающего лучшей команды местной Премьер-лиги, "Селтика".

     У валлийского тренера Дембеле превратился в топ-форварда, дебютировав за новую команду в свой день рождения в квалификации ЛЧ против "Линкольн Ред Импс" из Гибралтара. Слабость шотландской Премьер-лиги? Француз впервые с 1966 года смог оформить хет-трик в Дерби старой фирмы против "Рейнджерс". Он оформил дубль в ворота "Манчестер Сити" и спас "Селтик" от поражения в Менхенгладбахе. Дембеле за полгода в Шотландии забил 27 голов.

     Зимой основной форвард молодежной сборной Франции стал целью для всех: "Реала", "Баварии", "Ливерпуля", "Арсенала", "Лейпцига", "МЮ", "Челси", даже "Вест Хэма". "Я не слушаю, что говорят обо мне. Я просто опускаю голову и продолжаю работать. Да, мое будущее здесь, в „Селтике“, и я наслаждаюсь этим", — говорил Дембеле во время трансферного окна. Так что менеджеры "Селтика" отклоняли предложения одно за другим: за своего главного форварда они хотят 40 млн евро.

     Сейчас европейское трансферное окно уже закрыто, но летом "Селтик" не устоит перед кучей денег за 20-летнего парня. Через полгода Дембеле наденет одну из самых дорогих футболок в мире. Тем временем "Селтик" уже нашел замену лучшего бомбардиру, перехватив у ЦСКА бельгийца-тинейджера из "Эйпена" Анри Оникуру.

Теги:

Бавария Реал Мадрид Селтик

Остальные теги: Трансферы

Дата: 21.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка