День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бородатый Месси и "безИБРАзный" Кавани. Борьба за "Золотую бутсу"

     Рассказываем, как развивается борьба за "Золотую бутсу" — приз лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     Борьба за "Золотую бутсу" нынешнего сезона носит весьма упорный характер. Никем из голеадоров ни разу не был создан более-менее заметный отрыв. Очередной обзор включает в себя период с 3 февраля по 3 марта 2017 года. Показатели бомбардиров, входящих в топ-30, приведены в тексте отдельно по каждой лиге. На сегодня вперед вырвался трехкратный обладатель трофея Лионель Месси из "Барселоны". В 5 матчах после последнего обзора он забил 6 мячей и с 21 голами (42 очка) ненамного оторвался от преследователей.

     В борьбе за титул Пичичи лучшего бомбардира испанской Примеры аргентинец на 2 мяча впереди своего одноклубника Луиса Суареса и на 3 — Криштиану Роналду из мадридского "Реала", который уже в первой десятке.

     У уругвайца за последний месяц 3 гола за 4 матча, а у португальца — 5 в 5. 14 мячей (28 очков) в активе форварда "Сельты" Яго Аспаса.

     Не перестает восхищать сверхрезультативной игрой форвард французского "ПСЖ" Эдинсон Кавани. Кажется, переход Златана Ибрагимовича в "Манчестер Юнайтед" придал ему второе дыхание. За прошедший месяц уругваец забил 5 мячей в 5 играх, а с начала сезона — 26 голов за 25 матчей (39 очков). Если бы коэффициент Лиги 1 составлял 2, а не 1,5, то он с большим отрывом (52 очка) возглавлял бы гонку за "Золотую бутсу". В очередной раз напомним, что коэффициенты к забитым мячам определяются исходя из рейтинга УЕФА клубных турниров: с 1-го по 5-е места — 2; с 6-го по 22-е — 1,5; ниже 22-го — 1.

     В текущем розыгрыше в силе цифры за сезоны-2011-2012 — 2015/16, где Франция находится на 6-м месте (52,749), тогда как у занимающей 5-ю позицию Португалии — 53,082. На сегодня положение в рейтинге УЕФА следующее: 5. Франция — 53,999; 6.Россия — 50,332; 7.Португалия — 49,332. Таким образом, в будущем розыгрыше трофея Франция на 99,9% забронировала себе 5-е место и вместе с ним коэффициент 2. Правда, Кавани образца нынешнего сезона от этого не легче.

     Другим представителем Лиги 1 в топ-30 является нападающий "Лиона" Александр Ляказетт. На его счету 4 гола в 5 последних матчах, а с начала чемпионата Франции 22 мяча в 22-х играх (33 очка). Как и ранее, Кавани и Ляказетт по количеству голов без учета коэффициентов опережают всех остальных бомбардиров ведущих лиг.

     Обострилась борьба за "Пушку бомбардира" — приза лучшему голеадору германской Бундеслиги. Форварды мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски и дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамейянг устроили в параллельно проходящих матчах последнего тура с "Гамбургом" и "Фрайбургом" соответственно заочную дуэль. Оба сыграли по неполному матчу, но поляк оформил хет-трик, а габонец — дубль.

     Теперь на их счету по 19 голов (38 очков). На два мяча отстает нападающий "Кельна" Антони Модест. За проведенные после последнего обзора 4 тура Левандовски забил 5 мячей, а Обамейянг и Модест — по 3. Форвард "Лейпцига" Тимо Вернер с 13-ю голами (26 очков) также вошел в топ-30 "Золотой бутсы".

     Как и месяц назад, в гонке бомбардиров итальянской Серии А три лидера. Если тогда по 15 голов (30 очков) имели Гонсало Игуаин (туринский "Ювентус"), Эдин Джеко ("Рома") и Мауро Икарди (миланский "Интер"), то сейчас место последнего занял форвард "Торино" Андреа Белотти. У них по 19 забитых мячей (38 очков). Икарди пропустил две игры из-за дисквалификации и за два сыгранных матча отличился однажды. Впрочем, гол в ворота "Ромы" в матче последнего тура лишь подсластил горькую пилюлю (1:3).

     Столько же (16) мячей на счету героя декабрьских матчей "Наполи" Дриса Мертенса. Напомним, что тогда бельгиец в 3 играх забил 8 мячей: хет-трик в ворота "Кальяри" (0:5); покер "Торино" (5:3); гол и заработанный на последней минуте пенальти в матче с "Фиорентиной" (3:3), который реализовал перешедший зимой в английский "Саутгемптон" Маноло Габбьядини. 14 голов (28 очков) имеет в своем активе возвратившийся в топ-30 Чиро Иммобиле из римского "Лацио".

     Перейдем к лучшим бомбардирам португальской Примейры. Форвард лиссабонского "Спортинга" Бас Дост, который месяц назад был одним из трех лидеров в борьбе за "Золотую бутсу", в 4 играх забил 2 гола и с 18 мячами (36 очков) на несколько мест опустился в таблице топ-30. По 13 голов на счету представителей двух других португальских грандов — Константиноса Митроглу (лиссабонская "Бенфика") и Андре Силвы ("Порту").

     В Англии, так же как в Италии, сразу три лидера в гонке бомбардиров — Гарри Кейн ("Тоттенхэм"), Алексис Санчес ("Арсенал") и Ромелу Лукаку ("Эвертон"). У них по 17 забитых мячей (34 очка). Приведем показатели за период после последнего обзора: Кейн — 4 гола (3 игры); Санчес — 2(2); Лукаку — 5(3). В топ-30 АПЛ представляют также Диего Коста ("Челси") — 16 голов, Златан Ибрагимович ("Манчестер Юнайтед") — 15 и Джермейн Дефо ("Сандерленд") — 14. Отвлекаясь ненадолго от борьбы за "Золотую бутсу", отметим, что "Манчестер Юнайтед" последние 4 игры проводил не в рамках чемпионата Англии, а в трех различных кубках, в которых 35-летний швед забил 6 мячей.

     В конце обзора отметим, что в Португалии и Франции до конца сезона 11 туров, в Англии, Германии и Италии — по 12, а в Испании — 13. Кроме того, у некоторых клубов, в которых играют бомбардиры из топ-30, имеются отложенные игры.

     

Теги:

Лео Месси Луис Суарес

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 03.03.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка