День в истории - 2 мая

2009 год. В матче 34-го тура испанского чемпионата "Барселона" громит на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" - 2:6, тем самым сняв все вопросы о победителе турнира. Героем встречи стал Чави Эрнандес, который отдал четыре голевые передачи.
Со дня этого события прошло 15 лет

"Барселона" разгромила "Сельту" — 5:0, Месси оформил дубль (видео)

Фотогалерея матча "Барселона" — "Сельта" (107 фото)

"Барселона" разгромила "Сельту" в матче 26-го тура испанской Примеры. Встреча проходила в Барселоне на стадионе "Камп Ноу" и завершилась со счетом 5:0. Каталонцы выиграли шестой матч турнира подряд.

В середине первого тайма Лионель Месси обыграл перед чужой штрафной двух игроков соперника, вышел на отличную позицию и нанес удар в ближний угол. На 40-й минуте Иван Ракитич сыграл на Месси, который выдал проникающий пас на Неймара, а тот технично перебросил мяч через голкипера в дальний угол ворот.

На исходе часа игры Неймар поделился мячом с Месси, на проникающий пас которого выскочил Рафинья, но бразилец отпустил от себя мяч на Ракитича, а тот пробил низом в ворота. На 61-й минуте Ракитич после розыгрыша углового выдал проникающий пас на край штрафной на Месси, чей прострел легко замкнул Самуэль Юмтити. Три минуты спустя Месси справа ворвался в штрафную гостей, ушел от Хонни и из-под Факундо Ронкальи пробил в ближний угол.

"Барселона" (60 очков) обошла "Реал" (59) и возглавила таблицу, но у мадридцев есть матч в запасе. "Сельта" (35) идет 10-й, сыграв на одну встречу меньше.