День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"А после матча пропал кошелек". Экс-игроки ЦСКА на "Камп Ноу" (фото)

     

     Бывший футболист ЦСКА Алексей Трипутень рассказывает, как посмотрел великий матч на "Камп Ноу" в компании экс-одноклубника Игоря Яновского.

     Быть первый раз в Барселоне и не пойти на "Камп Ноу"? Можно, почему нет. Но только не когда тебя приглашает на игру бывший игрок "ПСЖ" и сборной России Игорь Яновский. Билеты, которых уже за месяц не купишь в кассах (друзья, на 100-тысячный стадион) приехали к нам из самого Парижа, а курьером был бывший одноклубник Игоря француз с итальянскими корнями Джимми Альжерино.

     Не пойти на "Камп Ноу" нельзя было еще по одной причине. От футбола в этот день было не уйти и не скрыться. Город в едином порыве прощался с Лигой чемпионов. Уже с самого утра главная пешеходная улица города — Ла Рамбла — стала наполняться в большей своей массе ведущими себя надменно гостями из Парижа. Болельщики "ПСЖ" громко смеялись, ехидно хихикали и прыскали по каждому мало-мальски уместному поводу. Они приехали на гарантированный и, наверное, заслуженный отдых. Только не говорите, что вы верили в возможность камбэка после парижского унижения.

     100 тысяч разношерстной каталонской публики в это точно не верили. Барселона, надо сказать, производит впечатление города, словно списанного из одного популярного интернет-ролика, где совсем разных в социальном, религиозном и прочих планах людей, всегда что-то, но связывает. Сегодня всех их связывает футбол. Спокойные болельщицкие ручейки от одной до другой станции метро наполнялись вновь прибывающей людской массой, и на выходе у стадиона уже бурлил настоящий гранатово-желтый поток. Который да, жаждал и даже требовал вендетты, но никак не продолжения лигочемпионской сказки.

     Но только мы зашли внутрь арены, как все изменилось. Напряжение, висящее в воздухе, можно было потрогать руками. 100 тысяч людей, связанных одной целью, скажу я вам, вырабатывают в атмосферу нечто такое, с чем, наверное, не совладают материалисты, но что увлечет философов. В итоговую победу, я уверен, не верили и игроки "Барселоны". Но этот энергетический посыл не мог раствориться, тут как раз встанут во весь рост материалисты и скажут нам про переход одной энергии в другую. Ну и понеслось. Гол на 3-й минуте, затяжки времени с 4-й и демонстративные валяния на газоне. Все-таки футбольный бог существует. Такой футбол, такие эмоции — это действительно что-то не из этого мира. Это было божественно!

     Такое бывает раз в жизни. У меня было. И я счастлив. И даже кошелек, который в счастливой толчее у меня вынули в метро через 10 минут после матча, не испортил настроения. У барселонских щипачей в этот вечер был отменный улов, наверное, шесть к одному по отношению с обычным матчем.

     

     Мнение

     Игорь Яновский, бывший полузащитник ЦСКА, сборной России и французского "ПСЖ"

     — Конечно, я болел за "Пари-Сен-Жермен" — все-таки играл в этой команде. Но радость сорвалась. Смотрел матч вместе с бывшим одноклубником по "ПСЖ" Джимми Альжерино. Поражение восприняли спокойно. Это у болельщиков эмоции… А бывшие футболисты воспринимают такие вещи несколько по-иному. После игры поужинали и обсудили матч. Пришли к выводу, что на "Камп Ноу" "ПСЖ" оказался просто не готов к давлению, футболисты вышли на поле с дрожащими коленками. После матча в городе не было никаких масштабных празднований. Жители часик порадовались и разошлись по домам — завтра рабочий день, и это не финал…

Теги:

Камп Ноу Лига чемпионов ПСЖ ЦСКА

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 09.03.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка