День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За ваши грехи. Прощальный подарок Луиса Энрике

     

     В рецепте грандиозной победе "Барсы" над "ПСЖ" было много эмоций, несколько половников трусости соперника, приличная доза поехавшей кукушки судьи. Но варилось все это на психологической легкости игроков из Каталонии. Той, что неделю назад подарил им Луис Энрике.

     ТРИ ТЯЖЕЛЕЙШИХ ГОДА

     Возможно, решение уволиться у главного тренера "Барсы" возникло даже не после разгрома Парижа. А через несколько дней, когда каталонцы на последней минуте с пенальти смогли обыграть "Леганес". Команда выглядела уставшей от всего и выстраданную победу практически никто не праздновал.

     Неделю назад Луис Энрике объявил о том, что не будет подписывать новый контракт с "Барсой" и уйдет летом. В испанской Marca тут же появилась гифка изменений во внешности тренера за время работы с сине-гранатовыми. Подтянутое и волевое лицо спортсмена за три года превратилось в маску пенсионера. С постоянно вздернутыми в изумлении игрой Лионеля Месси бровями и сединой в волосах. С Жосепом Гвардиолой было то же самое — он после "Барселоны" почти год восстанавливался в Нью-Йорке. Энрике основной причиной назвал усталость. Но, похоже, он имел ввиду не только себя.

     За три года игроки и тренер друг другу надоели. Команда переставала воспринимать идеи Лучо, его это бесило, и в итоге половину сезона каталонцы отыграли на автомате. Поездка в Париж показала, что дальше так не получится. Объявление об уходе стало ударом тока по барахлящему организму. Кто-то из игроков воспринял это, как причину выкладываться за тренера. Кому-то стало проще жить с мыслью, что летом начнется новая жизнь, и надо красиво закончить нынешний этап.

     Победа над "ПСЖ" не выглядела какой-то гениальной по тактике. "Барселона" вышла убивать, а соперник ее испугался. После гола Эдинсона Кавани весь настрой каталонцев кончился, и только Неймар продолжил играть в футбол. Концовку он вытащил, по сути, в одиночку.

     ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

     Другой такой по эмоциям матч "Барса" уже не сыграет и наверняка вылетит из Лиги чемпионов уже в четвертьфинале. Хотя бы потому, что больше ни один соперник так трусливо на "Камп Ноу" не сыграет. И получается, что Энрике принес в жертву свою дальнейшую карьеру в "Барселоне" ради этого конкретного подвига. Красивого, но абсолютно бесполезного в масштабах истории или даже сезона. Гениальная ремонтада, но любой унылый финал запомнят больше людей.

     За полтора часа во вторник Лучо превратился из доставшего всех физрука в гения психологии. До конца сезона, правда, есть время обернуться обратно. Но в любом случае все будут уверены, что о своем уходе досрочно астуриец объявил специально, снимая с команды лишнее давление. Но он спасал и себя тоже. За первые полгода работы в "Барселоне" Энрике старался изменить практически все аспекты работы клуба. К январю его едва не уволили. Страсть вершить революцию сначала немного утихла, а к третьему году работы окончательно умерла. Публичное объявление об уходе — возможность проработать в кайф последние три месяца. Для себя и команды. Тут же вернулось тактическое безумие от Энрике. Правда, все его шаги пока работают положительно только в сторону атаки. Проблемы с обороной никуда не делись, и даже мертвый от страха "ПСЖ" мог забивать минимум три.

     После гола Серхи Роберто Лучо радовался, как безумный. Как показалось, не только победе. Его невероятно вдохновляла мысль о том, что в ближайший год таких безумий в его жизни поубавится.

     РАССТРЕЛЬНАЯ ДОЛЖНОСТЬ

     Со сменой главного тренера в "Барселоне" меняется практически все. Во-первых, Лионель Месси заявил руководству, что не будет обсуждать новый контракт, пока не услышит имя нового Мистера. От того, кто это будет, напрямую зависит роль аргентинца в команде и решение проблем, которые возникают у "Барселоны", когда он на поле. Ведь Месси практически не прессингует и не участвует в отборе. Чтобы он мог делать результат, надо работать с десятью остальными игроками на поле.

     Ответная игра с "ПСЖ" и тенденция последних лет доказывает, что следующему главномутренеру нужно провести, возможно, самую сложную операцию "Преемник" в истории мирового футбола. Необходимо убедить Месси, что максимум через сезон-другой ему нужно двигать трон в сторону Неймара. Что именно так будет лучше для команды.

     Следует ждать многочисленных изменений в составе. Андре Гомеш и Пако Алькасер приобретались именно под Энрике и не проявили себя за 3/4 сезона. Чави давно ушел, Андрес Иньеста стареет — без них полузащита из ключевой линии "Барселоны" превращается в бесполезную зону для подборов мяча за MSN. Это противоречит всему, что несет в себе ДНК "Барселоны". К количеству воспитанников в основе тоже есть вопросы — в Каталонии привыкли заявлять "Ла Масию" лучшим инкубатором футболистов в мире. Но 25-летний Роберто — последний воспитанник клуба, закрепившийся в составе.

     Энрике приходил в "Барселону" после двух лет разрухи и мог экспериментировать, потому что давал результат. Кто бы ни пришел ему на смену, этот человек должен выиграть минимум два турнира за сезон, помнить о кантере и традициях каталонского футбола, дружить с Месси и продвигать Неймара. Соблюсти все условия неспособен ни один тренер в мире. А это значит, что любой сменщик Лучо не продержится дольше, чем он.

Теги:

Лига чемпионов Луис Энрике ПСЖ

Дата: 11.03.2017

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка