День в истории - 2 мая

2009 год. В матче 34-го тура испанского чемпионата "Барселона" громит на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" - 2:6, тем самым сняв все вопросы о победителе турнира. Героем встречи стал Чави Эрнандес, который отдал четыре голевые передачи.
Со дня этого события прошло 15 лет

Гвардиола: "Я пришел в "Сити", чтобы выиграть Лигу чемпионов. Я буду пытаться снова"

Главный тренер "Манчестер Сити" Жосеп Гвардиола прокомментировал поражение от "Монако" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов (1:3).

— На всех собраниях я пытался убедить игроков, что мы должны атаковать здесь, стараться забить.

— Моя ошибка в том, что я не сумел их убедить. У меня получилось сделать это во втором тайме, но было слишком поздно.

— Все тренеры совершают ошибки, но я не думаю, что это произошло из-за ошибочной тактики.

— После перерыва мы старались победить, мы пытались играть. На протяжении всей карьеры я делаю это. Но проблема заключается в первом тайме — нас не было на поле.

— Дело не в защите. С этим не было проблем. Наши форварды должны действовать агрессивнее, подбирать мячи. Мы этого не делали в ключевые моменты игры, поэтому и вылетели.

— Я пришел в "Манчестер Сити", чтобы выиграть Лигу чемпионов. Я пытался и буду пытаться снова. Такой игры, как в этом сезоне, как во втором тайме, было бы достаточно.

— Этот турнир очень труден. Надеюсь, мы извлечем уроки, а когда вернемся, сможем на протяжении всех 90 минут играть так, как играли в первом матче, — сказал Гвардиола.