День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Моуринью: "Победа больше для меня не равна полету на Луну, а поражение — падению в Ад"

     Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью рассказал о своей философии и переменах, которые произошли в нем в новом клубе.

     О философии менеджера в "МЮ"

     — Нужно адаптироваться к реальности, к потребностям и нуждам клуба. Это называется — быть умным. Мой приоритет — создать в команде отношения, основанные на мире и любви, чтобы придать команде стабильность.

     — В "Манчестер Юнайтед" больше нет суперличностей вроде Гиггза, Скоулза, Роя Кина. Есть Руни и Кэррик — последние представители этого поколения, есть молодые игроки, которые должны приспособиться.

     — Именно поэтому для меня было важно заполучить Ибрагимовича. В этой команде, не зная английского языка, культуры и клуба, он больше чем игрок.

     О конкуренции в АПЛ

     — В Англии клубы настолько мощны финансово, что рынок открыт для всех. Возьмем "Баварию" в Германии. Знаете, когда они выигрывают титул каждый год? Когда летом покупают игроков "Боруссии" — Гетце, Левандовского, Хуммельса.

     — Я приезжаю в большой и престижный клуб, но в Англии подобные вещи больше невозможны. Здесь ни один клуб — будь то "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" или "Манчестер Сити" — не может постоянно доминировать. Здесь все труднее — покупать, побеждать, строить.

     О своей эволюции

     — Моуринью-человек старается быть противоположностью Моуринью-тренера. Он пытается быть тихим, спокойным, находиться способы отключиться от всего. Я могу пойти домой и не смотреть футбол, не думать об игре.

     — Я могу это делать, а в начале карьеры не мог. Я был постоянно на связи, 24 часа в сутки. Мне нужно было обрести свою формулу зрелости. Сегодня чувствую себя комфортно. Я повзрослел, стал спокойнее. Победа больше для меня не равна полету на Луну, а поражение — падению в Ад.

     — Могу передать свое спокойствие тем, кто работает со мной, своим игрокам. У меня те же амбиции, что и раньше, та же преданность делу и профессионализм. Но я лучше контролирую свои эмоции.

     О своем методе

     — Чем сильнее эмпатия в группе, тем лучше отношения между игроками, тем более готова команда. "Игры разума", попытка манипулировать чьей-то психологией при помощи СМИ, — это способ задать настроение, но наиболее действенен он, когда в команде полно личностей, готовых переварить подобные разговоры.

     — В этом плане в "Интере" я был как рыба в воде. Матерацци, Кордоба, Ибрагимович, Милито, Тиаго Мотта были готовы следовать за мной повсюду. И совсем другое дело — работать в команде, где нет таких игроков. Так что прежде чем идти в одном направлении, мы должны сперва понять людей, с которыми работаем.

Теги:

Жозе Моуриньо Златан Ибрагимович Манчестер Юнайтед

Дата: 21.03.2017

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка