Тысяча матчей Джанлуиджи Буффона: карьера в цифрах

Голкипер "Ювентуса" и сборной Италии Джанлуиджи Буффон сыграл 1000-й поединок в карьере против сборной Албании.

Буффон дебютировал в профессиональном футболе на взрослом уровне в 1995 году. Тогда Джанлуиджи защищал ворота "Пармы". За свою карьеру Буффон неоднократно выигрывал различные итальянские титулы и трофеи, а в 2006 году стал чемпионом мира со сборной Италии.

Сервис статистики Opta предоставил самые важные цифры в карьере легендарного вратаря.

168 — Буффон сыграл 168 поединков за сборную Италии, это рекордное количество матчей в истории Скуадры Адзурры.

614 — На счету Джанлуиджи 614 поединков в Серии А. Его опережает лишь дуэт защитников — Хавьер Дзанетти из "Интера" (615) и Паоло Мальдини из "Милана" (647 игр).

103 — В Лиге чемпионов Буффон провел 103 игры. Он — лишь один из трех итальянцев, которые преодолели стоматчевую отметку в этом турнире. Двое других — Андреа Пирло и Паоло Мальдини.

7 — Джиджи 7 раз становился чемпионом Италии. Это больше, чем любой другой вратарь.

17 — 17 игр в финальных стадиях чемпионатов Европы провел Буффон — также лучший показатель среди вратарей.

973 — В прошлом сезоне Буффон не пропускал в Серии А 973 минуты, что стало рекордной сухой серией в истории первенства.

23 — Буффон за свою карьеру справился с 23 пенальти (не считая послематчевых серий), в том числе — с двумя за матч против "Боруссии" Дортмунд в Лиге чемпионов в ноябре 1997 года (еще в составе "Пармы").

426 — 426 раз из 1000 Буффону удавалось сохранить свои ворота на замке.

828 — 828 голов за 1000 матчей пропустил Буффон. Это примерно 0,83 в среднем за игру.