День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дерби Ливерпуля и еще 6 матчей, которые нужно посмотреть

     Дерби-выходные в Англии, Германии, России и даже в Нидерландах — приготовьтесь почувствовать бурление и огонь через телеэкран.

     "Ливерпуль" — "Эвертон"

     Когда: 1 апреля, 14:30

     Прогноз: 2:0

     Старое доброе дерби красных и синих, живущих в километре друг от друга и раскалывающих надвое город, наверняка будет соткано из традиционных кусочков: бешеное английское боление, искренний футбол с налетом примитивности, жесткие стыки, карточки налево-направо. Но, вероятно, сюжет получит необычное развитие, как в 2005-м, когда "Ливерпуль" сделал три замены до перерыва, и неожиданного героя. У красных вне состава на матч Хендерсон и Лаллана, у "Эвертона" — Коулман, Фунес Мори и Шнайдерлен. Резервисты могут получить редкий шанс и все выжечь.

     "Ливерпуль" не стесывал зубы об "ириски" на домашнем стадионе с 1999 года, но сейчас наступил подходящий момент: "Эвертон" Рональда Кумана мчит в топ-6, а красные не могут найти себя весь календарный год. Сначала казалось, что дело просто в отъезде Садио Мане, теперь проблемы глубже — "Ливерпуль" плохо создает моменты против команд, умеющих глубоко обороняться, прессингующих низко, не оставляющих громадных свободных зон. Да, все это про "Эвертон", команда Кумана очень неудобна для Юргена Клоппа. Поэтому сегодня, даже с учетом 18-летней беспобедной серии, "Эвертон" не такой уж и аутсайдер дерби.

     "Мне не нужны несколько секунд, чтобы понять, насколько важна эта игра. Завтра в Ливерпуле остановится мир. Ровно на 90 минут", — сказал перед игрой Клопп. Знакомый с другим мощным дерби, Юрген точно понимает, насколько этот матч значим для "Ливерпуля".

     "Шальке" — "Боруссия" Д

     Когда: 1 апреля, 16:30

     Прогноз: 1:2

     Мир остановится и в городе, куда едет предыдущая команда Клоппа. "Если мой сын будет болеть за "Шальке", я выкину его из дома", — говорит прямолинейный и топорный Кевин Гросскройц, человек старой футбольной закалки, который случайно оказался в мире с другими ценностями и быстро скатился от Дортмунда до отчисления из "Штутгарта". Гросскройц остается фанатом "Боруссии", ходившим в фанатский сектор еще в детстве, и остальная желто-черная публика подписывается под словами Кевина — "Шальке" она открыто и откровенно ненавидит. Ребята из шахтерского города отвечают взаимностью. Если вдруг перейдешь из одной команды в другую, пусть даже через транзитное направление, возможно, станешь врагом для обоих и получишь бананами с фанатского сектора, как Йенс Леманн после трансфера в Дортмунд.

     Градус ненависти в Руре намного выше, чем в мерсисайдском дерби — тут ведь важна еще и вражда городов. Одни — шахтеры, другие — сталевары, вечно соревновались, кто круче. А какое социальное зеркало лучше отразит силу города, чем футбол? В новой войне за Рур фаворита традиционно нет: для "Боруссии" Бундеслига уже практически закончилась, место в Лиге чемпионов почти гарантировано, "Шальке" тоже ставит на Европу вместо домашнего чемпионата. Но тут дерби и драка насмерть — по-другому не бывает.

     "Рубин" — "Зенит"

     Когда: 2 апреля, 14:00

     Прогноз: 0:0

     "Зенит" не проснулся после зимней спячки, хотя пора бы уже. Все весенние разговоры о сине-бело-голубых — вокруг судейства: там не засчитали, там не дали, там дали, там не увидели. А все из-за серости игры "Зенита". В мартовских матчах Кокорина, Дзюбу, Жулиано лишили прав на зрелищный футбол, выстроив плотную стену сзади и заставив "Зенит" биться об нее головой, и тут главное — не лишиться прав на четыре месяца. С "Рубином" проще не будет, Чави Грасия — тоже из тренеров, которые любят запереться сзади. Просто посмотрите на счет в семи из восьми последних официальных матчах "Рубина" — 0:0, 0:0, 1:0, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1 — и станет понятно, насколько печальной атака "Зенита" может предстать снова.

     И если вдруг с победой не сложится, у Луческу уже постелена соломка. На матч назначен арбитр из подмосковной Балашихи — если что, можно списать все на "руку Подмосковья".

     "Аякс" — "Фейеноорд"

     Когда: 2 апреля, 15:30

     Прогноз: 1:1

     Выходные богаты на дерби, и голландское тоже не стоит пропускать. "Фейеноорд" — прямо голландский "Спартак": те же красно-белые цвета, то же доминирование в крупном городе, та же тоска по золотым медалям. С кубками "Фейе" еще везло — выигрывали и голландскую "чашку", и даже Кубок УЕФА с Пьером ван Хойдонком в составе, а с чемпионством не ладилось. В последний раз золото привозили в Роттердам весной 1999-го, с тех пор "Фейеноорд" чуть не утонул в портовом городе из-за банкротства. Спустя семь лет клуб, висевший на волоске, наконец-то готов выиграть долгожданный отрыв.

     У "Фейе" шесть очков форы перед "Аяксом", так что Der Klasiker намечается бескомпромиссный: либо золото падает в руки Роттердаму, либо в гонку включается другой город-порт, а ПСВ караулит каждую их осечку. На стороне "Фейеноорда" — только турнирная таблица: не сыграют ведущий крайний защитник и ведущий центрхав (Конголо и Вильена), в Амстердаме не будет громких фанатов "Фейе" (договоренность между клубами, предотвращающая фанатское насилие), а в последних 23 матчах с "Аяксом" одержана всего одна победа. Все, что "Фейеноорд" может предложить — характер и трофейный голод: команда слабее "Аякса" по игре и составу, но крепче духом. И в главном матче века для клуба это может стать самым важным.

     "Арсенал" — "Манчестер Сити"

     Когда: 2 апреля, 19:00

     Прогноз: 1:2

     Дебаты вокруг Арсена Венгера достигают пика — фанатское объединение "Арсенала" говорит об одобрении возможного увольнения Венгера, а две недели назад над стадионом "Хоуторнс" летали вертолеты со взаимоисключающими баннерами. Классика: один баннер — за Венгера, один — Wenger Out. Надо радоваться, если под таким давлением Арсен еще влезет в четверку, там теперь тесно, как в утреннем автобусе, где "Арсеналу" уже от души оттоптали ноги все соседи.

     "Сити" готов стать следующим — Жосеп Гвардиола выдал против "канониров" один из лучших матчей в английской карьере, доминируя весь второй тайм. Наверняка похожие чувства у Пепа вызвала игра с "Ливерпулем" перед паузой на сборные: Гвардиола не выиграл, но испытал гордость за команду, которая не расклеилась после Лиги чемпионов. Пока завоевать трофей с "Сити" не получается, Гвардиола должен самоутверждаться именно в таких матчах.

     "Наполи" — "Ювентус"

     Когда: 2 апреля, 21:45

     Прогноз: 1:1

     Не впитывайте пустые слова игроков "Наполи" о чемпионской интриге в Италии и желании ее "зажечь". Она уже мертва, это признал даже главный конкурент "Ювентуса" Лучано Спаллетти. Хороните и дарите шестое золото в наследство. Но у Неаполя длиннющий список причин настроиться на матч с бьянконери, как главный в сезоне — чемпионская гонка идет там даже не в пятерке. Итальянцы-южане искренне ненавидят северян, те делают вид, что равнодушны, но отвечают тем же. Маурицио Сарри терпеть не может футбол, в который играет "Ювентус". Президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис презирает сам клуб.

     И главное. В Неаполь вернется Гонсало Игуаин — человек, который год назад вызывал у горячих неаполитанцев истеричную радость, а после трансфера стал самым ненавидимым человеком города. Ему будут свистеть, а городские пиццерии наверняка вернут акцию "Бесплатная пицца каждому за сломанного Игуаина". Такова здешняя ненависть. Вы только представьте, каким злым и горящим заснет Неаполь, если Игуаин уедет из города с забитым мячом.

     "Ростов" — "Краснодар"

     Когда: 3 апреля, 19:30

     Прогноз: 2:0

     Этот матч мог бы собрать приличную аудиторию и смотрелся бы красиво: еще недавно ростовские болельщики считали "Кубань" главным соперником (после СКА, конечно) и воспринимали очные встречи как битву за Юг России, теперь на передовой другой краснодарский раздражитель. Но календарь Премьер-Лиги составляли большие молодцы, из-за которых не будет ни массового выезда, ни 10+ тысяч болельщиков на ростовских трибунах. Так что сериал, рассказывающий о команде, превращающей каждого сильного соперника в податливую зефирку, остается смотреть только по телевизору вечером 3 апреля. И надо верить, что хоть в этот раз Игорь Шалимов прибережет замены и закончит встречу с 11 игроками, а не 10.

Теги:

Арсенал Аякс Боруссия Дортмунд Зенит Ливерпуль Манчестер Сити Наполи Рубин Фейеноорд Шальке Эвертон Ювентус

Дата: 01.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка