День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Списанные в тираж. Пять главных звезд испанской Сегунды

     История знает множество случаев, когда никому неизвестные футболисты из низших дивизионов попадали в клубы высшей лиги и заявляли о себе на всю страну. Еженедельник "Футбол" знакомит вас с пятью яркими представителями Сегунды, которые могут обратить на себя внимание топ-клубов.

     

     Кто: Самуэле Лонго

     Возраст: 25

     Амплуа: нападающий

     Клуб: "Жирона"

     На Самуэле, как одного из наиболее перспективных выпускников академии миланского "Интера", возлагались большие надежды. И вера в него со стороны руководства "нерадзурри", по всей видимости, не угасла до сих пор.

     Лонго феерил на футбольных полях Италии и Европы с юношеских лет и выступал за молодежную сборную Италии различных возрастов, однако, проведя всего 2 матча за основной состав "Интера", Самуэле уже 5-й сезон кряду не может вылезти из вечных аренд. Казалось, что очередной талант угас: за четыре предыдущих сезона скитаний итальянец сумел отличиться лишь три раза, да и те пришлись на самую первую аренду в "Эспаньоле". Но "Интер" обозначил свою веру в нападающего и продлил контракт с собственным воспитанником. Как видно, не зря: после перехода в "Жирону" карьера Лонго будто бы ожила, и итальянский форвард стал штамповать голы один за одним.

     С 11 голами Самуэле является одним из лучших бомбардиров Сегунды и, поглядывая в сторону родного "Интера", уверенно ведет свой клуб к первому в истории выходу в Примеру.

     

     Кто: Хосе Луис Моралес

     Возраст: 29

     Амплуа: полузащитник

     Клуб: "Леванте"

     Хосе является наглядным примером любви к футболу и по праву может считаться среди российских болельщиков испанским Тихоновым или Семаком. До 24 лет Моралес выступал лишь за любительские клубы и своей игрой заставил обратить на себя внимание. Забив 14 мячей за резервную команду "Леванте" и добившись с ней повышения в классе, испанский вингер заслужил полноценный контракт и был переведен в основной состав.

     "Леванте" заполучил лидера на долгие годы, а Хосе является одним из главных творцов уверенного лидерства "лягушек". Что примечательно, всего 5 лет назад игравший на любительском уровне Моралес сегодня является одним из наиболее дорогих игроков Сегунды.

     

     Кто: Кристьян Порту

     Возраст: 24

     Амплуа: полузащитник

     Клуб: "Жирона"

     Кристьян Порту, являясь воспитанником академии "Валенсии", считался "новым Давидом Сильвой". В 20-летнем возрасте атакующий полузащитник уже привлекался Унаи Эмери к тренировкам с основным составом и даже выходил на поле в матчах Ла Лиги и Лиги Европы, а также удачно выступал за молодежную сборную Испании. Однако слишком высокая конкуренция не давала Порту раскрыться в полной мере, а уровень второй команды он давно перерос.

     Испанец согласился на переход в низшую лигу в клуб "Альбасете", который сработал для него словно трамплин: сегодня Кристьян Порту является одним из лидеров удивительной "Жироны", которая вряд ли уже уступит кому-либо прямую путевку в Примеру и наверняка даст бой многим именитым соперникам. Полузащитнику остается лишь продолжать доказывать свою состоятельность на футбольном поле и тогда уже "Валенсии", возможно, придется кусать локти из-за упущенного таланта.

     

     Кто: Рохер Марти

     Возраст: 26

     Амплуа: нападающий

     Клуб: "Леванте"

     Рохер, родившийся в небольшом городке в провинции Валенсия, с детства был привязан к одноименному клубу. Получив футбольное образование в "Валенсии" Марти прозябал в дубле и так и не получил возможности заявить о себе. Переломным моментом в его карьере стало решение о переходе в гораздо менее именитый клуб — "Леванте". Только оказавшись в другом валенсийском клубе, Рохер принялся за дело: 34 гола в 54-х играх за дублирующий состав "лягушек". Такой талант не мог остаться незамеченным и, спустя пару уходов в аренду, Марти Рохер является ключевым игроком "Леванте" и возглавляет бомбардирскую гонку с 18-ю голами в своем активе.

     Сомнений, что "Леванте" вернется в Примеру спустя год, уже не остается. И уже в следующем сезоне забивной испанец сможет доказать родному клубу, что решение расстаться с ним было огромной ошибкой со стороны руководства "летучих мышей".

     

     Кто: Дамиан Суарес

     Возраст: 28

     Амплуа: защитник

     Клуб: "Хетафе"

     "Хетафе" на протяжении всей своей истории живет словно в графике взлетов и падений: то клуб обыгрывает грандов испанского футбола и гремит на всю Европу, то скатывается в низший дивизион. На сегодняшний день "синие" вновь держат курс на подъем и ведут борьбу за попадание в Примеру. Одним из главных лиц сегодняшнего "Хетафе" является 28-летний уругвайский защитник Дамиан Суарес. Его карьера начиналась довольно успешно и многообещающе, уругваец неплохо выступал в национальном первенстве, помог клубу одержать победу в чемпионате и вызывался в молодежные сборные Уругвая разных возрастов, с которыми защищал честь страны на чемпионатах мира. Результатом столь яркого начала стало приглашение в Европу, в хихонский "Спортинг".

     Карьера Суареса застопорилась, уругваец перешел в "Эльче", стал основным игроком стартового состава и помог им вернуться в высший дивизион, однако настоящее возрождение Дамиана началось в "Хетафе". Защитник стал настоящим лидером и застолбил за собой левый фланг обороны. Прекрасным показателем его незаменимости для сегодняшних "горожан" является количество проведенных матчей: лишь один игрок принял участие в стольких же играх нынешнего сезона — голкипер Альберто Гарсия.

Теги:

Жирона Леванте Сегунда А Хетафе

Дата: 03.04.2017

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка