День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гонсало Игуаин — Луис Суарес. Кто круче? (инфографика)

     

     В преддверии полуфинала ЛЧ между "Ювентусом" и "Барселоной" сравниваем показатели двух форвардов, которые потрясают своей результативностью.

     И Суареса, и Игуаина постоянно упрекают в том, что они носят вместе с собой по полю пару лишних килограммов. Однако это не мешает обоим считаться одними из лучших представителей игроков своей позиции в мире. Самое время сравнить их между собой.

     Цифры

     Наверное, самый важный показатель для любого форварда. Не будем долго разглагольствовать в этом пункте, здесь важны только факты. И они таковы: в 43 матчах этого сезона Луис Суарес отличился 32 раза и оформил 13 голевых передач.

     Гонсало Игуаин в 41-й игре отметился 27 голами и сделал 2 ассиста. Суарес отличается в среднем 0,73 раз за игру. Пипита — 0,65. Сумасшедшие показатели для обоих, но тут более эффективным является именно форвард "Барсы". В плане голевых передач преимущество тоже за уругвайцем.

     Удары

     Главное, что должен уметь нападающий — забивать. Ни Игуаин, ни Суарес проблем с этим не испытывают. Потому логично, что и с ударами у них тоже все в порядке. Здесь показатели обоих практически идентичны. Оба не так часто забивают нерабочей ногой (5 из 21 голов в Серии А у Гонсало, 4 из 23 в Ла Лиге — у Луиса), еще реже — головой (всего по 1 голу). Примерное равенство и по соотношению удары-голы. Тем не менее, более предпочтительно в этом компоненте выглядит Суарес. Ему требуется меньше ударов, чтобы отправить мяч в сетку (4,3 против 4,8 у Игуаина), он чаще бьет из-за пределов штрафной (20 на 18). По совокупности этих показателей в этом единоборстве побеждает форвард "Барсы". Пусть и с небольшим преимуществом.

     Единоборства

     А вот здесь преимущество у Игуаина. Форвард "Юве" гораздо удачнее цепляется за мячи, успешно принимая 70% передач партнеров. У Суареса этот показатель составляет скромные 39%. Почему так получается, объясним чуть ниже. Показатели единоборств приблизительно равны, но здесь аргентинец чуть более успешен: 45% выигранных верховых дуэлей у Гонсало против 42% у Суареса, 54% побед в единоборствах против 47% соответственно. Здесь знак преимущества в пользу форварда "Юве".

     

     Передачи

     Суарес совершает больше передач, чем Игуаин. Впрочем, ничего нового. Было бы странно, если б в "Барселоне" Луис принимал бы меньше участия в командных взаимодействиях, нежели Игуаин. Чуть больше половины мячей оба отыгрывают назад, что тоже логично для нападающего. А вот дальше интересней. Игуаин создает гораздо меньше шансов для партнеров, нежели Суарес. В этом сезоне Серии А он сделал всего 24 ключевых паса в 31-й игре, в то время как его сегодняшний оппонент — 38 в 29. Примерно та же ситуация и в графе "Создано шансов". Гонсало лишь 26 раз обострял ситуацию на поле за счет передач, Луис — чуть ли не в два раза больше (49). Чтобы понять роли обоих, приведем карты передач "Юве" и "Барсы" в этом сезоне.

     

     

     Как видно, Суарес больше перемещается по фронту атаки (об этом говорят стрелочки, указывающие в разные направления от его позиции). Игуаин больше привык находиться в центре и искать свои шансы там. Оттого Суарес больше вовлечен в игру и менее успешно принимает передачи — многие из них являются забросами из глубины.

     Ну и еще один показатель разницы между игрой двух форвардов:

     

     Игуаин отыгрывается с ближними партнерами, в то время как Суарес нередко переводит мячи на дальние дистанции и даже оформляет переводы с фланга на фланг.

     Роль на поле

     Несмотря на то, что Игуаин и Суарес занимают позиции чистых "девяток", их роли на поле немного разнятся. Все это вытекает из предыдущих пунктов, в которых мы выяснили, в чем оба форварда особенно сильны. Начнем с "Эль Пистолеро". Его стиль игры более свободный и разноплановый, он — форвард-созидатель. После того, как "Барса" стала все чаще прибегать к схеме с тремя центральными защитниками, его роль стала еще более важной.

     При построении 3-3-1-3, которое "Барса" порой использует в последнее время, Энрике удалось еще более развязать руки Месси. Теперь аргентинец абсолютно не привязан к флангу и исполняет роль плеймейкера и глубинного форварда. Все как он любит. И чтобы создать Месси пространство, используется не кто иной, как Суарес. Наглядный пример из матча с "Севильей". Луизито долгое время находится в одной зоне с Месси, после чего резко выдвигается к чужим воротам, уводя защитников соперника за собой.

     

     В результате у Месси образуется огромная свободная зона в непосредственной близости от ворот.

     

     В итоге Суарес делает еще один маневр, резко выдергиваясь обратно в центр, получает пас от Иньесты и скидывает мяч Месси, который находится на убойной позиции и имеет возможность нанести удар по воротам.

     Суарес выступает в роли регулятора высоты расположения защитной линии соперника. Он может вытянуть ее ближе к центру поля и создать пространство для Неймара или другого вингера на фланге, может наоборот прижать оппонента ближе к воротам и создавать пространства в центральной зоне. К тому же сам Суарес зачастую уводит оппонентов за собой на фланги, позволяя смещаться в центр игрокам полузащиты. Для наглядности: карта касаний Суареса в игре с "Севильей":

     

     И Игуаина в матче с "Миланом":

     

     Видно, что Луис действует куда шире и встречается с мячом в различных точках на чужой половине поля. Гонсало же работает исключительно в центральной зоне, играет на чистых мячах и чаще всего до невообразимости пассивен. И дело даже не в том, что перед началом многие шутили: "Наверняка под футболкой Гонсало прячет мошну со своей новой зарплатой в "Юве". Габариты форварда действительно тогда впечатляли. Особенно в области талии. Однако Игуаин никогда не являлся подвижным форвардом. Более того, в "Ювентусе" он выполняет большой объем оборонительной работы, опускаясь на свою половину поля и перекрывая зоны для развития атаки. Многие связывают слабую игру "бьянконери" в заключительные минуты игр именно с усталостью игроков атакующей группы.

     Подробнее о перестроениях "Ювентуса" в обороне можете прочитать вот здесь:

     Что касается игры Игуаина в атакующей фазе, то тут у него задача простая — искать свободные зоны и использовать свое звериное чувство гола. Тут, собственно, и наглядно демонстрировать что-то излишне. Посмотрите нарезку голов Гонсало в этом сезоне, и сами все поймете.

     Вывод

     В начале этого года Диего Марадона сказал: "Игуаин умеет только забивать, с мячом в ногах он так себе". И великий аргентинец прав. Вряд ли вы увидите сумасшедшие финты или умопомрачительные удары Гонсало через себя (нет, порой он радует нас шедеврами, но делает это реже Суареса). Зато в плане забитых мячей к нему вопросов быть не может. По большинству показателей Пипита проигрывает коллеге из "Барселоны". Но не сомневайтесь — если у него будет шанс сегодня, у болельщиков каталонцев наверняка прибавится на голове несколько седых волос.

Теги:

Лига чемпионов Луис Суарес Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 11.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка