День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Превращение в середняка. 5 признаков заката "Барселоны"

     После очередного поражения "Барсы" окончательно стало понятно — эпоха каталонского доминирования в Европе завершена.

     Месси больше не главный

     В последнем матче "Барселоны" перед поездкой в Турин лучшим в составе каталонцев был Лионель Месси. Лучшим — если забыть о поражении от "Малаги".

     "Барселона" — это уже не Месси. Точнее, не только Месси. Даже в сказочном матче с ПСЖ, который в глазах сине-гранатовых болельщиков убрал все проблемы команды, солировал не аргентинец, а Неймар.

     И это очень злит Лео. Он раз за разом попадает в скандалы: уклонение от налогов, дисквалификация в сборной, теперь — "черный список" летних трансферов. Кажется, Месси уже сам не отличает, что здесь правда, а что — нет. Но правда одна: он уже не может (или никогда не мог?) тащить всю "Барсу" на себе.

     Лидеры состарились, новые — не выросли

     Это проблема вторая: Месси очень скучает по старой "Барсе", с кулаком Чави-Иньеста в центре поля. Первого нет уже давно, второй стремительно стареет, теряя не в интеллекте, но в резкости, скорости и мощи.

     Не просто так несколько лет назад в СМИ и на форумах все только и говорили, что о заслуженных испанцами "Золотых мячах" Месси. Теперь выезжать на них возможности уже нет.

     На их месте — не тянущий на роль лидера и главного креативщика Иван Ракитич, совсем робкий и нерешительный Серхи Роберто, а сзади — не блещущий Матье и не всегда спасающий тер Штеген.

     Юмтити, Гомеш, тот же Роберто и тер Штеген — если дать им время, в "Барсе" вырастут звезды. Но это дело будущего.

     Тактическая предсказуемость

     Луис Энрике доработает в "Барселоне" до конца сезона и уйдет. Сам Лучо анонсировал это еще в начале марта. Видно, что тренер и команда устали друг от друга.

     Энрике не смог предложить ничего нового против простой и понятной тактики "Юве" Аллегри. Тренер "Барсы" снова перенасытил середину и раз за разом пытался пробить лучшую оборону Италии штурмом — вот только пробить кулак Бонуччи-Кьеллини способен разве что таран а-ля Лукаку, а не Неймар и Иньеста.

     Еще одна провальная идея Лучо — вернуть Масчерано в 2007-й и поставить в опорную зону. При этом весь первый тайм в обороне "Барсы" зияла дыра на месте Матье, которую приглядел скоростной Куардадо и откуда свой первый гол забил Дибала. Опомниться на 46-й минуте поздно — "Барселона" уже проигрывала 0:2.

     Неумение выигрывать большие матчи

     Выдающийся матч с ПСЖ нужно оставить за скобками — такого в футболе никогда не было и не будет.

     "Барса" перестала уметь вытягивать из себя максимум в матчах с равными соперниками. Так и было и в "Класико" первого круга, и в матче с "Атлетико", и в Париже, и теперь в Турине. Рано или поздно в важнейшем матче "Барселона" точно остановится — вопрос только в том, накажут ли ее за это. Еще раз: 6:1 с ПСЖ — исключение из правила этого сезона. Хотя и тогда был звоночек — забей Кавани второй гол, сейчас вы бы читали совсем о других героях.

     К сложнейшему отрезку в чемпионате команда Лучо подходит в неутешительном состоянии. "Класико" без главного солиста Неймара, 0:3 от "Юве" перед ответным матчем. Да — сейчас "Барселона" выглядит максимально разобранной.

     Нестабильность

     Просто статистика: из шести последних гостевых матчей "Барса" проиграла в четырех. И если ПСЖ и "Юве" оправдать можно (хотя таких разгромов каталонцы не видели давно), то как объяснить потерю очков с "Депортиво" и "Малагой"?

     "Барса" похожа на русского человека: она создает себе проблемы, чтобы потом, как Мюнхгаузен, выдергивать себя за волосы. С парижанами это получилось, но пройдет ли то же самое с суперорганизованным "Ювентусом", образцом итальянского футбола? Вряд ли.

Теги:

Лео Месси Луис Энрике Неймар

Дата: 12.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка