День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Корнеева: "Месси и Роналду обречены на то, чтобы их сравнивали всю жизнь"

     Бывший полузащитник "Барселоны" — о предстоящем матче с "Реалом".

     В ДЕНЬ МАТЧА ВСЕ В ЭКСТАЗЕ

     — В Класико вы участия не принимали. Но наверняка прочувствовали атмосферу в городе, в Испании в день этого матча?

     — Прочувствовал. И не только в день матча. В Испании просто сумасшедшая атмосфера, обстановка начинает накаляться за неделю до этого великого противостояния.

     — В чем это появляется?

     — Во многом ажиотаж нагнетается благодаря журналистам. Они все время отыскивают специфические моменты, истории, чтобы привлечь внимание абсолютно всех. А в день матча люди находятся практически в экстазе. Это в принципе объяснимо. "Реал" и "Барселона" — непримиримые соперники, на стадионе творится что-то невероятное.

     — А что происходит в городе? Кафе забиты под завязку?

     — Кто не сумел попасть на стадион, смотрят матч либо дома, либо в барах у больших экранов. Все места в кафе забиты, там негде присесть, если ты опоздал.

     — Насколько безопасно ходить по улицам в день Класико?

     — Понятно, что в Барселоне не стоит спокойно прогуливаться в шарфе "Реала". Все об этом знают. Не могу сказать, что ты на 100 процентов нарвешься на неприятности, но лучше не рисковать.

     — Но в целом там безопаснее, чем в Москве перед дерби "Спартак" — ЦСКА?

     — Или перед матчем "Спартак" — "Зенит". Да, безопаснее.

     — В Испании более терпимые болельщики?

     — Да не то чтобы более терпимые и спокойные. Просто там люди больше боятся законов. За такие нарушения общественного порядка тебя могут жестко наказать. Поэтому народ все это учитывает.

     — Атмосфера перед дерби "Спартак" — ЦСКА явно не дотягивает то того, что творится в Мадриде или в Барселоне перед Класико?

     — По крайней мере, в Москве я не чувствую такого сумасшествия в СМИ — на телевидени, радио, в интернете. В Испании в эти дни говорят только о футболе, о "Реале" и "Барсе", обмусоливают, рассуждают, спорят до хрипоты. В России все-таки есть и другие новости.

     — Самое яркое Класико на вашей памяти?

     — Сложно выделить какой-то один конкретный матч. Каждое Класико само по себе безумно интересное.

     КРИШТИАНУ — ФУТБОЛЬНЫЙ ГЕНИЙ СОВРЕМЕННОСТИ

     — В чем особенность предстоящего поединка?

     — В нем решится судьба чемпионства в Испании. Если "Барса" проиграет, то "Реал" доведет дело до конца.

     — Именно "Королевский клуб" — фаворит этого Класико?

     — Нет. Мне кажется, шансы где-то 50 на 50. И в этом и заключается прелесть Класико.

     — Но вы согласны, что Криштиану Роналду сейчас просто не удержим?

     — Португалец каждый год держит свой высочайший уровень. Это величайший футбольный гений современности. Он каждый день находит в себе силы и амбиции быть первым на тренировке и пахать. Сейчас Роналду, конечно, в сумасшедшей форме. Но у того же Месси в ответной встрече с "Юве" были шансы…

     — По факту Криштиану использовал свои шансы на все 100, а Месси — нет.

     — Согласен. Причем у португальца не было каких-то 100 процентных моментов. А головой он забил просто сумасшедший мяч. Вообще без шансов для вратаря. И ведь он бил не по пустым воротам! Надо было опередить защитника в борьбе. В итоге Роналду вложил мяч в самый угол. Высший класс!

     — Значит, сейчас вы ставите Роналду выше, чем Месси?

     — Нет. Я такой вопрос для себя не ставлю. Месси и Роналду обречены на то, чтобы их сравнивали всю жизнь. Оба величайшие! Они каждый год, каждый день доказывают, кто они есть на самом деле. Для них обидно такое сравнение. Просто в один конкретный день аргентинец "убил" все свои шансы, а португалец их использовал на все 100. А что будет в воскресенье? Посмотрим.

     СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО МЕССИ УЙДЕТ

     — Допускаете, что если "Барса" останется в этом сезоне без чемпионства, Месси покинет команду?

     — Уйдет — не уйдет… Еще неизвестно. У Месси все прекрасно сложилось в "Барселоне". Ему нужно прекрасно понимать, куда уходить, под какого тренера. Понятно, в Испании он больше играть нигде не будет. Остается, наверное, Англия.

     — "Манчестер Сити"?

     — Пожалуй. Он может пойти только к определенному тренеру. Например, к Гвардьоле. Но в целом Месси же боготворят в "Барселоне". И все поменять только из-за денег… Нет, я в это не верю. В каталонском клубе, думаю, ему предлагают довольно большой контракт. Сомневаюсь, что Лео уйдет.

     — Бывший полузащитник сине-гранатовых Александр Глеб недавно с грустью констатировал: "Барса" уже не та, нужно что-то делать с обороной.

     — В принципе, соглашусь. К нападению не может быть никаких вопросов. Можно ли найти более эффективную линию атаки? А вот защита… Сзади "Барса" недорабатывает, много пропускает.

     — У "Реала", в свою очередь, видны слабые места?

     — Очевидных слабостей нет. Да, "Реал" тоже пропускает, но в обороне смотрится надежнее. Мы привыкли видеть в защите Пепе. Но приходит Начо и здорово взаимодействует с Рамосом. Глубина скамейки тоже в данном случае очень важна.

     — Думаю, с Масчерано и Пике в защите "Барселона" выглядела бы намного увереннее. Не знаю, кто сыграет в воскресенье, что и вызывает определенные вопросы, сомнения.

     — В воскресенье с удвоенной силой будете болеть против "Реала" в связи со скандальным судейством в матче с "Баварией"?

     — Да, судья ошибся. Но была ли его работа предвзятой? Доказательств нет. Может быть, арбитр просто не справился со своими обязанностями. Судейский вопрос можно мусолить и дальше, но он никак не повлияет на игру двух команд в Класико.

     — Тогда рискнете дать прогноз?

     — Склоняюсь либо к ничьей, либо к победе "Реала".

     — Ого. Слабо верится в победу "Барса"?

     — На сегодня — да, в это слабо верится…

Теги:

Бавария Лига чемпионов Примера Реал Мадрид Судейство

Дата: 22.04.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка