День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лучшие тренеры "Барселоны" в XXI веке

     

     Вальверде возглавил "Барселону". Блог "Ла Примера: заметки юного испанца" представляет пятерку лучших тренеров "Барселоны" в этом веке. С них Вальверде должен брать пример.

     "Барселона" взяла Кубок Испании и тем самым пополнила тренерскую копилку Луиса Энрике. Если анализировать путь Лучо, он выдался захватывающим, завоевать требл в первый же сезон — уникальное достижение. Но каково место Энрике в общем рейтинге? Решил проанализировать работу всех тренеров "Барселоны" в 21 веке и выделить пять лучших из них.

     В 21 веке у руля "Барселоны" было девять разных тренеров, дольше всех задержался Франк Райкард, самым молодым из них был Жосеп Гвардиола. Основной критерий рейтинга — количество выигранных трофеев, а точнее процент выигранных трофеев, но параллельно будет включать аналитику тренерской деятельности.


     

     Пятое место. Радомир Антич

     Время работы: 2003

     Количество трофеев: 0

     На самом деле с пятой позицией есть большие проблемы. Если судить сугубо по трофеям, то одним единственным кандидатом на это место будет Херардо Мартино. Но если анализировать отрезок его работы в "Барселоне", ничего хорошего из этого не выходит. Пике очень лаконично охарактеризовал положение дел после отставки Мартино: "Мы в дерьме". Херардо получил "золотой состав", в его распоряжении были все ресурсы, но он провалился, выиграв лишь Суперкубок Испании.

     Почему я включил в рейтинг Радомира Антича? Он принял "Барселону" после второго пришествия Луи ван Гаала, когда команда была в ужасном состоянии и занимала 15 место в турнирной таблице. Можно сказать, Антич реанимировал клуб, внес немного авторской мысли, упрощал построения, давал больше игровой практики молодым Вальдесу и Иньесте, поднял "Барселону" на 6-ю позицию, которая давала право выступать в еврокубках. Со спокойной совестью он передал выжившую "Барсу" в руки Райкарду.

     

     Четвертое место. Тито Виланова

     Время работы: 2012 — 2013.

     Количество трофеев: 1 из 4 возможных (Примера).

     Тито был ассистентом Гвардиолы на протяжение 4 лет и стал его приемником. Тито не подвел, он продолжал работать по принципам Жосепа, был искренним и умел поддержать игроков, настроить их на матч, без проблем находил общий со всеми футболистами. К сожалению, мы никогда не узнаем насколько хороша "Барселона" могла быть под руководством Вилановы.

     Я уверен, они могли взять требл, но в связи с смертельной болезнью Тито отсутствовал практически всю вторую половину сезона и командой руководил Жорди Роура. И было видно, как при главенстве помощника "Барса" увядает: команда потеряла скорость, динамизм, но тем не менее Примеру удалось взять, благодаря запасу, добытому в первой первой трети сезона.

     

     Третье место. Франк Райкард

     Время работы: 2003 — 2008.

     Количество трофеев: 5 из 19 возможных (2 Примеры, 2 Суперкубка Испании, Лига чемпионов).

     Франк Райкард принял команду на стадии формирования Античем после провального отрезка Луи Ван Гала. Не все было так гладко в его тренерской карьере, Сандро Росель намеревался уволить Франка еще в первые месяцы после назначения.

     Райкард запомнился многим, но самое главное — он снова принес в "Барселону" радость, счастье, они перестали быть израненными и жалкими. Поистине историческим действом можно назвать его победу в Лиге чемпионов в 2006 году. Ну и самое главное, именно Франк раскрыл талант Месси!

     

     Второе место. Луис Энрике

     Время работы: 2014 — 2017.

     Количество трофеев: 9 из 13 возможных (3 кубка Испании, 2 Ла Лиги, Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперекубок Европы, клубный Чемпионат Мира).

     Энрике также достаточно спорная фигура. Подобно ученику Ван Гала он был безжалостен со звездами и если бы не Чави, вероятно, Луис лишился бы насиженного места главного тренера из-за конфликта с Месси. Лучо стремился к совершенству в деталях, качественно настроил тактическую конфигурацию.

     Он снова сделал "Барселону" непобедимой, требл явное тому подтверждение. В 2017 году буквально месяц спада в игре отбросил команду далеко в турнирной таблице Примеры, от этого и упустили титул "Реалу".

     Совершал ли Лучо ошибки? Безусловно, и немало. Но в истории "Барсы" он останется тренером, который разбил "Реал" со счетом 4-0 на "Сантьяго Бернабеу", открыл миру трио МСН, легко бил "Баварию" 3-0 в полуфинале Лиги чемпионов, ну и куда же без феноменального камбэка в матче против "ПСЖ"? За это мы снимаем шляпу перед Энрике.

     

     Первое место. Жосеп Гвардиола

     Время работы: 2008 — 2012.

     Количество трофеев: 14 из 19 возможных (2 Кубка Испании, 3 Примеры, 3 Суперкубка Испании, 2 Лиги чемпионов, 2 Суперекубка Европы, 2 клубных Чемпионата Мира).

     Кто же еще мог оказаться на первой строчке? Пеп Гваридола совершил революцию не только в "Барселоне", но и в мировом футболе. Он снова делает команду атакующей, техничной. Более того, Пеп создает реальную тактику, с которой у коллектива были проблемы последние несколько лет. Именно Жосеп принес "Барселоне" первый требл за всю историю, выиграл два трофея Лиги чемпионов, разорвал на куски Жозе Моуринью и его "Реал". Гвардиола превратил Месси из талантливого форварда в божество, он раскрыл Дани Алвеса, Чави, открыл миру Педро и Бускетса.

     Гвардиола не просто изменил "Барселону", он изменил футбол!

Теги:

Луис Энрике Пеп Гвардиола Тито Виланова Франк Райкаард

Дата: 30.05.2017

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка