День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Попкорном запасаться или валидолом? Летние приключения "Барселоны"

     Автор "Советского спорта" рассуждает на тему потенциально главного трансфера года.

     В футбольном мире не так и много, казалось бы, всесильных клубов, и, конечно же, клуб из Каталонии входит в их число. Но что, если богатые тоже плачут?

     Правила финансового fair-play были задуманы как инструмент ограничения сверхтрат, на деле же богатые клубы как покупали, кого хотели, так и продолжили это делать. Жизнь осложнилась только у менее внушительных игроков футбольного рынка, чтобы предотвратить возникновение нового "мешка".

     Однако, волна финансовых ограничений, похоже, докатилась и до "Барселоны". Жили себе каталонцы и бед не знали, сводили отчетность купли-продажи, но грянул трансферный бан. Не то чтобы он существенно подорвал положение дел — нет, молодежь получила свой шанс, кто-то даже выстрелил. Но имея ввиду предстоящий запрет, вы, конечно же, начнете закупаться впрок с лозунгом: "Возьмем сейчас, потом пригодится". Так в команде оказались Жереми Матье и Томас Вермален. Ничуть не умаляем достоинств каждого, но к менеджменту "Барселоны" есть ряд вопросов. Особенно по Вермалену. Добротный, качественный игрок, капитан "Арсенала" — все бы ничего, но травмы не отставали от бельгийца на протяжении всей английской карьеры. Последний его сезон на "Эмирейтс" и вовсе обозначился 13-ю матчами в старте во всех турнирах, а летом — снова рецидив, но, тем не менее, переезд в Каталонию.

     Складывается ощущение, что боссы "Барселоны" вообще не заморачиваются при выборе трансферных целей. Рассматриваются "проверенные продавцы", как в случае с "Арсеналом", из перешедших игроков которого можно собрать уже практически полноценный состав. И ищутся воспитанники, которым напоминают об отчем доме. Этим летом оба "ресурса" совпали, и общественность увидела презабавнейшую ситуацию вокруг Бельерина, за развитием которой без попкорна невозможно было наблюдать.

     Методы клуб использует одни и те же из года в год. Молодой игрок вызывается во взрослую сборную Испании, где его тут же окружают игроки "Барселоны", спешащие принять в свой ближний круг.

     С Фабрегасом сработало, с Бельерином, похоже, нет. Испанец неожиданно начал тренироваться отдельно от каталонской братии, а потом и вовсе окончательно осел в молодежной сборной.

     Еще один проверенный метод — давление через прессу. Местные газеты наперебой публикуют интервью с футболистом, который признается, что скучает по Родине, и в нынешнем клубе ему тяжело как никогда. Сия участь постигла и Бельерина. Все бы ничего, да только агент игрока, а позже сам игрок заявили, что статья эта — не что иное, как fake news. Впрочем, никакие заявления печатные станки не остановили. Не помогло даже напоминание Арсена Венгера о том, что действующий контракт защитника рассчитан еще на 6 лет. Представители каталонцев искренне удивлялись, почему "продающий" клуб им отказывает.

     В дело пришлось вмешаться исполнительному директору "Арсенала", который отправил "Барселоне" письмо о том, что все их попытки напрасны, и если "атаки" на игрока продолжатся, дело дойдет до вмешательства УЕФА или судебных инстанций.

     Уязвленное самолюбие всесильного клуба не могло оставить ситуацию без ответа, и в СМИ моментально появилась статья из серии "не очень-то и хотелось", смысл которой сводился к тому, что Бельерин не обладает необходимыми данными для игры в "Барселоне". А следом вышло интервью Чави, в котором легендарный футболист заявил: "Я бы не подписывал тех, кто покинул клуб. Почему они уходят в 16-17 лет? Я этого не понимаю". И если бы "Барселона" некоторое время назад не подписала контракт с Делофеу, который уходил и вернулся, то заявление выглядело бы внушительнее.

     Трансферные победы играют на имидж клуба иногда не меньше, чем победы на поле. Далекий от идеала менеджмент может при неудачах не только сказаться на репутации, но и подорвать финансовую составляющую. Если клуб откладывает переподписание нового контракта со звездой — это не всегда признак плохо проведенных переговоров. Финансовый и фискальный год (ох, уж эти налоговые эпопеи в Испании) начинается 1-го июля, и чтобы уложить траты в нужный период, иногда приходится ждать. Напомню, "Барселона" объявила о новом контракте Месси 5-го июля. Добавьте к этому проблемы катарского спонсора, и картина начинает вырисовываться.

     К чему такие сложности с финансами? Да все из-за того же финансового fair-play и менеджерских просчетах при трансферах. Как решить проблему? Либо затянуть пояса, либо продать кого-то за большие деньги. Кто в "Барселоне" может принести клубу огромную прибыль? Конечно, трио нападения. Но! Суарес уже не молод, Месси уже превратил каталонцев в клуб имени себя, остается Неймар. Молодой игрок мирового уровня, стабильно выдающий сезон за сезоном и не перестающий прогрессировать. Большая потеря — да, имиджевая тоже, но финансово — решение большой проблемы. К тому же на вырученные средства можно купить пару игроков на замену, пусть и уступающих по классу, но более скромных в запросах и не конфликтующих из-за личных амбиций.

     Нынешнее трансферное лето может стать самым сумасшедшим, поэтому запасайтесь попкорном те, кто наблюдает со стороны, и валидолом те, чьи клубы в этом участвуют. Впереди еще месяц.

Теги:

Остальные теги: Трансферы

Дата: 27.07.2017

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка